Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какие уж тут шутки, когда "зеленые" за Путина

NR: Владимир Путин превратился в икону для "зеленых" европейцев

© POOL / Перейти в фотобанкВизит президента РФ В. Путина в Казахстан
Визит президента РФ В. Путина в Казахстан
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Зеленые" выбрали Владимира Путина главным влиятельным игроком, который способствовал продвижению "зеленой" повестки дня в Европе, пишет NR. По мнению автора статьи, они не просто заблуждаются, а ставят под удар будущее западной экономики.
Джон Фанд (John Fund)
Можно было подумать, что мы уже достаточно повидали примеров, как "зеленые" превозносят всевозможные авторитарные шаги во имя продвижения своих планов. Но всех переплюнуло европейское издание уважаемого и близкого к зеленым элитам журнала Politico, поставив на первое место в ежегодном рейтинге 28 влиятельных игроков, определяющих экологическую повестку Европы, Владимира Путина.
Politico так энергично отстаивает свой выбор, что никаких сомнений у меня не осталось: это не шутки. Журнал утверждает, что конфликт на Украине оказал огромное влияние на окружающую среду, потому что "заставил Европу окончательно избавиться от зависимости от ископаемого топлива" и ускорил на континенте "зеленую революцию".
Твит журнала Politico: "Ускорить зеленую революцию в Европе помог Владимир Путин. Его вторжение на Украину вынудило Европу окончательно побороть свою зависимость от ископаемого топлива. По этой причине он и возглавил наш рейтинг".
Своей спецоперацией и манипуляциями на энергетических рынках в попытке удержать цены на нефть на высоком уровне Путин "достиг того, чего не смогли добиться целые поколения зеленых активистов", объясняет журнал.
"Сегодня чистая энергия — стержневой вопрос европейской безопасности... До начала боевых действий на Украине ЕС два года разрабатывал программу "Зеленый курс", которая предусматривает выход на нулевые выбросы к 2050 году. Иными словами, политическая машина для полной переделки европейской энергетики и экономики была готова. Не хватало лишь стимула", — пишет журнал.
Отмечается, что президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен в ответ на путинскую спецоперацию призвала Европу к масштабным инвестициям в возобновляемые источники энергии. Однако учитывая все ограничения ветряных и солнечных технологий, этот курс представляется весьма сомнительным.
Я не знаю, что бредовее: поддерживать смертоносное путинское наступление на Украине или приветствовать новый Зеленый курс Европы, который уже привел к энергетическому кризису, нормированию электричества, перебоям в энергоснабжении и бензину по 10 долларов за галлон. В ряде мест уже даже снова затопили печи дровами, чтобы согреться. А Германии, чтобы не допустить веерных отключений, пришлось отложить запланированное на декабрь закрытие атомных электростанций. В общем, в Европу возвращается мрачное Средневековье.
Большинство рукоплещет решению Германии закрыть российский газопровод "Северный поток — 2": она и так уже завозила из Москвы до половины своего газа. Но журнал Politico ударился в розовые мечты и заявил, что Европа сможет преодолеть нехватку энергии благодаря "целому комплексу доступных и надежных альтернатив, к тому же они обойдутся гораздо дешевле".
Но немецкие экологи ясно дали понять, что любой источник энергии, не вписывающийся в экологическую догму, для них — скверна. "Проблема в ископаемом топливе и ядерной энергии", — заявил на партийной конференции на прошлой неделе лидер "Зеленых" Роберт Хабек, министр экономики в правительстве социалистов. Его партия нехотя согласилась не закрывать две атомные электростанции до апреля 2023 года в случае серьезного энергетического кризиса.
Однако третья оставшаяся в Германии АЭС в Эмсланде, как и планировалось ранее, закроется в конце 2022 года. Кроме того, "Зеленые" пообещали, что добро на закупку нового ядерного топлива правительство не даст ни в коем случае.
"Мы никогда не видели большего контраста между внешнеполитическими потребностями Запада в энергии, с одной стороны, и полнейшим нежеланием политиков как в Европе, так и в США сопротивляться экологическим группам, мешающим развитию энергетики, с другой", — сказал мне Джеймс Люсье, энергетический аналитик из Capital Alpha Partners в Вашингтоне, округ Колумбия. Зеленые уже не просто заблуждаются, а поставили под удар будущее западной экономики.
Сатирик Сонни Банч как-то сострил: "Из зеленых получились бы отменные кинозлодеи, потому что они пытаются сделать вашу реальную жизнь хуже". Можно добавить, что они по-своему занятны, потому что несут совсем уж несуразицу: у них выходит, что грабитель Украины Владимир Путин — чуть ли не зеленая икона.