Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Растут опасения, что программу "Жилье для украинцев" по-тихому свернут

Daily Mail: в Британии сворачивают программу по обеспечению украинцев бесплатным жильем

© РИА Новости Алекс Макнотон / Перейти в фотобанкВид на бизнес район Лондон - сити в Лондоне
Вид на бизнес район Лондон - сити в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 17.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Великобритании переселенцы из Украины уже этой зимой могут оказаться без крыши над головой, пишет Daily Mail. Лондон до сих пор не представил план, как поддержать беженцев и не допустить жилищного кризиса.
Правительство призвали предложить решение и не причинять украинским беженцам дополнительную боль, гарантировав им жилье после переезда из временных мест размещения.
Активисты бьют тревогу, что программу "Жилье для украинцев" по-тихому свернут.
Британские хозяева хотят поддерживать украинские семьи и дальше, но волнуются, что государственная поддержка не поспевает за растущей дороговизной жизни.
Кроме того, беженцы, пожелавшие переехать в собственное жилье, сталкиваются с многочисленными препятствиями.
Ассоциация местного самоуправления "глубоко обеспокоена" тем, что все больше украинцев проходят по документам как бездомные.
Правительство заверило, что программа продолжится, и пообещало увеличить количество доступных спонсоров.
Ранее более 30 организаций обратились к премьер-министру за гарантиями, что программа не лишится финансовой и иной поддержки правительства.
"Программа „Жилье для украинцев” прочно укладывается в эту традицию, поэтому мы надеемся, что правительство ясно даст понять — как принимающим семьям, так и беженцам, — что их приверженность остается незыблемой", — говорится дальше.
Организации, в том числе "Больше общего", Совет по делам беженцев и фонд "Убежище", призвали обеспечить принимающей стороне дополнительные выплаты этой зимой в знак признания их щедрости на фоне экономического кризиса и дороговизны жизни.
Сегодня участники программы получают ежемесячную компенсацию в 350 фунтов стерлингов, а лорд Ричард Харрингтон перед тем, как уйти с поста министра по делам беженцев, призвал удвоить эту сумму.
Организации призвали городские советы выступить гарантами для частных домовладельцев и ратуют за создание базы данных желающих сдавать жилье беженцам. Кроме того, они потребовали назначить преемника лорда Харрингтона.
Волонтер благотворительной организации для беженцев в Элмбридже, графство Суррей, Леся Шоули сказала: "С того дня, как они только прибыли в Великобританию в поисках убежища, украинские семьи — причем, у многих маленькие дети — спрашивают, что с ними станется по истечении договора".
"Очень удручает, что многие из них могут оказаться без крова из-за того, что четких механизмов обеспечения жильем нет", — добавила она.
"Правительство Великобритании должно представить долгосрочный план для обладателей трехлетних виз и предложить решение, а не причинять перемещенным лицам дополнительную травму", — считает она.
Всего с момента запуска программы "Жилье для украинцев" в марте в Великобританию прибыло почти 96 800 украинцев.
1 915 украинских семей рискуют оказаться без крова, причем у большинства из них есть дети. В эту статистику от Департамента повышения уровня жизни и жилищного строительства вошли также украинцы, прибывшие по отдельной семейной программе.
Июльский опрос YouGov для организации "Больше общего" доказал популярность программы: примерно 70% из 2 000 опрошенных хотят, чтобы она продолжалась, и лишь 15% против.
Директор британского отделения "Больше общего" Люк Трил сказал: "В рамках своего храброго обязательства поддерживать Украину и ее народ премьер-министр должна гарантировать, что принимающие стороны и семьи обретут ясность и получат предстоящей зимой и в следующем году дополнительную поддержку, в которой так нуждаются".
Спорткомплекс, переоборудованный под убежище для беженцев, в Медыке, Польша - ИноСМИ, 1920, 13.10.2022
Волна заражения ВИЧ в Польше. Минздрав об "изменениях в сексуальной сфере" и о беженцахНынешний год в Польше является рекордным по новым случаям заражений ВИЧ, пишет Interia. Также отмечается существенный рост по всем инфекционным заболеваниям. Министерство здравоохранения считает, что причиной стали "изменение социального поведения в сексуальной сфере" и толпы беженцев с Украины.
Председатель Ассоциации местного самоуправления Джеймс Джеймисон подчеркнул, что крайне важно упрочить финансовую поддержку спонсоров. "Приближается полугодовой рубеж программы, и становится ясно, что все больше людей решают прекратить поддержку", — заявил он. "Мы глубоко обеспокоены тем, что все больше украинцев проходит по документам как бездомные — в том числе прибывшие по программе „Жилье для украинцев”", — заключил он.
Секретарь Лейбористской партии Лиза Нэнди сказала: "Этой зимой нам грозит чрезвычайная ситуация с бездомностью, поскольку первые полгода программы подходят к концу".
"Будет позор, если украинские семьи окажутся в Британии без крова, — заявила она. — У правительства были месяцы на подготовку, однако мы до сих пор не увидели должного плана, как поддержать людей и не допустить кризиса".
Представитель правительства заявил: "Программа „Жилье для украинцев” будет продолжаться, поскольку правительство и британский народ делают все возможное, чтобы поддержать спасающихся от боевых действий. Все прибывающие имеют льготы и могут трудоустраиваться с первого дня".
"Большинство спонсоров хотели бы подписаться еще на полгода. У переезжающих гостей есть несколько вариантов — например, договориться об аренде или найти нового спонсора. Советы обязаны следить за тем, чтобы семьи не остались без крыши над головой, и что они получат по 10 500 фунтов стерлингов на человека для покрытия расходов", — заключил он.