Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Взорванные газопроводы: это дело плохо пахнет

Junge Welt: власти ФРГ скрывают данные о ходе расследования диверсии на "Северных потоках"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Германия не предоставляет никакой информации о ходе расследования диверсии на газопроводах "Северный поток", пишет Junge Welt. Молчание сохраняется якобы по соображениям благополучия государства, однако, по мнению автора, причины совсем в другом.
Правительство Германии не дает парламентариям и общественности никаких объяснений насчет диверсий против "Северного потока – 1" и "Северного потока – 2". Молчание сохраняется якобы "по соображениям благополучия государства".
На Балтике тишь да гладь: правительство Германии не дает никакой информации, касающейся виновных в диверсиях на газопроводах "Северный поток". Во-первых, "невозможно", вести какие-либо расследования на месте событий, говорится в одном из ответов федерального министерства экономики на запрос депутата бундестага от Левой партии Сары Вагенкнехт (Sahra Wagenknech). С другой стороны, "более подробная информация не может быть предоставлена из соображений благополучия государства", даже в строго секретной форме.
Вагенкнехт захотела узнать, что до сих пор удалось выяснить правительству и что оно может сообщить о присутствии кораблей из России или государств НАТО на месте преступления. Информации об этом нет. "Как в таких условиях бундестаг должен осуществлять свою парламентскую контрольную функцию?" – задала вопрос Вагенкнехт в интервью газете Junge Welt в понедельник. "Но отсутствие ответа – тоже ответ. Какие сведения об исполнителях диверсии могут настолько угрожать ‘благополучию государства’, что их непременно нужно держать в тайне?" – спрашивает Вагенкнехт далее.
Фото повреждения газопровода Северный поток
Шведская газета: минимум 50 метров "Северного потока – 1" поврежденоДатская полиция заявила во вторник, что газопровод из России в Германию был поврежден из-за "мощных взрывов", а шведская газета Expressen опубликовала собственные подводные кадры с места происшествия, сообщает Норвежская вещательная корпорация.
То, что федеральное правительство не дает никаких сведений, вызывает вопросы не только потому, что на прошлой неделе федеральная полиция вместе с представителями ВМФ побывала на месте происшествия и сделала там снимки с помощью подводного дрона Seacat. Вслед за этим появилась информация, что на фото видно повреждение одной из ниток газопровода на отрезке в восемь метров. Было сказано также, что мощность взрыва соответствует заряду в полтонны ТНТ. Можно было ожидать, что какие-то доказательства против России, если таковые будут обнаружены, с гордостью обнародуют или они как минимум просочатся на определенные телеканалы.
Однако вместо этого федеральное правительство сообщило, что "запрошенную информацию" необходимо сохранять в тайне и что в этом деле "соображения благополучия государства" превалируют даже над "правом парламента на получение информации". Как сказала член Комитете по обороне от Левой партии в бундестаге Заклин Настич (Zaklin Nastic) в интервью газете Junge Welt, ссылка на "интересы третьих стран" (так как Швеция якобы не сообщает данных об инциденте) является "недостойной попыткой нарушить права парламента". Она исходит из того, что "федеральное правительство обладает собственной информацией, поскольку есть сведения, что во время инцидента разведывательный катер бундесвера находился поблизости" и даже был замечен на месте происшествия. По ее словам, интересен и сам ход событий, так как "между двумя взрывами прошло целых 17 часов".
Государственная прокуратура Швеции уже 6 октября заявила, что не может сообщить никаких деталей о расследовании, потому что дело "весьма щекотливое". Спустя несколько дней Стокгольм заявил, что не собирается проводить совместных расследований с Данией, так как это дело необходимо сохранять в строжайшей тайне. В понедельник федеральное правительство сообщило, что и немцы не будут входить в следственную группу.
Давление спецслужб, под которым совершенно явно находятся правительства в Стокгольме, Берлине и Копенгагене, заставляет задуматься, почему, например, не опубликованы даже пикселизированные фотографии места происшествия или данные о следах взрывчатки.
Как говорят эксперты, подводные дроны, с помощью которых взрывчатка, возможно, была доставлена к газопроводам, могут быть незаметно запущены и с обычных гражданских судов. Однако так как это дело окружено завесой молчания, интересен тот факт, что НАТО проводила свои июньские маневры Baltops у берегов Борнхольма и что ВМФ США, помимо прочего, именно там демонстрировали свои суперсовременные подводные дроны. Незадолго до диверсий военные корабли США находились как раз в этой части Балтийского моря, восточнее Борнхольма.
"Ясное дело, кто стоит за диверсиями", – считает, например, Марко Риццо (Marco Rizzo), генеральный секретарь итальянской Коммунистической партии. По его словам, если "делать выводы" сегодня, то "становится понятно, что это дело затеял Запад".