Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
34-летний мужчина сжигал в печи опасные отходы. "Глава PiS разрешил жечь всё"

Onet: "Разрешили топить всем". Поляк отказался платить штраф за сжигание опасных отходов

Русская печь - ИноСМИ, 1920, 18.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
34-летний житель польского Вейхерова отказался платить штраф за сжигание ДСП-плит, сообщает Onet. Мужчина сослался на разрешение Ярослава Качиньского "жечь все" в целях обогрева.
Обеспокоенные жители Вейхерова вызвали пожарную часть после того, как заметили черный дым, поднимающийся из одной из труб. По прибытии полицейские установили, что 34-летний мужчина жег в печи плиты ДСП. Мужчина отказался платить штраф, сославшись при этом на "разрешение" Ярослава Качиньского.
На сайте городской стражи в Вейхерове говорится, что 34-летний житель Вейхерова сжигал отходы в печи. Инцидент произошел в субботу днем. Жители заметили густое облако зловонного черного дыма над одним из домов.
По словам полицейских, за сжигание отходов мужчине выписали штраф в размере 500 злотых. Однако тот отказался его признать и хочет обратиться в суд. На вопрос, почему он топит печь отходами, 34-летний мужчина ответил, что "глава PiS (Польская правящая партия "Право и и справедливость". – Прим. ИносМИ.) позволил жечь все".
"Польшу необходимо обогреть", – сказал глава PiS Ярослав Качиньский во время встречи в Новом Тарге в начале сентября и заявил, что "сейчас надо топить и жечь все, кроме, конечно, шин и тому подобных вредных вещей". Так глава PiS ответил на вопрос о дорогом угле и газе и строгих антисмоговых правилах.
Глава правящей партии Право и справедливость Ярослав Качиньский - ИноСМИ, 1920, 06.09.2022
Качиньский обвинил газопроводы из России в Германию в энергетическом кризисеПредседатель польской правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский призвал граждан отапливать дома всем, кроме шин, потому что Польшу "просто нужно обогреть". Его цитирует Onet.pl. По мнению политика, в беспрецедентном энергетическом кризисе виновата Германия, а полякам, которым не хватило угля на зиму, нужно не нервничать, а просто подождать.
Качиньский также упомянул "традицию топки дровами". Он заверил , что "спокойно можно топить печи таким образом", потому что это вредно только для людей с "заболеваниями легких".
Через несколько дней после этих слов главы PiS в беседе с порталом Noizz Петр Сергей (Piotr Siergiej), пресс-секретарь Польской антисмоговой организации, объяснил, что вредным для здоровья может быть сжигание, например, плит ДСП, содержащих формальдегид. Также нельзя жечь мебель, содержащую канцерогенные клеи. Запрещается топить "старыми изделиями из дерева", которые окрашиваются краской, содержащей вредные вещества. Также нельзя топить печи подгузниками или, как многие уже знают, пластиковыми бутылками или обертками от йогурта.