Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дешевый уголь от местных властей. В чем заключается последняя идея правительства?

Interia: в Польше правительство пообещало обеспечить граждан дешевым углем

© РИА Новости Евгений Епанчинцев / Перейти в фотобанкТоварные поезда с углем на узловой станции "Борзя"
Товарные поезда с углем на узловой станции Борзя - ИноСМИ, 1920, 18.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Польше власти пообещали обеспечить население дешевым углем, пишет Interia. Однако у граждан возникают сомнения в качестве топлива. Власти успокаивают: импортируемый уголь проверяют сначала при покупке, а потом при доставке в Польшу.
Благодаря поддержке правительства местные органы власти смогут закупать уголь у импортеров (PGE и Węglokoks) по цене максимум 1,5 тысячи злотых за тонну, а затем продать его жителям, но не более чем за две тысячи злотых за тонну.
Премьер-министр Матеуш Моравецкий оценил расходы в три миллиарда злотых. "Уголь может продаваться дешевле, чем по две тысячи злотых, но не дороже, плюс к этому есть еще доплата в одну тысячу злотых за тонну, которая уже реализуется", – напомнил премьер-министр Моравецкий. "Вначале распределение дешевого угля будет ограничено двумя тоннами угля на домохозяйство, которое еще не купило этот уголь. В декабре или январе будет возможность купить еще одну или две тонны", – добавил глава правительства.

Данные будут уточняться

Однако пока неизвестно, как это будет проходить. Возможно, местным органам власти придется сначала купить уголь по рыночной цене (например, по четыре тысячи злотых за тонну), и только потом они получат из государственного фонда компенсацию (за четыре тысячи злотых это будет 2,5 тысячи).
Также не совсем понятно, откуда будет импортироваться уголь. В связи с этим существуют некоторые опасения по поводу качества топлива. Вице-премьер Яцек Сасин (Jacek Sasin) заверяет в Twitter: "До конца отопительного сезона мы привезем в Польшу 17 миллионов тонн угля. Местные органы власти играют ключевую роль в распределении угля, и благодаря недавним совместным встречам мы разработали ряд мер, чтобы этот процесс прошел гладко. Мы импортируем уголь очень хорошего качества, это не грязь или мелкая фракция. Компании проверяют его на месте, а затем в Польше".