Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Представитель президента Турции Калын: США дали Турции гарантии по выходу агропродукции России на рынки

© AP Photo / Emrah GurelОфициальный представитель президента Турции Ибрагим Калын
Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын - ИноСМИ, 1920, 18.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын заявил, что Стамбул получил гарантии Вашингтона по выходу агропродукции России на рынки. Об этом сообщает телеканал A Haber.
"В беседах с нашими американскими партнерами мы получили гарантии того, что не будет препятствий для выхода российской продукции на рынки. Мы предложили обнародовать это, чтобы снять вопросы", - сообщил Калын.
Он уточнил, что Россия пока не дает определенного ответа о возможности продления зерновой сделки.
"Турция и ООН продолжают контакты с Россией по этому вопросу, для нас было бы идеальным продление сделки на шесть месяцев или на год", - сказал представитель президента Турции.
Речь идет о пакете документов, подписанных в Стамбуле 22 июля и регламентирующих поставки продовольствия и удобрений на мировые рынки. В соответствии с первым соглашением ООН обязуется снять ограничения на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. Второй документ фиксирует алгоритм доставки украинской сельхозпродукции из подконтрольных Украине черноморских портов. В Кремле отмечают, что меморандум, касающийся поставок из России, не работает. Срок действия зерновой сделки закончится 19 ноября 2022 года. Вопрос о ее продлении остается открытым.
Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик ранее заявил, что команда Гутерреша работает над продлением и расширением черноморской зерновой инициативы. Сам генсек ООН также ранее обсуждал возможность продления зерновой сделки с Владимиром Путиным в сентябре.
Президент России отметил, что гуманитарные коридоры для поставок зерна в беднейшие страны могут использовать в своих целях террористы. Если эта информация подтвердится, возможность реализации зерновой сделки будет поставлена под сомнение.