Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Опубликован обстоятельный прогноз погоды на зиму. Для Европы температура в газовой войне с Россией благоприятная

Pravda: европейцам пообещали теплую зиму, но тарифы за газ все равно вырастут

© РИА Новости Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкМонеты номиналом 1 евро на фоне банкнот номиналом 10 и 20 евро
Монеты номиналом 1 евро на фоне банкнот номиналом 10 и 20 евро - ИноСМИ, 1920, 18.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хорошая новость последних дней в Европе — сезонный прогноз погоды на зиму, пишет Pravda. Объявлено, что она будет теплой, а это помощь во время энергетического кризиса. Но избежать увеличения расходов на энергию все равно никому не удастся.
Домохозяйства с нетерпением ждут пересчета тарифов на электроэнергию, газ и отопление на следующий год. Государство публикует их всегда в конце года. Больших расходов на энергию, по всей видимости, избежать не удастся никому.
Ученые из Европейского центра среднесрочных прогнозов сообщили, что в пиковый период отопительного сезона с декабря по февраль температура будет значительно превышать климатическую норму, то есть на улице будет теплее, чем обыкновенно зимой. Об этом сообщило агентство "Блумберг".
Высокие температуры могут снизить спрос на природный газ, который европейские государства спешат закачать в свои хранилища. Из-за российской военной операции на Украине цены на газ поднялись до рекордных значений, и в регионе разразился кризис.

Какой будет зима в этом году?

Ученые говорят, что с вероятностью от 50 до 60 процентов в Великобритании, на большей части побережья Средиземного моря и в части Центральной Европы установится теплая погода с температурами выше климатической нормы. На остальном континенте с вероятностью 30-40 процентов будут побиты исторические температурные рекорды.
Программа "Коперник" объединяет данные ученых из Великобритании, Франции, Германии, Италии и США. Программа Европейского Союза анализирует миллиарды данных, поступающих со спутников, кораблей, самолетов и метеорологических станций, и на их основе составляет ежемесячные и сезонные прогнозы.
Учение мотострелковой бригады Северного флота в Мурманской области - ИноСМИ, 1920, 16.10.2022
Зима в украинском конфликте играет в пользу РоссииНаступающая зима нанесет сокрушительный удар по энергетической и транспортной инфраструктуре Украины, пишет 19FortyFive. Это сильно ослабит потенциал ВСУ. Россия же накапливает резервы для решительного наступления.

Стоимость газа на годовом минимуме

В этой связи пришли две хорошие новости. Как сказано на сайте Gas Infrastructure Europe, словацкие газовые хранилища заполнены на 89,53 процента, а это 62,3 процента от годового потребления всей страны.
Министр экономики Словацкой Республики Карел Гриман, комментируя ситуацию с заполнением хранилищ, еще в сентябре отметил, что даже полных хранилищ может не хватить. "Чтобы перезимовать без проблем, у нас должен быть постоянный приток газа, а не только его достаточное количество в хранилищах. Нам нужно поддерживать его постоянное поступление в европейские сети. Если все будет продолжаться, как сейчас, газа будет в избытке", — сказал тогда он.
Вторая хорошая новость заключается в том, что цена на газ опустилась до минимума текущего года. Причиной низких цен считают полные газовые хранилища и низкий спрос из-за теплой погоды, которая сейчас установилась в Европе.