Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Центр восточных исследований о введении Путиным военного положения: это следствие решения об присоединении территорий

Польские читатели Interia усомнились в том, что Украина "вернет" Херсон

© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанкБлок-пост ДНР на дороге из Мариуполя
Блок-пост ДНР на дороге из Мариуполя - ИноСМИ, 1920, 20.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Объявление военного положения Путиным направлено на прорыв позиций украинских сил, которые могут столкнуться с большими проблемами при попытке "вернуть" Херсон, пишет Interia со ссылкой на экспертов OSW. Читатели портала согласны. Некоторые из них полагают, что капитуляция Украины – вопрос нескольких недель.
В среду Владимир Путин ввел военное положение в четырех присоединившихся к России территориях. Как отмечают эксперты Центра восточных исследований (OSW), это означает, что будущие действия российских войск будут направлены на прорыв позиций украинских сил на юге и востоке страны.
"Введение военного положения на присоединенных к России территориях (за исключением Крыма) является следствием решения об их вхождении в состав России. В результате часть этих формально российских территорий контролируется Украиной и на них ведутся военные действия, что Путин расценил как прямой акт агрессии против России. Это означает, что будущие действия ее войск будут направлены на прорыв позиций украинских сил на юге и востоке страны. Однако не исключено, что, желая добиться там успеха, Россия также решит действовать на других направлениях", — говорится в анализе OSW.

Эксперты OSW: украинцы могут столкнуться с проблемами при попытке возвращения Херсона

Авторы Петр Жоховский (Piotr Żochowski) и Анджей Вильк (Andrzej Wilk) пишут, что россияне стягивают дополнительные силы в Луганскую и Херсонскую области.
Аналитики OSW отмечают, что украинцы могут столкнуться с большими проблемами в случае принятия решения о возвращении Херсона, поэтому Киев не исключает основного направления удара в Запорожской области.
"Возврат Херсона имел бы большое политическое значение, но оно не принесет Украине каких-либо существенных преимуществ стратегического характера, а захват узлового Мелитополя снова отрезал бы Крым от сухопутной связи с Россией. Наряду с затруднением переправы на полуостров после повреждения моста через Керченский пролив этот успех значительно облегчил бы украинской армии дальнейшие действия по возвращению полуострова, а территория относительно эффективной российской оккупации была бы ограничена Донбассом", – пояснили эксперты.

Комментарии читателей

🤔
Удар по Мелитополю – самоубийство. О таких вещах могут говорить гражданские лица, ничего не знающие о ведении боевых действий. Мелитопольское направление сейчас укреплено русскими, как Курск в 1943 году. Два коридора украинцы легко перекрыли, ударив с двух сторон и образовав второй Мариуполь. Я знаю, что Вольский и генерал Скшипчак говорят такую чушь, но у меня, бывшего профессионального солдата и офицера запаса, волосы встают дыбом, когда я ее слышу. Российская армия все еще слишком сильна, а украинская слишком слаба, чтобы бросаться на это направление.
Работа артиллеристов на Херсонском направлении - ИноСМИ, 1920, 19.10.2022
Обзор реакции американских СМИ на военное положение в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областяхПутин объявил о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях. Его заявление американские журналисты восприняли как стремление добиться выполнения целей специальной операции на Украине.
Martial law
Это логично в связи с саботажами на присоединившихся к России территориях. На такой территории приостанавливается функционирование гражданских институтов и гражданских прав. Поимка диверсантов или наемников, контрактников – не постоянных солдат – приводит к тому, что они могут быть немедленно преданы военному трибуналу и приговорены к смертной казни. Такой закон использовался в Афганистане или Ираке, и это прецедент для применения такого закона в Новороссии. Например, виновные в отравлении или убийстве российских солдат могут быть немедленно преданы военному трибуналу и расстреляны. Здесь не о чем спорить – такие правила применяются во всех странах и не только в случае войны, но и, например, государственного переворота, бунта, хотя бы участникам восстания 6 января. Несколько приговоров, и саботаж и контракты наемников закончатся.
T
Какие силы стягивает Россия, если, по мнению портала Interia, украинцы уже убили всех россиян?
puzonista
Россия начала широкомасштабную подготовку к освобождению Николаева и Одессы, конечным результатом которой станет создание сухопутного коридора в Приднестровье. Только все аналитики указывают на необходимость предварительного удара из Белоруссии в сторону Львова, чтобы остановить поставки западного вооружения. Тогда капитуляция Украины будет вопросом недель, и, возможно, удастся установить мир в конце этого года.
takaprawda
По моему мнению, россияне займут Луганскую и Донецкую области. Херсонскую и Запорожскую области и на этом остановятся, закрепив границу России на западных концах этих областей. Потом предложат мир Зеленскому.
Pambuk
Чем меньше Украина, тем безопаснее Польша.
Kapral
Украинцы, имея такое численное превосходство, не в состоянии отбить Донецк и Луганск.
dzieci wojny
Конфликт русских с украинцами продолжается уже восемь лет. Если кто-то думает, что русские отдадут Крым или Донбасс, значит, он хочет, чтобы это продолжалось еще восемь, а затем два раза по восемь лет. Интересно только, кто это будет финансировать, потому что, например, Польша уже сама едва дышит, а Европа ломает голову, как пережить зиму.
Obiektywny
Я считаю, что НАТО должно начать переговоры с Россией о прекращении огня, иначе они будут воевать с Россией до последнего украинца.