Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Премьер Британии Лиз Трасс подала в отставку

© AFP 2022 / DANIEL LEALПремьер-министр Великобритании Лиз Трасс объявляет о своей отставке на Даунинг-стрит, 10 в Лондоне. 20 октября 2022 года
Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс объявляет о своей отставке на Даунинг-стрит, 10 в Лондоне. 20 октября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 20.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правление Трасс может оказаться самым коротким в истории страны. Она занимала должность всего 45 дней. Но Трасс останется на посту еще на какое-то время, пока не будет найден преемник.
Премьер Великобритании Лиз Трасс подала в отставку. Об этом сообщает РИА Новости.
По словам председателя правительства, она останется на посту до тех пор, пока не будет выбран преемник. Она отметила, что выборы нового лидера консерваторов пройдут на следующей неделе.
Правление Трасс, судя по всему, окажется самым коротким в истории Британии. Она занимала должность всего 45 дней, хоть и останется еще на какое-то время.
До этого антирекорд самого короткого правления принадлежал Джорджу Каннингу. Он скончался в 1827 году на 119-м дне в должности премьера.
Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс - ИноСМИ, 1920, 19.10.2022
Ipsos: отставку премьер-министра Лиз Трасс поддерживают больше половины граждан Великобритании

Критика

Правительство Трасс попало под шквал критики из-за предложенного им плана поддержки экономики. Британская общественность опасалась, что для его реализации кабмин увеличит размер госдолга.
План представил в парламенте экс-министр финансов Квази Квартенг. Эта инициатива предполагала масштабное снижение налогов. После его обнародования доходность пятилетних гособлигаций Британии выросла до максимума с 2008 года. Это означает снижение спроса на долговые бумаги. По этой причине курс фунта обрушился до исторического минимума в 1,054 доллара за фунт.
Новый премьер-министр Великобритании Лиз Трасс - ИноСМИ, 1920, 16.10.2022
Клоунада Лиз Трасс превращается в унижение для всей ВеликобританииКогда умерла королева, обязанность говорить от лица всей нации легла на Трасс. Она не сумела с этим справиться, и другого шанса у нее не будет, считает автор The Atlantic. Если Трасс покинет свой пост в ближайшее время, ее премьерство станет самым коротким в истории Великобритании.
После этого из-за ситуации на финансовых рынках Трасс объявила об увеличении налога на прибыль предприятий с 19% до 25%. Этот налог был предложен еще при правительстве ее предшественника Бориса Джонсона и отменен ранее самой Трасс.
В пятницу, 14 октября, в отставку подал инициатор скандального плана поддержки экономики Квартенг, его должность занял бывший глава британского МИД Джереми Хант. Позже он отменил почти все меры этого проекта, чтобы стабилизировать ситуацию в экономике. На этом череда отставок не закончилась. В среду глава МВД Британии Суэлла Браверман решила покинуть пост.