Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Притула, Маск и псевдоистория

Zaxid: Маску отправили псевдоисторическую книгу об Украине

© AP Photo / Britta PedersenГенеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск
Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск - ИноСМИ, 1920, 20.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украинский шоумен Сергей Притула отправил Илону Маску книгу про "историю Украины", пишет Zaxid.net. Среди "жемчужин" украинской исторической мысли: Атилла – "Богдан Гатыло", "перемоги древних укров" над Византией, выдуманные цитаты Черчилля и многое другое.
Роман Лехнюк
Как добрые намерения поспособствовали популярности вредных исторических мифов
Один из худших моментов в профессии историка – это стать свидетелем победного шествия шарлатанства и псевдонауки. Еще хуже, когда их триумфу бессознательно способствует одна из самых узнаваемых медиаперсон страны. На этот раз "отличился" Сергей Притула, который на весь интернет сообщил, что прислал Илону Маску книгу об истории Украины, чтобы миллиардер и изобретатель перестал писать глупости об Украине. Этой книгой стало малознакомое издание "История государства Украинского" авторства Романа Пиняжко. И это огромная проблема.
Знакомство с небольшой по объему книгой Пиняжко, человека с базовым гуманитарным образованием демонстрирует очевидное – текст не имеет ничего общего ни с историей, ни с наукой в целом. А скорее является некачественным студенческим рефератом, автор которого некритично "надевал" всю информацию, которую смог найти, добавил к этому приличную дозу откровенных выдумок, а сверху "полил" щедрой порцией пафосной патриотической риторики. При этом сделал кучу фактических и орфографических ошибок.
Обстоятельный анализ всех несуразиц, помещенных в "Истории государства Украинского", лишен смысла хотя бы потому, что это потребовало бы написания текста куда более объемного. Непритязательный читатель, развернув ее, попадает в самую настоящую "Страну чудес". Здесь и "народ Уриев, осевший на животворных полях земли Аратты, молоком и медом напоенной", а "орийський плуг вспахал землю и начал ростки мировой цивилизации", и Скифия, которая ни много ни мало была "Америкой тогдашнего мира", а греки плыли к ней в поисках лучшей доли, и гунны-христиане с центром в Киеве. Здесь и князь Святослав, который, если верить автору, разгромил в 971 году в десять раз большую византийскую армию. Хотя почему после этого убрался восвояси из Поддунавья, оставив его Византии, автор скромно умалчивает. Видимо, Святослав исполнял "жесты доброй воли" еще до того, как это стало мейнстримом. Есть в книге и известный фейк о расстрелянном съезде кобзарей, и необоснованно завышено количество жертв голодомора – семь миллионов. В конце концов, не десять-двенадцать, как сейчас отдельные "специалисты" пытаются доказать. Хотя если бы Пиняжко издал книгу сейчас, а не в 2015-м году, то было бы и двенадцать миллионов.
Кроме откровенных мифов и небылиц, есть здесь и цитаты, чья достоверность напоминает знаменитые цитаты Джейсона Стэтхэма из "пацанских" пабликов. Например, автор приписывает Черчиллю такие слова: "Самое страшное будет, если Гитлер даст волю порабощенным народам, а особенно украинцам, тогда весь мировой империализм закончится". Есть здесь и немало очевидных ляпов, когда, к примеру, Национальная гвардия с 1848 года в Галиции стала вдруг Народной (то есть какая разница). Одним словом, Илон Маск, ты сам напросился.
Риторический вопрос к Сергею Притуле: хотелось как лучше, а получилось как всегда? Ответ только ему известен. Маск все равно ничего читать не будет. А у Притулы, похоже, просто не было времени или желания заморачиваться отбором книги. Стоило, по крайней мере, посоветоваться с историками. А так он бессознательно и нечаянно поспособствовал популяризации откровенно антинаучной книги. Хорошо известно, куда выстлана дорога добрыми намерениями. По крайней мере, если к воплощению этих намерений подходить безответственно.
Среди многочисленных комментариев на эту тему немало звучало вроде "вместо критиковать, посоветуйте что-то получше". Это является лучшим, и оно достаточно известно. Надо лишь захотеть хоть немного приложить усилия. "Врата Европы" Сергея Плохия, книги или видеолекции Тимоти Снайдера – самый очевидный выбор. Портал "Историческая правда" по такой оказии уже подготовил перечень из двенадцати англоязычных книг по истории Украины.
Поднятая этим случаем проблема, на самом деле, является многолетней и куда более масштабной – общий низкий интеллектуальный уровень общества, по крайней мере, когда речь идет об истории. С одной стороны, Украина среди стран с образованным (формально) населением – каждый третий имеет высшее образование, а среди молодежи ее получает почти восемьдесят процентов. Но в реальном, а не статистическом мире шестьдесят процентов украинцев не читают книг. Легко предположить, что, при такой ситуации, значительная часть общества, несмотря на все свои дипломы, легко верит в псевдонаучную ложь.
Американский политолог Джейсон Бреннан в труде "Против демократии" (издана на Украине издательством "Дух и Буква") пишет о феномене "рационального неведения". Речь идет о склонности людей делать то, что они считают стоящим затраченных усилий. Бреннан демонстрирует, что лишь меньшинство считает свое время стоящим того, чтобы тратить его на критический поиск и анализ информации. Перспектива обладать знанием, что в повседневной жизни не дает явной и немедленной выгоды, не привлекает "простого человека". Ему проще воспользоваться первым попавшимся линком в интернете или каким-то постом в соцсетях, тезисы которых созвучны с его собственными убеждениями.
Такое положение дел порождает запрос на "легкую" информацию – такую, которая звучит красиво, привлекательно и легко объясняет даже самые сложные проблемы. В случае украинской истории это такая ее версия, где если государство – то древнейшее, если герои – то самые героические, а если трагедии – то чтобы самые трагические и с самым высоким количеством жертв. Некий подростковый максимализм от общества, которому давно пора бы повзрослеть. Это дополняется еще и распространенным среди многих убеждением, что "правдивую историю" от нас скрывают масоны, русские, евреи или еще какие-то злые силы. "Что там ваши источники", "историки просто продажны", "от нас прячут истину" – разнообразные вариации этих или подобных утверждений выстраивают непробиваемую стену фанатической веры, неподвластную рациональным аргументам. Ведь ее происхождение и суть – полностью иррациональны. И преодолеть эту стену является задачей столь же сложной, как дискуссия со сторонниками плоской Земли или антивакцинаторами.
Есть спрос – будет и предложение. Роману Пиняжко на этой ниве еще очень далеко до настоящих "зубров", таких как Валерий Бебик, Юрий Каныгин и другие. Зато его случай примечателен другим. Роман Пиняжко не является историком, ведь он... кандидат медицинских наук, доцент кафедры физиологии Львовского национального медицинского университета имени Даниила Галицкого. То есть врач-физиолог написал книгу по истории Украины. При нормальных реалиях трудно такое представить. Как и историка, проводящего медицинские процедуры. При всей популярности нынешних интердисциплинарных подходов – это не тот случай.
Такова уж судьба нашей исторической науки, в которой едва ли не каждый считает себя еще тем специалистом. В свое время приходилось слышать рассказ об утверждении тем кандидатских диссертаций на ученом совете Львовского национального университета имени Ивана Франко. Если темы по математике, биологии, физики и т. д. утверждались без дискуссий, а если по истории – с обязательным выражением неисториками своих "авторитетных" мыслей и замечаний. В конце концов, сколько существует людей, которые после прочтения нескольких статей или просмотра роликов на YouTube уже считают себя великими специалистами-историками. Вот и выслушиваешь потом от докторов наук об Иване Сирко, читавшем лекции в Сорбонне. А многие историки, вместо того чтобы опровергать многочисленные и бесполезные фейки, нередко сами соблазняются возможностью получить таким образом известность. Чуть ли не еженедельные "сенсационные открытия" доктора исторических наук и некогда серьезного историка Тараса Чухлиба на его странице в соцсети (вместо него можно назвать и многих других) хорошо иллюстрируют эту проблему.
Нежелание или неспособность понимать проблему популяризации псевдоистории ведет к откровенно вредным последствиям и может негативно влиять на имидж Украины в мире. Искусственно завышенные цифры жертв голодомора 1932 – 1933 годов можно легко опровергнуть. Рассказы про ориев, Аратту, Аттилу – Богдана Гатила и другие откровенные сказки, вымышленность которых очевидна людям с нормальным образованием, могут привести к сомнениям – а стоит ли тогда верить этим украинцам в других вопросах? Особенно пугает информация, что тот же Пиняжко, в свое время, разослал свой опус в иностранные посольства. В конце концов, такой псевдонаучный бред вполне на руку России. А полезные идиоты для ее распространения, как показывает практика, всегда найдутся.
Нередко в защиту псевдоистории, даже от тех, кто понимает ее "правдивость", звучат аргументы патриотического характера. Мол, лучше собственные мифы и глупости, чем российские. Без мифов-символов, в частности исторических, невозможно представить жизнеспособной нации – это факт. Но чтобы побороть врага, не надо уподобляться ему. Потому что одно дело – мифы, что является суммой реальных событий и определенной романтизации, а совсем другое – откровенные ненаучные фантазии, которые вполне достойны стать в один ряд с тезисом, что "этруски – это русские".
Жители Донецка и Луганска празднуют признание Россией ДНР и ЛНР - ИноСМИ, 1920, 22.02.2022
Путин: Украина – не соседняя страна, а часть истории России (Факти, Болгария)Путин назвал признание независимости ДНР и ЛНР давно назревшим решением, сообщают "Факти". Читатели издания в комментариях обращаются к истории и проводят параллели. Они надеются, что масштабных военных действий не будет.
Прикрывание собственной некомпетентности патриотическими лозунгами – классическая история. Во-первых, собственный "патриотизм" авторы а ля Пиняжко трактуют как индульгенцию. Во-вторых, опровержение вредных измышлений легко может подвергнуть профессионального историка упрекам в непатриотизме и работе на Россию. В-третьих (и самое главное) – патриотизм – это о любви к собственной Родине, о служении ей и деятельности на ее благо. И отнюдь не о продуцировании вредных фейков, которые могут служить врагам Украины. В итоге можно сформулировать очень неприятную закономерность: чем больше пафосной ультрапатриотической риторики, тем большая вероятность, что автор книги/статьи/видео не имеет ничего общего с реальным, конструктивным патриотизмом. В случае "Истории государства Украинского" помещенное в начале книги посвящение Небесной сотни выглядит, учитывая содержание издания, отвратительным кощунством.
Что делать для исправления ситуации? Быстро такие проблемы не лечатся. Но продуманная, последовательная работа на разных направлениях может помочь. Школьные программы и учебники все больше избавляются от народнических или советских нарративов о "вечном гнете" украинцев, которые в истории только страдали и больше ничего не делали.
Но прежде всего, нужна большая публичность от действительно профессиональных историков, часть которых считает научно-популярные форматы или публицистику "недостойным" занятием и предпочитает сидеть в собственной башне из слоновой кости. Возможностей для историков стать публичными, опровергать вредные фейки и популярно пропагандировать адекватный взгляд на украинское прошлое становится все больше.
Успешные примеры "Исторической правды", "Истории без мифов", "Без брома" и других проектов, чья аудитория стабильно растет, это подтверждают. В конце концов, если псевдоученые способны приобрести популярность, то, хочется верить, способны на это и те, для кого наука (в частности, история) является чем-то большим, чем инструмент реализации собственных, часто вредных, фантазий и амбиций.