Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Что бы вы увидели, если бы по неосторожности провалились в черную дыру? Это бы перевернуло ваше мировоззрение!

Sohu: черные дыры покажут человеку прошлое

© NASA / JPL-CaltechРисунок звезды, которая поглощена сверхмассивной черной дырой
Рисунок звезды, которая поглощена сверхмассивной черной дырой - ИноСМИ, 1920, 22.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Черные дыры считаются величайшей загадкой Вселенной, искажающей время и пространство. Если к ней приблизится человек, то сила притяжения начнет растягивать его, как лапшу, пишет Sohu. А вот со стороны это будет выглядеть совсем иначе.
Черные дыры – самые страшные и загадочные небесные объекты во Вселенной. То, что мы обычно называем черными дырами, – это черные дыры звездной массы. На конечном этапе жизни звезда резко схлопывается внутрь себя, и образуется черная дыра.
Первой черной дырой, обнаруженной астрономами, был Лебедь Х-1, существование которого удалось обнаружить с помощью рентгеновского излучения. Температура самого Лебедя Х-1 очень низкая – всего несколько десятков тысяч градусов, – зато температура окружающего его аккреционного диска крайне высока и может достигать 100 миллионов градусов.
У каждой черной дыры есть свой горизонт событий. Как следует из названия, это так называемая "внешняя граница событий". За ее пределами постоянно происходят различные вещи, но как только они пересекаются с горизонтом, то либо перестают существовать, либо становятся бессмысленными.
Простыми словами, когда вы пересекаете горизонт событий черной дыры, вы в определенном роде переходите в другое пространство, где ничто не может быть измерено законами физики нашего мира.
Итак, если бы вас случайно затянуло в черную дыру, что бы произошло?
Благодаря гравитации вы не почувствуете, что время замедлилось, для вас оно будет идти по-прежнему, но по мере приближения к центру черной дыры сила приливного тяготения, вероятно, разорвет вас в клочья.
Группа галактик - ИноСМИ, 1920, 01.10.2022
Какой механизм управляет галактиками? Ответ подскажет черная дыра в центре Млечного ПутиЧто двигает процессом эволюции галактик? Ученые считают, что черные дыры. Однако результаты недавно проведенных наблюдений за Млечным Путем и черной дырой, расположенной в его центре, друг с другом не стыкуются, пишет Quanta Magazine.
Поскольку черные дыры обладают огромным гравитационным притяжением, небольшая разница в расстоянии может привести к сильным изменениями в тяготении. Например, если вы летите к черной дыре ногами вперед, то гравитационная сила у ваших ног будет значительно выше, чем у головы. Ваши ступни, голени и бедра будут растягиваться под воздействием притяжения черной дыры, а вслед за ними вытянется и верхняя часть тела.
В результате вы будете становиться все длиннее и тоньше, как лапша, и наконец окажетесь разорваны мощной гравитацией черной дыры.
Но внешние наблюдатели всего этого не увидят, потому что время у вас и у них будет идти по-разному. Они увидят, что вы движетесь все медленнее и медленнее, пока не достигнете горизонта событий черной дыры и не застынете. Ваше тело для них замрет на месте, как фотография, и останется висеть там навсегда.
Если же вы попадете в сверхмассивную черную дыру, из-за большого горизонта событий гравитация вас не разорвет, и вы в конце концов провалитесь в нее. А в процессе пересечения горизонта событий перед вами может предстать прошлое, а то и вся история эволюции Вселенной, ведь мощная гравитационная сила черных дыр способна искажать пространство и время и даже образовывать из них петли.
Никто не знает, что вы увидите, когда попадете за горизонт событий черной дыры, потому что все известные нам законы природы перестают работать, как только мы преодолеваем эту границу. Ученые подозревают, что черные дыры, вероятно, ведут в другой мир, в котором могут действовать совершенно иные законы физики, не такие, как в нашем.