Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Пандемийные сбережения" постепенно тают. Все, что чехи сэкономили, теперь "пожирает" энергия

Lidovky: чехи все больше тратят сбережения из-за роста расходов на жизнь

© flickr.com / Sarah-RoseЧешские кроны
Чешские кроны - ИноСМИ, 1920, 24.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Чехи уже не копят средства так, как это было во время пандемии, пишет Lidovky. Напротив, они все больше тратят на текущие расходы. Но это только начало. Всерьез опустеть банковским счетам еще только предстоит, предупреждает автор.
Ивана Печинкова (Ivana Pečinková)
В течение 2020 и 2021 годов из-за мер, введенных против распространения коронавируса, люди не успели потратить сотни миллиардов крон. Экономисты предполагают, что вследствие ограничения покупок, отпусков, культурной и общественной жизни на счетах граждан в банках остались сбережения в размере 240 — 260 миллиардов крон. Теперь люди уже не делают "ковидные накопления" и вообще экономят меньше, потому что рост зарплат очень отстает от инфляции.
Резервная "ковидная подушка" надувалась до апреля — июня прошлого года, когда были сняты последние ограничения. С тех пор подушка истончается, поскольку люди стали оплачивать вещи и мероприятия, которых их лишали локдауны. Кроме того, все больше семей расходуют сбережения из-за роста текущих расходов на жизнь.
"По нашим расчетам, домохозяйства располагали максимальными накоплениями в июне прошлого года, когда на их банковских счетах накопилось 260 миллиардов крон", — говорит Гелена Горска, главный экономист "Раффайзенбанк". Но уже к концу июля прошлого года, по ее словам, от "ковидной подушки" чешских домохозяйств осталось всего 217 миллиардов.
Экономист банка "Ческа споржителна" Михал Скоржепа считает пиком "ковидных накоплений" апрель прошлого года, когда внеочередные ковидные вклады домохозяйств достигли примерно 240 миллиардов крон. К концу августа этого года они снизились до 126 миллиардов.
Но всерьез похудеть "ковидным сбережениям" еще только предстоит. "Вполне возможно, что сейчас наступит коренной перелом. Мы отмечаем печальную годовщину: год назад прекратила свою деятельность компания "Богемия Энерджи", и около 20% чешских домохозяйств лишились фиксированных низких цен, которые пришлось фиксировать снова. Поэтому многим вместе с перерасчетом придут платежки с большими суммами недоплат", — напоминает Гелена Горска.
При значительном росте счетов за энергию текущих доходов не хватит, и поэтому многим семьям придется запустить руку в сбережения. "Банк Кредитас", основываясь на платежах своих клиентов, изучил, как изменилась структура расходов в августе 2022 года по сравнению с годом предыдущим.
"Больше всего выросла статья расходов на услуги. Там рост составил 124%, что связано преимущественно с новыми залоговыми платежами, например, за электроэнергию", — заявили в банке.
Корзина в продуктовом магазине - ИноСМИ, 1920, 19.09.2022
Чехи экономят. "К нам стали захаживать "мажоры", — говорят те, кто торгует уцененной едойВ последние месяцы магазины с уцененной едой пользуются в Чехии небывалым спросом, пишет Lidovky. Покупателей там стало больше — отовариваются не только пенсионеры, но и представители среднего класса. Люди стараются тратить меньше, при этом магазинам зачастую недостает товара.

Люди меньше откладывают

При расчете внеочередных сбережений, отложенных во время коронавирусных 2020 и 2021 годов, экономисты исходят из долгосрочной тенденции. Отмечено, что чешские домохозяйства каждый месяц откладывают в общей сложности 14,5 миллиардов крон.
"Объем банковских вкладов, превосходящий доковидную тенденцию, когда люди откладывали в банк сбережения в размере 14,5 миллиардов крон ежемесячно, увеличивался с начала пандемии вплоть до весны прошлого года. Когда отменили последний большой локдаун в апреле 2021 года мы, напротив, отметили сокращение этих вкладов. Этот процесс продолжается до сих пор", — заявил серверу "Лидовки" Михал Скоржепа.
По его словам, причина сокращения нестандартных остатков на сберегательных счетах клиентов банков заключается и в значительном сокращении объемов ипотечного кредитования. Тем самым сократился прилив новых денег на счета покупателей. Деньги из выделенного ипотечного кредита на протяжении непродолжительного переходного периода остаются на счету заемщика.
Значительному росту сбережений способствовали не только закрытые магазины, кафе, рестораны и спортивные и культурные объекты, но и отмена "супер-брутто заработной платы". Благодаря этому у людей с высокими доходами на счетах остались от 88 до ста миллиардов крон. Кроме того, росту сбережений способствовал довольно быстрый рост зарплат и антиковидная помощь от государства в период низкой инфляции.
Главный экономист "Раффайзенбанка" Гелена Горска отмечает, что больше денег, чем до пандемии, в 2020 — 2021 году могли откладывать всего треть домохозяйств, да и те с доходами выше средних.

Инфляция побеждает

Вклады в банках продолжают расти, но медленнее. "Это отражает статистика по всему рынку, которую публикует Чешский национальный банк, и, в том числе, показатели банка "Ческа споржителна", — ответил на вопрос сервера "Лидовки" пресс-секретарь банка "Ческа споржителна" Патрик Мадле. Но с прошлой весны люди больше не откладывают больших сумм, как подчеркивают экономисты. Многие граждане даже сокращают свои регулярные вклады.
"Видно, что домохозяйства не откладывают дополнительных денег и, более того, даже сокращают свои обычные сбережения, потому что от доходов у них остается меньше", — говорит Гелена Горска.
Трубопровод Gazela для транспортировки российского газа в ЕС - ИноСМИ, 1920, 08.09.2022
Как Чехия хочет пережить зиму без российского газа. Есть надежда и на шейховГрядущей зимой Европе предстоят значительные ограничения или полная остановка поставок газа из России, пишет Lidovky. Надежды там возлагают на то, что зима будет не слишком суровой, а граждане будут экономить. Однако главной проблемой является цена на голубое топливо.
"В абсолютном объеме у нас вклады продолжают расти. Однако средний вклад незначительно сокращается. Часть граждан, по-видимому, теперь могут откладывать меньше, а части пришлось использовать сбережения для покрытия расходов", — подтверждает пресс-секретарь "Банка Кредитас" Луцие Брунцликова.
Пресс-секретарь банка "Ческа споржителна" Филип Грубы отмечает, что около трети клиентов, которые до кризиса располагали финансовыми резервами менее чем на один месяц, лишились их из-за подорожания энергии и продуктов питания. "Чехи, к сожалению, страдают от роста цен на энергию, как показал наш последний Индекс процветания Чехии, больше всех в Европейском Союзе. Согласно индексу, мы стоим на 25 месте в ЕС в том, что касается доли расходов на энергию из бюджетов домохозяйств. В Чехии эти расходы достигают 6,1% бюджета, а в среднем по Европейскому Союзу — 4,3%", — пресс-секретарь банка "Ческа споржителна" говорит Филип Грубы.
Изменение структуры расходов банк отмечает и у потребительских кредитов. Там заметна весьма выраженная тенденция к росту числа тех, кто берет кредит на вещи первой необходимости, например, на сломавшуюся бытовую технику.
Другая группа клиентов, по словам Филипа Грубы, откладывает деньги на дополнительные предметы роскоши. Например, на плазменный телевизор нового типа взамен старого. Некоторые также покупают подобные вещи за счет сбережений, чтобы отчасти спасти их от последствий инфляции.
"Безусловно, есть довольно большая группа тех, кто не только не может откладывать что-то, но и уходит в минус. Есть также категория граждан, кто теоретически мог бы делать сбережения, но не видит сейчас в этом смысла. Все осознают, что инфляция значительно превышает проценты во всех банках и на всех типах счетов", — заявил серверу "Лидовки" главный экономист инвестиционной компании "Циррус" Вит Градил.
"Поэтому, если говорить упрощенно, когда человек экономит деньги, просто "сидя на них", то он по сути их сжигает. Это, по всей видимости, понимают люди, у которых сегодня есть деньги, а это в основном представители среднего и высшего класса", — добавил Вит Градил.