Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зеленского критикуют только тайком

SZ: военное положение стало для Зеленского настоящим подарком

© AP Photo / Kirsty WigglesworthСоветские агитационные плакаты на выставке в Лондоне
Советские агитационные плакаты на выставке в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 24.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Повод покритиковать Зеленского найдется, но украинцы предпочитают не говорить о нем плохо, пишет SZ. Не последнюю роль в этом сыграло военное положение и "унифицированное" под его имидж телевидение. Но Зеленский не может игнорировать общественное мнение относительно военных действий, пишет автор.
Украинцы стараются не говорить о своем президенте плохо, во всяком случае на людях. При этом его есть в чем упрекнуть.
К вещам, объединяющим украинцев, относится вера в победу и сдержанность в критике начальства. Найти кого-то, кто открыто выражает свое недовольство правительством, в особенности президентом Владимира Зеленского, почему-то стало почти невозможно. На Украине убеждены, любое проявление разлада в украинском обществе станет подарком для российской пропаганды, которая только и ждет, чтобы воспользоваться таким признаком слабости. А быть обвиненным в чем-то подобном не хочет никто.
Поэтому многие боятся любого, даже самого невинного обсуждения политических тем. "Едва на фронте положение чуть-чуть улучшится, как тут же начинаются политические игры", — пожаловался служащий городской администрации Харькова. При этом старое соперничество никуда не делось. Например, Зеленский и мэр Киева Виталий Кличко до спецоперации были политическими противниками, хотя оба стремятся к открытым отношениям Украины с Европой.

Зеленский против Кличко

В данный момент их обязанности разделены: Зеленский представляет страну, Кличко — столицу. Лишь вполголоса люди передают слухи, что они друг друга по-прежнему не переносят. Особенно избегают украинцы говорить на эти темы в публичных выступлениях. Все повторяют: для того чтобы запланированные перевыборы президента состоялись по графику в 2024 году, необходимо сперва победить врага и отменить военное положение. А военное положение украинский парламент продлил в августе в третий раз. В таком случае власти Зеленского и Кличко не грозят никакие выборы, и они могут наконец-то всласть свести счеты друг с другом.
Как показывают последние опросы, по популярности Зеленский по-прежнему опережает других политиков, что неудивительно в условиях военного положения, а также разрушения военными действиями государства, культуры и общества на Украине. Однако в частных беседах можно услышать и критические высказывания: почему, например, президент не подготовил страну к обороне хоть немного получше? И почему это он накануне входа российских войск, несмотря на предупреждения американских спецслужб, уговаривал украинцев не беспокоиться? "Он сказал нам, что мы можем ехать на шашлыки, — вспоминает женщина-солдат на востоке страны. — При этом русские уже стояли у нашего порога". И самый главный вопрос: "Почему на ответственные посты назначают только верных Зеленскому людей?"
Президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский в Овальном кабинете Белого дома, 1 сентября 2021 года - ИноСМИ, 1920, 24.10.2022
Спикер Госдумы Володин: США и ЕС становятся спонсорами ядерного терроризма, помогая режиму Зеленского
Яркий пример тому — могущественный шеф администрации президента Андрей Ермак, который знает Зеленского еще по работе на телевидении. Многие считают, что это Ермак инициировал увольнения таких высокопоставленных чиновников, как генеральный прокурор Ирина Венедиктова и председатель СБУ Иван Баканов этим летом. Вместе со своим заместителем Олегом Татаровым Ермак якобы несет ответственность и за то, что тормозится борьба с коррупцией в стране. "Я больше всего боюсь того, что мы не избавимся от тех людей, которые сегодня находятся у власти, и что они благодаря всяким военным положениям станут еще сильнее", — сказала одна из высокопоставленных чиновниц в Киеве.

70 процентов требуют вернуть Крым

Но, конечно, есть и другие мнения. Взволнованная Римма Мануилова (58 лет) пришла в одну из адвокатских контор Харькова, чтобы оформить факт разрушения своего дома на границе с Россией. С матерью, дочерью и внучкой она уже несколько месяцев живет благодаря помощи государства и волонтеров. "У нас такое хорошее правительство, оно о нас так заботится!" — восклицает она.
Такое позитивное отношение, по мнению многих украинцев, — результат того, что по ТВ показывают, еще более унифицированные, чем при СССР, "зачищенные" телепрограммы. После начала спецоперации все украинские каналы были объединены в общий "телемарафон".
Многие любящие дебаты украинцы считают эту восьмимесячную монополизацию скучной, неинтересной и манипулятивной. Вместо этого они получают информацию из Телеграм-каналов или в групповых чатах, где можно найти все.
Но несмотря на военное положение и "унифицированное" под его имидж телевидение, Зеленский не может игнорировать общественное мнение, а оно в том, что касается военных действий, ясно как день. В условиях военного положения публично все говорят в один голос: Украина должна сражаться до полного освобождения всех оккупированных территорий, включая Крым — таково требование 70 процентов опрошенных в ходе исследования, проведенного недавно американским Институтом Гэллапа в условиях военного положения.
Опрос прошел в начале сентября, когда в ходе украинского контрнаступления российские воинские части отступили из окрестностей Харькова, а российские атаки на электростанции и энергетическую инфраструктуру еще не были такими разрушительными.
Но и сейчас в принципиальном отношении к конфликте вряд ли что-нибудь изменилось. Примечательно, что требование о продолжении борьбы до победного конца на Западе Украины звучит особенно громко. Тут люди в значительно меньшей степени подвержены обстрелам и страдают от преступлений российской армии, чем на востоке. Правда, на западе страны семейные и культурные связи с Россией намного слабее, чем в Харькове, Краматорске или Одессе.

Советы неуместны

Но независимо от региональных различий все адресованные Зеленскому доброжелательные советы с Запада вступить в ближайшее время в переговоры с Путиным, чтобы остановить гибель и убийство людей, далеки от реальности. Если же выяснится, что Зеленский действительно подумывает о разговоре с Путиным, то это может стать концом его политической карьеры. Возможно даже, как предупреждают некоторые, это будет тем моментом, когда в игру вступят вооруженные военные. Потому что несмотря на всю критику политической элиты преклонение перед защитниками родины у украинцев велико, в особенности перед Валерием Залужным, главнокомандующим Вооруженными силами Украины.
Соня Цекри (Sonja Zekri), Харьков