Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Темные времена: как живет Украина в условиях экономии электроэнергии

Вести.ua: на Украине резко ограничили использование электричества

© AFP 2022 / BULENT KILICКиев, Украина
Киев, Украина - ИноСМИ, 1920, 24.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине введен режим жесткой экономии электроэнергии, пишут "Вести". По всей стране начались веерные отключения. Подобные ограничения были частой практикой в 90-е годы.
Тарас Козуб
Из-за атак на энергетическую инфраструктуру Украины, случившихся главным образом 10 октября, власти приняли решение 20 октября на несколько часов отключить по всей стране электроэнергию. В городах в этот день ограничили использование уличного освещения. Экстренные меры продолжаются и 21 октября. Что происходит на Украине и как выживают обычные жители без энергии.

Назад в девяностые

Режим "жесткой экономии" введен для жителей всей страны. "Дорогие украинцы, нам снова нужна ваша помощь, – обратилась к жителям страны компания "Укрэнерго", обеспечивающая поставки электричества. – Мы просим вас о понимании и поддержке, меры по ограничению потребления могут продлиться с 07:00 до 22:00, при этом отключения будут поочередными, но не более 4 часов".
Причиной называют дефицит мощностей в системе: госкомпании необходимо отключить как можно большее количество потребителей для ремонта электростанций. С подобными ограничениями хорошо знакомо старшее поколение украинцев – подобные ограничения по часам, называвшиеся "веерными отключениями", были частой практикой правительства в 90-е годы. Причем часто ограничительные меры длились дольше заявленных сроков. "Помню, что, когда я приходил домой после школы, не мог ни телевизор включить, ни сделать обед на нашей электрической плите – все было отключено до вечера", – говорит Игорь Посташ, сотрудник киевского офиса крупной компании-разработчика ПО.
Власти предупреждают, что меры могут продлиться дольше, чем 20-е числа октября. В пятницу, 21 октября, электроэнергию также отключают в части домовладений столицы и крупных городов в регионах. "Не исключаем, что с наступлением холодов мы будем чаще просить о вашей помощи. Будем пытаться при этом своевременно вас информировать", – извиняется "Укрэнерго".

Светофоры и транспорт

Что это значит на практике? 11-13 октября городские власти Киева либо полностью отключили городское освещение на второстепенных улицах, погрузив их в темноту, либо снизили напряжение в сети, из-за чего освещение на главных бульварах и проспектах стало тусклым. "Дорогу почти не видно, угадывается только направление. Некоторым энергосберегающим лампам не хватает мощности, чтобы зажечься – они просто мигают, на мгновение освещая автомобили", – передает ощущения сотрудник госкомпании Роман.
Хуже ситуация с регулируемыми пешеходными переходами и светофорами. Они также отключились на некоторых оживленных перекрестках (в том числе на местах пересечения 6-полосных шоссе), и водителям приходится лавировать, чтобы избежать столкновений.
Аналогичная ситуация сложилась в городе Житомире в сотне километров на юго-запад от Киева. "Сегодня утром из-за перенапряжения отключили часть города. Перегрузка на одной из подстанций. Поэтому очень осторожно на дорогах, часть светофоров не работает, часть работает некачественно. Поэтому нужно внимание на дороге, все будет хорошо", – сообщил мэр Житомира Сергей Сухомлин.
В южных городах, Одессе и Николаеве, ограничивают городской транспорт. "Электротранспорт (трамваи и троллейбусы), предприятия, освещение магазинов и тому подобное работать не будут. Экономим один день и проверяем, как это будет работать", – сообщил накануне "искусственного блэкаута" руководитель местной военной администрации Виталий Ким. Также троллейбусы остаются в своих депо в Киеве, их заменили на автобусы с двигателями внутреннего сгорания.
Линии электропередачи во Львовской области - ИноСМИ, 1920, 23.10.2022
Зеленский призвал экономить электроэнергию по всей Украине

"Купите сухой лед"

Хотя наибольшие неудобства приносит все-таки отключение электроэнергии в жилищах украинцев. Особенно страдают крупные города, население которых живет в многоэтажных домах – без отопления и освещения там весьма некомфортно.
На форумах в интернете рекомендуют запасаться фонариками на батарейках или солнечных аккумуляторах, свечами и спичками. Для готовки еды рекомендуют покупать туристические плиты на газовых баллончиках (товар пользуется спросом в гипермаркетах) и сухой спирт: несколько таблеток дают возможность подогреть воду для чая или приготовить яичницу.
"Если света не будет долго, встанет вопрос о сохранности продуктов из холодильника. Самый простой способ в частных домах либо квартирах с балконами – вынести продукты на холод. В остальных случаях помогут термосумки и холодильники", – советуют на одном из форумов. Еще один совет: заморозить контейнеры с водой. Когда отключится свет, они помогут подольше сохранить в холодильнике нужную температуру. Среди актуальных советов – покупка сухого льда.
"Приходится вспоминать прежние привычки – например, утром, когда электроэнергия еще есть, готовлю еду на целый день. Разогреть ее потом уже не получится, и одно из самых важных блюд поэтому – борщ, который можно есть холодным", – делится пенсионерка Людмила Макина.
В Киеве в спальных районах волонтеры организовывают пункты, где жители могут выпить кофе и поужинать теплыми блюдами. В меню – тот же борщ и теплый хлеб прямо из пекарен.