Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польский атом: как Варшава договаривается о строительстве АЭС и что это меняет

ЕП: Польша захотела стать новым энергетическим хабом Европы

© AP Photo / Martin MeissnerНовая угольная электростанция в Германии, введенная в строй после решения об отказе от атомной энергии
Новая угольная электростанция в Германии, введенная в строй после решения об отказе от атомной энергии - ИноСМИ, 1920, 25.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Варшава, несмотря на негативное отношение поляков к атомной энергетике, намерена построить первую АЭС в стране, пишет ЕП. Однако вместо бюджетного корейского проекта выбор пал на дорогостоящее американское предложение.
Станислав Желиховский
23 октября польские чиновники – вице-премьер и министр государственных активов Яцек Сасин и министр климата и окружающей среды Анна Москва — совершили рабочий визит в США, где провели встречу с министром энергетики Дженнифер Грэнхолм. Важность этого визита обусловлена тем, что от его результата зависит, у кого именно Республика Польша будет покупать атомные технологии, потребность в которых значительно возросла.
Польша одна из немногих европейских стран, в которой нет ни одной атомной электростанции. Похоже, что события последнего времени заставили власти изменить существующее положение вещей. Когда Польша получит собственные АЭС? И как это изменит ситуацию с энергетической безопасностью для всего региона?

Источник энергии, свободный от влияния России

Для начала следует отметить, что ситуация в энергетическом секторе Польши, несмотря на все усилия, довольно плачевная. И этому есть объяснение. Дело в том, что большую часть энергии для нормального функционирования страны Польша получает от тепловых электростанций, которые работают преимущественно на угле, что приводит к выбросам углерода и соответствующим финансовым тратам.
Позитивным стал тот факт, что в Польше появилось положительное отношение к возобновляемым источникам энергии, особенно к солнечным батареям и ветрогенераторам. Ведь еще не так давно в этой сфере можно было наблюдать сплошной застой. Впрочем, возобновляемые источники не дают достаточного объема энергии. Тем более не производят ее постоянно.
А энергетический кризис, от которого страдает вся Европа, заставил поляков искать новые источники энергии. Поэтому официальная Варшава начала присматриваться к идее укрепления польской энергетики путем внедрения атомных технологий.
Несмотря на общественное сопротивление, причиной которого была память о Чернобыльской катастрофе и доминирование страха перед радиацией, поляки все же восприняли инициативу правительства. Значительную роль в этом сыграли США. Так, в июле 2017 года президент США Дональд Трамп во время визита в Варшаву заявил, что "Америка готова помочь Польше и другим европейским странам диверсифицировать поставщиков энергии, чтобы они никогда не были заложниками одного поставщика, который был бы монополистом".
После многомесячных дискуссий и подготовительных работ в октябре 2020 года во время пятого саммита Инициативы трех морей было заключено межправительственное соглашение о сотрудничестве Польши и США по развитию Программы польской ядерной энергетики и гражданской атомной отрасли. Программой предусмотрено построение современных и в то же время, проверенных и крупных реакторов типа PWR, строительство и ввод в эксплуатацию двух атомных электростанций с тремя реакторами каждая. Построение первого реактора планируется начать в 2026 году, а ввод в эксплуатацию — в 2033 году. Последний реактор второй электростанции должен быть запущен в 2043 году.
Однако, в соответствии с положениями польско-американского соглашения, для того чтобы приступить к практической реализации, обе страны в течение 18 месяцев должны были совместно подготовить отчет с результатами подготовительных и проектных работ, проведенных ведущими американскими компаниями гражданской атомной энергетики. А также должно быть подготовлено предложение по структуре финансирования программы.
И вот в середине сентября 2022 года посол США в Польше Марк Бжезинский и президент Westinghouse Polska представили министру климата и окружающей среды Анне Москве "Отчет о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергии", который, по сообщению министерства, "является дополнительной двусторонней дорожной картой для строительства шести крупномасштабных реакторов по американской технологии".
Как пояснили в министерстве, "отчет больше, чем коммерческое предложение, в нем расписаны 18 месяцев интенсивной работы и миллионы долларов, потраченных на анализ и оценку проекта".
Министр энергетики США Дженнифер Грэнхолм в свою очередь подчеркнула, что отчет является "значительным шагом" в развитии гражданской атомной промышленности в Польше, что позволит отказаться как от выбросов углекислого газа в атмосферу, так и от энергетической зависимости от России.

"Важный хаб атомной энергетики"

Визит министров Яцека Сасина и Анны Москвы в Соединенные Штаты должен был прояснить, у кого Польша будет покупать атомные технологии. На самом же деле, выбор инвестора не был большой тайной. Неоднократные утечки в СМИ свидетельствовали, что выбор поляков был сделан в пользу американской компании Westinghouse.
Однако не все так просто. Ведь, кроме американского концерна, в борьбу за контракт вступили также французская компания EDF и корейская KHNP. И здесь, как это нередко бывает в подобных случаях, произошло столкновение интересов бизнеса и политики. И это поставило Варшаву перед непростой дилеммой.
С одной стороны, американцы, которые защищают Польшу, в частности путем содержания на ее территории своей армии, а также предоставляют возможность получения кредита, дают понять, что именно подрядчик из США должен строить АЭС.
С другой — у корейцев более бюджетное предложение, которое к тому же сопряжено с продажей Польше военной техники.
Впрочем, после встречи в Вашингтоне с министром энергетики Дженнифер Грэнхолм польские чиновники не предоставили журналистам четкого ответа относительно подрядчика, хотя если читать между строк, то всё указывает на Westinghouse.
"Это была очень конструктивная и очень хорошая встреча. Она прояснила все вопросы, которые оставались неразъясненными в вопросе выбора иностранного партнера в государственном проекте атомной энергетики", — отметил Сасин.
Однако на вопрос журналистов, что именно американцы построят первую АЭС в Польше, политик ответил, что "существует очень хороший шанс, что это так и произойдет".
Бочки с сырьем для производства таблеток диоксида урана - ИноСМИ, 1920, 24.10.2022
Засилье России на рынке урана создает угрозу американским планам по созданию АЭС нового поколенияПланы США по развитию атомной энергетики столкнулись с серьезной проблемой, пишет OilPrice. Урановое топливо для новых реакторов продает только одна компания в мире – российская. В США признают: им нужно ликвидировать зависимость от России в сфере АЭС.
"Атомная энергетика - это не только технология и исполнение. Это также человеческий потенциал. Мы хотели бы создать большой учебный центр в Польше. Мы хотим быть важным хабом не только в возобновляемых источниках энергии, но и в плане атомной энергетики", — подчеркнула со своей стороны Анна Москва.
А Сасин недвусмысленно указал "заверения компании Wesinghouse". "Westinghouse рассматривает Польшу как место, где она хотела бы закрепиться в этой части Европы, и из Польши реализовывать свои последующие инвестиции в Центральной Европе", — сообщил вице-премьер.
Как бы то ни было, важным стоит признать факт подтверждения министрами строительства первой АЭС в Польше. А также сроков выполнения работ, о которых говорилось ранее.
"График предполагает, что строительные работы начнутся в 2026 году, а это означает, что первый реактор в Польше будет завершен в 2033 году", - заявила министр климата и окружающей среды, добавив, что амбициозным планом является введения в строй "нового реактора каждые два года".
В случае успешной реализации замыслов это было бы, без преувеличения, огромным прорывом. Ведь, как правильно подчеркнул вице-премьер Сасин,"энергетическая безопасность является важной составляющей безопасности государства". Соответственно, следует понимать, безопасности не только Республики Польша, но и других стран региона, в частности Украины.