Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Упадок Британии: от Уинстона Черчилля — к Лиз Трасс и Риши Сунаку

Читатели WSJ заявили о крахе Британии и ее скатывании к хаосу и фашизму

© AP PhotoКоролева Великобритании Елизавета II и премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер. 1 августа 1979 года
Королева Великобритании Елизавета II и премьер-министр Великобритании Маргарет Тэтчер. 1 августа 1979 года - ИноСМИ, 1920, 25.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если не брать в расчет внутреннюю политику, Англия никогда не была более могущественной, считает автор WSJ. По его мнению, неудачу терпит не страна, а ее политики и дипломаты. Но большинство читателей с ним не согласны и утверждают: Британия обречена.
Первым премьером королевы Елизаветы II стал Уинстон Черчилль. Последним — Лиз Трасс. Вряд ли большинство людей назовет это прогрессом.
Череда катастроф четырех премьеров-консерваторов подряд — Дэвида Кэмерона, Терезы Мэй, Бориса Джонсона и Лиз Трасс — выставили некогда успешнейшую политическую партию западного мира на посмешище. Лейбористы, к счастью, освободилась от оков корбинизма, но после двенадцати лет прозябания их готовность управлять страной остается под вопросом. Лейбористы не испытаны властью и расколоты "Брекситом", поэтому выиграть выборы им будет проще, чем руководить страной в трудные времена.
Упадок страны легко переоценить. При всех неудачах в экономике и в политике, если не углубляться в парламентские кулуары, Британия на высоте. В культурном отношении, от "Битлз" и "Роллинг Стоунз" до хоббитов Средиземья, елизаветинская Британия всегда прыгала выше головы. Ее университеты и наука неизменно получают высший балл. Ее финансовая индустрия оправилась от потрясений Второй мировой и стала проводником новшеств на сложнейших рынках в истории. Ее авторов и журналистов взахлеб читает весь мир. Ее монархия занимает особое место и будоражит мировое воображение. Весь мир болеет за британские футбольные команды, следит за обитателями "Аббатства Даунтон" и восторгается Гарри Поттером и Джеймсом Бондом. Как ни удивительно, но мирового успеха добились даже британские повара и кулинарные шоу.
Иными словами, неудачу терпит не Британия, а ее политики и дипломаты. При всем динамизме своих предпринимателей, банкиров, художников и ученых Британия неуклонно сдает позиции конкурентам из Европы и Азии. По данным Организации экономического сотрудничества и развития, по ВВП на душу населения с поправкой на покупательную способность в 2021 году Великобритания уступила Германии, Франции и Ирландии и оказалась немного ниже среднего показателя по ОЭСР.
Великосветский экономический спад (и, как следствие упадок международной мощи и влияния) — может, и не то, чего хочет большинство британцев, но это естественный результат той политики, что они неизбежно выбирают. Это несоответствие между чаяниями Британии на мировой арене и ее внутренней политикой преследует страну с тех пор, как лейбористское правительство Клемента Эттли продавило серьезные социалистические перемены в экономике, одновременно пытаясь сохранить за Британией роль мировой державы.
Полицейские патрулируют Парламентскую площадь в Лондоне - ИноСМИ, 1920, 23.10.2022
Виновные люди ВеликобританииПоследние десять лет каждый новый британский лидер оставлял страну более бедной, более слабой и более разобщённой, чем его предшественник, считает автор The Atlantic. А Трасс и Квартенг просто погрузили её в состояние шока и паралича.
Эпоха Тэтчер оказалась исключением, а не поворотным моментом. Меньшинство британских консерваторов, разделяющих ее взгляды на экономику и общество, не в силах взять верх даже в собственной партии — не говоря уже о том, чтобы навязать свою политику скептически настроенному обществу.
Эту дилемму обострил "Брексит". Выход из Европейского союза сработает лишь в том случае, если Британия вернется к еще более радикальной рыночной политике Тэтчер, став, как некогда выражались ее сторонники, "Сингапуром на Темзе" — жесткой и "разрегулированной" экономикой, свободной при этом от ограничений ЕС. Но большинство избирателей хотели совсем не этого.
Для многих избирателей-консерваторов и лейбористов голос за "Брексит" стал голосом против перемен. Они захотели обуздать иммиграцию, остановить застройку и сутолоку в сельской местности — и чтобы евросоюзные бюрократы и столичная лондонская элита не лезли в британскую жизнь. Никакие они не радикальные сторонники коренных перемен, а, наоборот, хоббиты, жаждущие сохранить свой Шир неизменным.
С крахом премьерства Трасс хоббиты решительно победили тэтчеристов. Вероятно, это будет означать переход от жесткого "Брексита", который отстаивал Борис Джонсон, к его более мягкой форме, когда Великобритания обяжется строже соблюдать правила ЕС в обмен на обширный доступ к европейскому рынку. Едва ли это путь экономического или дипломатического возрождения, но, предвкушая долгие и мучительные споры о возможном возвращении в ЕС, именно на этом настояли британские избиратели.
Премьер-министр Великобритании Лиз Трасс - ИноСМИ, 1920, 21.10.2022
Очередного худшего премьер-министра в истории назначат на следующей неделеБорьба за кресло премьера Британии станет битвой за пост худшего главы правительства в истории, иронизирует автор статьи в News Thump. Задача не из легких – ведь претендентов, обладающих всеми необходимыми качествами, полно.
Этот коренной тупик в британской жизни сопровождался затяжным снижением качества британских политиков. Страна, некогда произведшая на свет плеяду политических звезд, похоже, обречена выдавать лишь легковесов и посредственностей. За исключением Маргарет Тэтчер и Тони Блэра, никто из послевоенных лидеров не вдохновляет и не впечатляет. В наши дни лучшие из британцев политики чураются.
Быть может, проблема в том, что плюсы политической карьеры в Великобритании тускнеют заодно с падением ее мировой роли, тогда как возможности в бизнесе, культуре и спорте, напротив, не менее ярки, чем в разгар викторианской эпохи. Британские банкиры, музыканты, предприниматели и звезды футбола столь же богаты и знамениты, как и их предшественники в викторианскую эпоху, тогда как жадные до выпивки британские политики дерутся за объедки в тени былого величия.
Шестьдесят лет назад Дин Ачесон заметил, что Британия потеряла империю, однако нового предназначения так и не нашла. Эти долгие поиски продолжаются, пока Риши Сунак готовится к аудиенции у Карла III.
Комментарии читателей:
Ed Baron
Как и все без исключения социалистические державы в истории, Британия обречена — и тоже рано или поздно скатится к хаосу, фашизму и тоталитаризму.
Camoren McGregor
Какая щедрая оценка нынешней Британии. Ведь это такая помойка!
Robert Sartini
От Рузвельта — к Байдену. От Рейгана — к Трампу. От Черчилля — к Трасс. Ну и скажите мне после этого, что Запад не в упадке.
Thomas Dickson
Ради демократии они должны назначить всеобщие выборы. Тори израсходовали свои силы, выдохлись и цепляются за власть ради привилегий.
Marc Siste
Сравните упадок США от Кеннеди к Обаме и Байдену.
peter cooper
Ничего, Британия оклемается — и США тоже. Но сначала нужен коллапс государственных финансов. Как только правительственные программы исчезнут, все вернется на круги своя.
Robert Bridges
Я считаю, что нам, Америке, надо учиться на ошибках британцев. Социализм не работает — нигде. Забавно, что Мид этот момент упустил. Несколько недель назад я был Шотландии. Как ни включишь телик, все горой за социализм. Ну удачи. Она вам понадобится.
Eric L
Когда ваша история якобы культурного успеха — это две группы и книга, вышедшая примерно 60 лет назад, плюс семья маскирующихся под королевскую семью чудаков-немцев — это не сулит ничего хорошего.
Меня, например, греет перспектива объединения Ирландии и появление независимой Шотландии уже к концу десятилетия.
Rick Puglisi
Политика отражает все общество. Наши сегодняшние лидеры не идут ни в какое сравнение с прошлыми поколениями в том числе из-за нас самих. Если поступаю на службу, то хочу работать с людьми умными и сведущими. А теперь посмотрите на сегодняшних политиков. Кто захочет с такими работать? Над Байденом смеется весь мир.
John Beaver
Америка: так, подержите мое пиво (четыре года Трампа и так далее).
CHRISTOPHER JOHNSON
Мне как англофилу со стажем больно видеть непрекращающийся (если не ускоряющийся) упадок страны. Увы, если не рассчитывать на некий чудесный поворот, едва ли в ближайшее время ситуация улучшится.
Kenneth Gimbel
Солнце над Великобританией закатилось 77 лет назад. Мир праху!
Jens Praestgaard
А что плохого в хоббитах, которые хотят сохранить свой Шир?
Rajkumar Iyer
Ничегошеньки, только не ждите, что экономика Шира вырвется в лучшие в мире. А если хорошенько подумать, то и Шир этот выстроен благодаря награбленным богатствам со всех концов империи.