Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Покупка дров может влететь финнам в копеечку — "Стоимость березовых дров возросла в два раза"

Savon Sanomat: дрова в Финляндии заканчиваются, а из России древесину больше не завозят

© Image by Manfred Richter from PixabayДрова
Дрова
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Финляндии резко повысился спрос на дрова, и цены подскочили в два раза, сообщает Savon Sanomat. Некоторые компании распродали все еще в августе. Где пополнить запасы — большой вопрос, поскольку из России древесину больше не завозят.
Яни Ахосола (Jani Ahosola)
"Этот энергетический кризис стал неожиданностью практически для всех. Стоимость сухих березовых дров уже выросла в два раза — и зимой, скорее всего, еще поднимется", — говорит генеральный директор фирмы Maatukku Пентти Карттунен (Pentti Karttunen).
Многие предприниматели были вынуждены прекратить продажи через интернет в конце лета. Новые заказы поступали практически каждую минуту.
"На какое-то время пришлось „перекрыть краны“, чтобы выполнить все заказы. Сейчас ситуация стала спокойнее".
Сейчас фирма Maatukku продает кубометр сухих березовых дров за 145 евро.

"Всем приходится отказывать"

Закупать необработанную древесину для перепродажи теперь дороже, чем раньше. Как сообщает компания Klapila, цена закупаемой ей древесины выросла примерно на 30%. На рост цен влияет увеличение расходов на электроэнергию и транспорт.
"Сейчас все ищут продавцов. Это отражается на ценах. Запросы приходят из всех стран Северной Европы", — говорит директор Klapila Марьяана Суоминен (Marjaana Suominen).
Рабочий сортирует дрова - ИноСМИ, 1920, 20.09.2022
Страх холодной зимы – бурный рост цен на дрова в Европе Энергокризис заставил Европу вспомнить о дровах, пишет "Хуаньцю шибао". Но повышение спроса на них привело и к его дефициту тоже. Почти все породы деревьев идут на отопление. Одной тяжелой зимой дело не ограничится, предупреждают в Европе.
По словам Суоминен, в первую очередь дрова покупают владельцы домов с электрическим отоплением. Так они готовятся к зиме и надеются сэкономить на электричестве.
Генеральный директор Lapin Metsätuote Тапио Туома (Tapio Tuoma) рассказывает, что в его фирме все дрова уже распроданы. Обычно такое бывает только в декабре.
"У нас дрова закончились уже в августе. Вот думаю, где можно достать еще. Наверное, в начале следующего года проблему решить так и не получится", — говорит Туома.
Туома говорит, что спрос на дрова сохраняется. Появилось очень много новых покупателей.
"К нам постоянно обращаются, и всем приходится отказывать. Если дров нет, то их нет".
У фирм Klapila и Matukka запасы еще есть. По мнению директора Klapila Суоминен, причин для паники нет.
"Для предпринимателя ведь здорово, что торговля идет. Дрова у нас еще какое-то время не закончатся", — говорит Суоминен.

Береза пользуется спросом и в промышленности

Дрова пользуются спросом и в других странах Европы, говорит Марьо Майделл (Marjo Maidell), эксперт по вопросам экономики лесного хозяйства из Института экономических исследований Pellervo.
"Это явление наблюдается не только в Финляндии. Согласно прогнозам, электроэнергия будет дорогой всю зиму, и это будет влиять на стоимость дров".
Древесину на промышленные нужды из России больше не завозят. По данным Агентства природных ресурсов Финляндии, в 2021 году 74% древесины, привозимой в Финляндию, поставляли из России. 90% этих поставок составляли древесная щепа и березовый баланс, который можно использовать и в качестве дров.
Розетка
У Fingrid суровая оценка грядущей зимы в Финляндии — финнам нужно быть готовыми к перебоям в подаче электроэнергииФиннам следует быть готовыми к перебоям в электроснабжении предстоящей зимой, пишет Tekniikka&Talous. Об этом сообщила сетевая компания Fingrid, которая обновила прогнозы о доступности электроэнергии. Она призывает жителей Финляндии помочь обществу пережить эту ситуацию и объясняет, что надо сделать.
Заместить российский импорт отечественной березой сложно, так как береза в основном растет в смешанном лесу вместе с другими породами деревьев. По словам Майделл, цены на необработанную древесину выросли и в Эстонии.
"Сохраняется жесткая конкуренция за то, где можно купить дрова. Заменить российский импорт не так уж просто".
По оценке Института экономических исследований Pellervo, в следующем году использование финской древесины возрастет.
"Например, в конце следующего года в Кеми откроется завод биопродуктов Metsä Fibrе, и это только повысит спрос".