Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Разворот Германии: когда конфликт будет разрешен, пусть поставки российского газа продолжатся

Читатели En Son Haber посоветовали немцам "жечь навоз", чтобы согреться этой зимой

© РИА Новости Алексей Куденко / Перейти в фотобанкПуск в эксплуатацию второй ветки газопровода «Северный поток»
Пуск в эксплуатацию второй ветки газопровода «Северный поток» - ИноСМИ, 1920, 25.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Германии заявили о готовности возобновить поставки газа из России, но только после решения украинского кризиса, пишет En Son Haber. При этом Москва обязана возместить Киеву ущерб и вернуть территории. Читатели газеты высмеяли требования ФРГ, отметив, что "Украина, оказывается, победила Россию, а никто и не заметил".
В то время как Германия, присоединившаяся к западным санкциям, ищет альтернативы российскому природному газу, Саксония сделала разворот на 180 градусов. Премьер-министр этой федеральной земли Германии заявил, что после разрешения российско-украинского кризиса поставки газа должны возобновиться.
Спецоперация, начатая Россией на Украине, повлекла за собой энергетический кризис.
Многим европейским государствам, которые присоединились к антироссийским санкциям, отключили газ и сказали: "Заботьтесь о себе сами".
В то время как Германия, одна из наиболее пострадавших от кризиса стран, ищет альтернативы, прозвучало неожиданное заявление.

Разворот на 180 градусов

Премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер (Michael Kretschmer) заявил, что после украинского конфликта поставки российского природного газа должны возобновиться.
"Когда боевые действия закончатся и кризис будет урегулирован, мы должны снова использовать газ из России", — сказал Кречмер в беседе с газетой Bild am Sonntag.
Слова Кречмера были истолкованы как призыв к России завершить спецоперацию и разворот Берлина в политике в отношении Москвы.

"Нам понадобится трубопроводный газ"

Премьер региона, которого спросили, ждет ли он ремонта поврежденного газопровода "Северный поток — 1", ответил: "Нам понадобится трубопроводный газ, а это возможно только при функционирующих трубопроводах".
По его словам, для прекращения вооруженного конфликта Германия должна работать с другими странами и добиваться его решения путем переговоров. "Сейчас необходимы совместные дипломатические усилия ЕС, США, Китая, Индии и Японии. Боевые действия должны прекратиться", — добавил премьер-министр.

"Ущерб от конфликта должна возместить Россия"

Отметив, что эти переговоры не приведут к тому, что Украине придется автоматически отказаться от части своей территории, Кречмер продолжил: "Нет ни одной причины, по которой Украина должна отказаться хотя бы от одного квадратного метра своей территории. Убытки от конфликта должны быть компенсированы Россией, военные преступники должны быть привлечены к ответственности. С такой позицией нужно вступить в мирные переговоры. Европе необходимо оказать больше давления для мирных переговоров. Мы больше не должны решать эти вопросы на поле боя".

"Сейчас формируется цунами"

Выразив также сомнения относительно последствий санкций ЕС против России, Кречмер сказал: "Санкции всегда лучше, чем применение оружия. Но они также должны иметь необходимое влияние".
Политик подчеркнул необходимость ясности того, какие последствия санкции имеют для германской экономики, и добавил: "Тут как раз формируется цунами".

"Мы должны сами добывать природный газ"

Коснувшись вопроса альтернативных поставок газа, премьер отметил: "Нам нужны долгосрочные контракты на поставку сжиженного газа из США, Катара и других арабских стран. Кроме того, мы должны сами добывать природный газ в Северном море".

Хватит максимум на два с половиной месяца

Глава Федерального сетевого агентства (BNetzA) Германии, регулирующего энергетический рынок страны, Клаус Мюллер (Klaus Müller) сообщил, что, если Россия полностью прекратит поставки голубого топлива, газохранилища Германии смогут удовлетворить спрос максимум на два с половиной месяца.
Газотранспортная сеть в Европе - ИноСМИ, 1920, 20.10.2022
Каковы причины и последствия разногласий европейских стран по поводу установления потолка цен на российский газ? Ответ экспертовЕвропа оказалась в клещах тихого и смертоносного врага — холодной зимы, пишет Al Jazeera. Поэтому ей нужно срочно принять меры в сфере энергобезопасности. Эксперты отмечают, что нельзя применить одно решение ко всем странам ЕС, ведь каждая из них имеет свои экономические особенности. Но выход есть.

После отказа от отплаты в рублях...

Российская государственная энергетическая компания "Газпром" в апреле текущего года объявила о приостановке поставок газа компании "GasTerra", отказавшейся платить за поставляемый газ в рублях.
Компания "GasTerra" в заявлении по поводу рублевых платежей сообщила, что "Газпром" не соблюдает договорные обязательства по оплате российского голубого топлива.
Ранее "Газпром" также прекратил поставки природного газа Финляндии, которая тоже оказалась платить в российской валюте.

Список недружественных государств

С подписанием Владимиром Путиным соответствующего указа Россия официально утвердила список "недружественных государств".
В перечень, опубликованный российским правительством, входят США и все страны ЕС.
Наряду с Украиной, Черногорией, Швейцарией, Албанией, Андоррой, Исландией, Лихтенштейном, Монако, Норвегией, Сан-Марино, Северной Македонией в данном списке также присутствуют Япония, Южная Корея, Австралия, Микронезия, Новая Зеландия, Сингапур, Тайвань.

Комментарии читателей

Посетитель
С такими требованиями вы не сможете договориться с русскими.
Абонент84442
Нет более лицемерных и корыстолюбивых людей, чем немцы. И боевые действия поддерживают, и боеприпасы продают, и санкции вводят против России, а теперь говорят: "Давайте покупать газ у России".
Фракия59
Эта зима будет чудесной для Европы :)
Это я
В Германии политики находятся под мандатом США. Считай — потонули.
Гражданин
Украина, оказывается, победила Россию, а мы и не знаем об этом. Посмотрите, какие требования! Компенсация убытков, уход с оккупированных территорий, продолжение поставок газа. Чего еще желаете?
Акиф
Жгите навоз.
Посетитель
Вся экономика Германии зависит от природного газа. Бросать вызов России — значить рубить сук, на котором сидишь.
Визитер
После украинского кризиса газ Европе будет поставлять Турция.
Визитер
Это только начало, посмотрим, что будет через несколько лет...
Посетитель
Что сказал Путин? Отныне собеседником Европы по газу является Турция. Мы с Европой официально играем в пинг-понг. Кайф.
Посетитель
Придется долго ждать, когда закончится конфликт.
Визитер
В тексте нет ни слова о Турции. В качестве посредника выступает Турция, газ будет поставлять тоже Турция. И, как вы понимаете, без Турции ни одна страна не сможет вернуться к тому, что было раньше.
Информация
Живу в Германии. Ничего такого нет. Газ, масло, бензин — все есть.
веселый
Я бы на месте России не дал немцам ни капли природного газа.
Посетитель
веселый, немцы — значит и турки, проживающие в Германии, в чем их вина?
фарук
Германия, как и весь ЕС, и так покупала газ у России. Все прекратилось, когда США ударили по трубопроводу. Теперь смогут получать газ через Турцию.
Посетитель
Поддержите Россию — и Путин простит вас. Эй, немцы, не дайте своему народу умереть от холода из-за Украины.
Точка зрения
Европа начала постепенно идти на попятную.
Посетитель
Величайшее оружие русских — зима.