Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
План Маршалла для Украины

FAZ: Олаф Шольц и Урсула фон дер Ляйен предлагают разработать для Украины "план Маршалла"

© AP Photo / Geert Vanden WijngaertКанцлер Германии Олаф Шольц и президент Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен на саммите ЕС в Брюсселе, 23 июня 2022 года.
Канцлер Германии Олаф Шольц и президент Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен на саммите ЕС в Брюсселе, 23 июня 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 25.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В преддверии конференции по вопросам восстановления Украины ведущие чиновники ЕС предлагают Киеву ни много ни мало "план Маршалла XXI века". В статье для Frankfurter Allgemeine Zeitung Олаф Шольц и Урсула фон дер Ляйен рассказывают, что нужно сделать европейцам, чтобы Украина стала страной, достойной войти в Евросоюз.
Даже если мир для Украины все еще кажется далеким, о восстановлении нужно думать уже сейчас. Статья председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и канцлера Германии Олафа Шольца
Мужество украинок и украинцев перед лицом российского наступления впечатляет. Стоит отметить также их выдержку и стойкость, с которой они сопротивляются действиям, противоречащим международному праву. Именно это мужество Украины побудило нас собраться 25 октября в Берлине. Там мы обсуждаем со специалистами, как наше содружество государств может эффективнее помочь Украине при восстановлении страны.
От организации восстановления будет зависеть то, насколько прекрасной страной Украина станет в будущем. Правовым государством с сильными институтами? Страной с динамичной и современной экономикой? Реальной демократией, про которую никто не скажет, что, мол, Украина – не Европа? И хотя с историческими сравнениями нужно всегда быть осторожным, но в данном случае речь идет ни много ни мало о запуске нового плана Маршалла. Только теперь это будет план Маршалла XXI века для Украины. Еще нескольким поколениям предстоит восстанавливать страну, но приступить к этой работе необходимо уже сейчас.
Чему может научить нас – вместе с нашими украинскими партнерами – опыт восстановительных работ прошлого? Как организовать и финансировать такое долгосрочное предприятие? Какие структуры должны обеспечивать необходимую прозрачность и стопроцентное доверие инвесторов к украинскому государству? Вот всего лишь несколько вопросов, которые мы хотим обсудить во вторник в Берлине с экспертами, представителями ЕС, Большой семерки, Большой двадцатки, а также различных международных организаций и гражданского общества, прежде всего, украинского.
Страдания украинок и украинцев неизмеримы, велики жертвы, которые им приходится приносить каждый день. Глубоки разломы, которые спецоперация президента Путина внесла в жизни миллионов людей на Украине. Что мы как мировое сообщество можем сделать и что мы делали с первого дня боевых действий, так это активно и надежно поддерживали Украину оружием и санкциями против ее противника. Мы ввели жесткие санкции против России, поставляем смертоносное вооружение, поддерживаем украинскую экономику и помогаем людям в повседневной жизни. Мы облегчаем экспорт украинских товаров на наш внутренний рынок и приостанавливаем, хоть и не снимаем надолго, ввозные пошлины на украинские товары.
Более восьми миллионов украинок и украинцев нашли в Европе временное убежище и защиту от бомб и ракет Путина. Европа обеспечила им немедленный доступ к рынку труда, к школам, медицинскому обслуживанию и жилью. В рамках G7, а также с нашими партнерами по G20 мы боремся с глобальными последствиями конфликта – такими как продовольственный, энергетический и экономический тотальный кризис.
Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц - ИноСМИ, 1920, 26.10.2022
Шольц еще не отправился в поездку, а идеологические снайперы уже нацелились на негоШольц оказался "на прицеле" радикалов после объявления о планах посетить Пекин, пишет "Хуаньцю шибао". СМИ распространяют слухи о "китайской угрозе", пытаясь отдалить Германию от Поднебесной. Шольцу и ЕС необходимо задуматься, кто не хочет допустить сближения двух сторон.
Международное сообщество оказывает Украине значительную финансовую помощь. Более 35 миллиардов евро предоставили государства G7, Европейский союз и его члены только в виде немедленной помощи Киеву. Эти деньги должны помочь Украине покрыть самые насущные финансовые потребности. Чтобы даже в условиях конфликта продолжал работать ее государственный аппарат. Чтобы было чем платить учителям, полицейским, врачам и военным, а также поддерживать работу медицинских учреждений.
Но, помимо этой срочной помощи, мы уже сегодня должны думать о восстановлении страны, хотя мир еще кажется весьма далеким. Восстановление разрушенных жилых домов, школ, улиц, мостов, инфраструктуры и систем энергоснабжения – все этим нам необходимо заняться сейчас, чтобы страна смогла быстро встать на ноги. Украине нужно предоставить возможность вновь запустить экономику, как только наступит мир.
Важно взяться за эту задачу вместе. В этом вопросе G7 и европейские институты – мы все, как и обычно, мыслим одинаково. Задача гигантская. Всемирный банк уже оценивает ущерб, нанесенный на данный момент военными действиями, в 350 миллиардов евро. При этом разрушения продолжаются, о чем свидетельствуют атаки последних дней. Ни Украина, ни отдельные партнеры не смогут в одиночку справиться с необходимыми расходами. Мы должны решать проблему все вместе – ЕС, G7 и наши партнеры, и, конечно, должны участвовать международные финансовые институты и ведущие международные организации. В долгосрочной перспективе важно, чтобы в восстановление Украины инвестировали также частные лица и компании.
Готовность помочь станет тем больше, чем четче и яснее будут определены сферы расходования денег. Поэтому вместе с нашими друзьями на Украине мы обеспечим поступление помощи туда, где она больше всего необходима. Вместе с партнерами по G7 и другими странами, при поддержке международных организаций, а также самой Украины мы хотим создать основы для инклюзивной донорской платформы, которая бы координировала процесс немедленного восстановления разрушенной инфраструктуры. А потом – и долгосрочную реконструкцию страны. Совместная платформа должна быть центральным инструментом сотрудничества и координации европейской и международной поддержки. При этом необходимо придерживаться самых строгих стандартов в том, что касается прозрачности и эффективности, учета расходов и мониторинга проектов.
В этом деле Европейскому союзу выпадает особенно важная роль. С этого лета разрушенная Украина стала кандидатом в члены ЕС. Поэтому путь восстановления – это и дорога страны в Европейский союз. Необходимо сделать ее экономику более устойчивой, ввести всюду цифровой учет и контроль. Поэтому что такова экономика будущего. Нужно установить самые высокие планки и в том, что касается принципов правового государства, а также создать эффективные институты для борьбы с коррупцией. Потому что это те ценности, на которых стоит Европа и которые должны помочь завоевать доверие инвесторов.
Мы едины во мнении, что поддерживать Украину не просто правильно с моральной точки зрения. Мы можем многое от этого получить, такое восстановление отвечает и нашим самым насущным интересам. Потому что Украина сражается не только за суверенитет и территориальную целостность своей страны, она противостоит попыткам Путина силой передвигать границы и нести своим соседям конфликты и разрушения. Украина защищает основанный на правилах международный порядок, основу нашего, западного мирного существования и процветания в большом мире. Когда мы поддерживаем Украину, мы таким образом строим наше собственное будущее и будущее нашей общей Европы.