Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Варшаве откроется первый в Польше музей ЛГБТ-сообщества

GW: основатели первого в Польше квир-музея заявили о желании сотрудничать с властями

© AP Photo / Czarek SokolowskiУчастник гей-парада в Варшаве
Участник гей-парада в Варшаве - ИноСМИ, 1920, 26.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Скоро в Варшаве откроется первый в Польше музей ЛГБТ-сообщества, пишет Gazeta Wyborcza. Его основатели заявляют, что видят квир-музей как культурное, исследовательское и научное учреждение и хотят сотрудничать с городскими властями.
Войцех Карпешук (Wojciech Karpieszuk)
Об этом сообщает Ассоциация "Лямбда Варшава" (Lambda Warszawa) по случаю 25-летия своей деятельности. Музей разместится в муниципальном здании в центре города, где раньше располагался банк.
"Я очень рад, мы шли к этому много лет. В мире всего несколько таких музеев и залов памяти: в Вене, в Берлине, в Сан-Франциско. Речь идет о сохранении нашего наследия. У нас 100 тысяч единиц хранения. Это, в частности, вырезки из прессы шестидесятых, старинные – еще сороковых годов – фотографии, журналы восьмидесятых, брошюры, листовки, транспаранты, баннеры", – перечисляет Кшиштоф Клишинский (Krzysztof Kliszczyński) из старейшей польской организации ЛГБТ+ "Лямбда Варшава".
По случаю 25-летия своей деятельности "Лямбда" сообщила о создании Квир-музея. Он будет располагаться в доме на улице Маршалковской.

Квир-музей в Варшаве. "В Варшаве мы у себя дома"

"Мы только что получили ключи, сейчас подписываем договор с поставщиками энергии. 120 метров, два этажа, большие витрины. Внизу мы планируем устроить выставочный зал, а наверху архив. Раньше здесь был банк, – рассказывает Кшиштоф Клишинский. – Официальное открытие мы хотим устроить во время Парада равенства в следующем году, но, возможно, часть выставки можно будет увидеть уже весной", – добавляет он.
Он объясняет, что первая выставка будет посвящена дарителям, которые жертвуют свои частные коллекции музею.
"Я разговаривал со многими пожилыми людьми, которые хотят пожертвовать музею свои личные вещи. Им больше не нужно бояться, что их наследие попадет на помойку", – говорит он.
И добавляет: "Мы хотим, чтобы Квир-музей был культурным, исследовательским и научным учреждением. Мы хотим показать, что в Варшаве мы у себя дома. Музей будет общественным, однако мы намерены сотрудничать с городом и пригласить представителей местного самоуправления в состав почетного совета".
Кшиштоф Клишинский просит пока не указывать точный адрес. Тем не менее, он надеется, что музей оживит Маршалковскую, на которой появляется все больше пустых помещений. Вход в музей будет бесплатным.
Министр Франции по вопросам гендерного равенства Элизабет Морено в Париже - ИноСМИ, 1920, 11.08.2022
ЛГБТ: а почему бы им не получить кресло в Совете Безопасности ООН? Во Франции теперь есть министр по вопросам гендерного разнообразия (на снимке), а скоро появится еще и посол по делам ЛГБТ+. Самому же сообществу геев, лесбиянок и тансгендеров мало старой аббревиатуры. Они теперь называются LGBTQIABCDEF+. Автор журнала "Козёр" замечает, что тут уже речь идет не о равенстве, а о привилегиях.

Квир-музей в Варшаве. Вице-президент города: "Это важная инициатива"

"Ассоциация "Лямбда Варшава" получила помещение в аренду вне конкурсной процедуры. Я встретился с представителями организации. Они рассказали об имеющимся у них архиве. Я рад, что музей такой направленности появится в центре города", – говорит бургомистр этого района Александр Ференс (Aleksander Ferens) из объединения Гражданская коалиция.
"Я слышала, что имеются планы по созданию такого музея. Это важная инициатива", – добавляет вице-президент Варшавы Алдона Махновская-Гура (Aldona Machnowska-Góra).
Идея создания подобного учреждения уже возникала. В 2016 году активисты предложили за счет "гражданского бюджета" реализовать проект "Музей сообщества ЛГБТК+". Предполагалось, что это будет выставка в сочетании с антидискриминационными семинарами. Однако тогда городские власти Центрального района Варшавы, принадлежащие к партии "Право и справедливость", не допустили законопроект к голосованию, отклонив его по формальным причинам.