Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европа и Украина: время пересмотреть свои позиции

Al Arabiya: ЕС осознал масштаб опасностей нынешних кризисов и меняет позицию по Украине

© AP Photo / Adam SchreckПрезидент Украины Владимир Зеленский и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен
Президент Украины Владимир Зеленский и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 26.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европа пересмотрит позицию по Украине, пишет Al Arabiya. На это указывают заявления Макрона, готовность Лондона выступить посредником между Киевом и Москвой, а также решимость американских республиканцев сократить помощь киевскому режиму, отмечает автор.
Можно ли сказать, что Европа начала пересмотр своей позиции в отношении российско-украинского конфликта? Долгое время она вторила американцам, но, как оказалось, именно ей приходится нести большую часть потерь. А в Соединенных Штатах никто не говорит даже о минимальном экономическом ущербе.
Как свидетельствует ряд событий за последние несколько дней, на европейской арене формируется новое видение цели — завершить российско-украинский конфликт и выйти из нынешней ситуации.
В воскресенье министерство обороны Франции заявило о решимости вместе с союзниками внести вклад в мирное урегулирование украинского кризиса. В тот же день аналогичное заявление сделал президент Франции Эммануэль Макрон на открытии международного форума в Риме. Как отметил политик, мир на Украине будет возможен, когда ее жители придут к такому решению.
Выступление Макрона на мероприятии, организованном Общиной Святого Эгидия в Риме, содержало новую формулу, нашедшую отражение в следующем высказывании: "Мир будет создан с другим, который является врагом, за столом переговоров".
Следует отметить, что эти заявления были сделаны в преддверии встречи французского лидера с Папой Франциском, миролюбивым человеком, который еще в марте пытался увидеться с патриархом Кириллом, чтобы обсудить прекращение боевых действий и найти пути к миру между Россией и Украиной. Однако встреча не состоялась.
Другое качественное и бросающееся в глаза изменение в политике европейцев можно увидеть на примере Лондона, который продолжает снабжать киевский режим оружием и техникой.
Так, в разговоре с российским коллегой Сергеем Шойгу министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил о готовности Лондона помочь Москве и Киеву в достижении соглашения о прекращении огня. По его словам, киевские власти не намерены идти по пути дальнейшей эскалации на Украине, и британская сторона готова выступить посредником в урегулировании конфликта. Значит, Путин и Зеленский должны приложить все усилия для прекращения вооруженных столкновений.
Что можно сказать о позиции канцлера Германии Олафа Шольца?
Безусловно, Германия понесла наибольший тактический и стратегический ущерб в результате этого абсурдного конфликта. Достаточно взглянуть на последствия, вызванные прекращением подачи российского газа по трубопроводам "Северный поток", не говоря уже о немецком военном пробуждении, которое влечет за собой расходы в ущерб экономическому процветанию страны. Но это уже другая история.
Поэтому мы должны задаться вопросом: "Что изменило ситуацию на уровне руководителей Европы, которые до недавнего времени считали жесткую силу единственным верным способом заставить Путина отступить? На что он не пойдет ни сейчас, ни в будущем..."
Вполне возможно, европейцы почувствовали возможность скорого изменения американской позиции по Украине, особенно если республиканцы одержат победу на промежуточных выборах в конгресс.
Республиканская партия выступает против дальнейшей финансовой поддержки Киева, объем которой уже превысил 40 миллиардов долларов. По крайней мере, такова заявленная цифра. Но, безусловно, есть помощь, которая не афишируется.
Как сообщила на днях газета Politico, около месяца назад увеличилось количество конгрессменов-республиканцев, готовых сократить военную и финансовую поддержку Украины.
Знак газопровода по дороге в Сургут - ИноСМИ, 1920, 26.10.2022
Будущее украинского кризиса. Выдержит ли Европа? Шесть экспертов комментируют ситуацию на Украине (эксклюзив)Российские газопроводы – это вены, благодаря которым бьется сердце Европы, отмечает экономист Вадах Таха в интервью Al-Ain. И ЕС мог бы возобновить поставки топлива из России, но США не выпустят союзника "из-под крыла". Вашингтон настроен на противостояние с Москвой до самого конца ради сохранения мирового господства.
Лидер меньшинства в Палате представителей Кевин Маккарти (надеется стать лидером большинства через несколько недель при победе Республиканской партии на промежуточных выборах) отметил: "Я думаю, вскоре население столкнется с экономическим спадом и отберет у Киева карт-бланш на получение помощи".
Евросоюз практически осознал масштаб стоящих перед ним опасностей, особенно если Америка лишит его финансовой поддержки перед лицом России. Москва ослабла в экономическом плане, но все же имеет множество рычагов влияния на Брюссель.
Возьмем, к примеру, прогноз Международного валютного фонда (МВФ), сделанный несколько дней назад. Согласно ему, экономическая ситуация в Европе из-за энергетического кризиса повысит стоимость жизни на 7% в оставшийся период текущего года и на 9 % в 2023 году.
Как подчеркивают эксперты МВФ, многие европейские компании уже ограничили или планируют сократить производство таких товаров, как удобрения, стекло, сталь и алюминий. Вероятно, это приведет к дополнительному повышению цен.
Достаточно отметить решение международного рейтингового агентства Moody's, пересмотревшего свой прогноз по британской экономике со "стабильного" до "негативного" в свете политической неразберихи и высокой инфляции в стране.
Также ни для кого не секрет, что Европу накрывает волна общественных демонстраций, вызванных повышением цен и энергетическим кризисом.
Более того, согласно имеющимся данным, наблюдается обратная миграция из таких стран, как Великобритания, где стоимость жизни резко возросла.
Однако есть и другие опасения, выходящие за рамки экономики. Они связаны с подъемом ультраправых сил, что мы ясно видим на примере Италии, Швеции, Германии и Франции. Это коснется и других стран, что предрекает гибель Евросоюзу и возвращение к конфликтам на этноконфессиональной почве. Как следствие, европейские страны опять будут воевать друг с другом.
Понимали ли европейцы, что кто-то ставит палки в колеса евразийскому проекту с целью разрушить мечты о географическом и демографическом сближении Азии и Европы?
В любом случае для Евросоюза лучше поздно проснуться, чем остаться в глубоком сне, ведущем их во тьму.
Автор: Эмиль Амин (إميل أمين)