Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Они уже все знают. Российская армия войдет к ним в феврале

Оппозиционер Латушко: Белоруссию ждут массовые протесты и ввод российских войск

© РИА Новости Евгений Биятов / Перейти в фотобанкПрезидент Белоруссии Александр Лукашенко
Президент Белоруссии Александр Лукашенко - ИноСМИ, 1920, 27.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Оппозиционер и бывший дипломат Павел Латушко в интервью Wirtualna Polska предрекает начало массовых протестов в Белоруссии. Причиной, по его мнению, станет объявление в стране мобилизации. Но даже если ее не будет, Латушко уже знает, что ожидает его страну.
Матеуш Доляк (Mateusz Dolak)
Если российские войска предпримут наступление на Украину из Белоруссии, а Лукашенко послушает Путина и объявит в стране мобилизацию, люди выйдут на улицы и начнутся массовые протесты, – утверждает оппозиционер и бывший посол Белоруссии в Польше Павел Латушко. А если он этого не сделает? По словам Алеся Зарембюка, главы Белорусского дома в Варшаве, возможно даже покушение на жизнь президента.
На встрече с высшим военным командованием белорусской армии Александр Лукашенко пугал собравшихся Североатлантическим альянсом и украинскими солдатами. Он также объявил "проверку резервистов". "Мы будем проверять военнообязанных, всех, годных к военной службе, которые находятся в резерве", – заявил Лукашенко. При этом он подчеркнул, что это не мобилизация.
В понедельник, после серии атак России на Украину, Россия и Белоруссия приняли решение о размещении региональных подразделений войск на западных границах. По имеющейся информации, Александр Лукашенко созвал собрание командного состава.
По мнению экспертов, белорусский лидер оказался в тупиковой ситуации. С одной стороны, он хотел бы сохранить автономию и не допустить подчинения России, с другой – Белоруссия уже полностью зависит от Путина. Как экономически, так и политически.
Лукашенко не знает, что делать и медлит принимать дальнейшие решения. Он видит, что происходит на Украине, что так называемая вторая по величине армия в мире проигрывает на фронте. Он ждет дальнейшего развития ситуации и следующего шага России, но независимо от этого готовит военную инфраструктуру. По данным Белорусской железной дороги, белорусские предприятия уже получили указания на случай объявления военного положения. Готовится инфраструктура, прибывают боеприпасы. Возможна всеобщая мобилизация, которая, вероятно, будет называться и преподноситься обществу как-то иначе, говорит Латушко.
По словам бывшего посла Белоруссии в Польше, если будет объявлена всеобщая мобилизация, люди выйдут на улицы.
А этого диктатор очень боится, опасаясь протестов, он даже заморозил цены из-за инфляции. Мобилизация только подливает масла в огонь, отмечает Латушко.
Совместные учения России и Белоруссии Союзная решимость-2022 - ИноСМИ, 1920, 26.10.2022
Россия и Белоруссия готовят программу деятельности общей группировки войск

Украина ответит немедленно. "Ракеты прилетят и в Белоруссию"

Даже если президенту удастся противостоять Путину и отказаться от мобилизации, он не сможет остановить российские войска. Алесь Зарембюк в программе Newsroom медиа-портала Wirtualnа Polskа напомнил, что после 24 февраля в Белоруссии были созданы новые базы для российских военнослужащих.
Их охраняет ФСБ, силы Лукашенко не могут даже войти в эти районы, утверждает он.
Оппозиционеры даже знают, когда в Белоруссию войдут очередные войска. Предварительно говорится о ноябре или декабре.
"Но вся операция запланирована на февраль следующего года. Точную информацию мы получим через месяц. Ситуация становится напряженной, потому что представители властей Украины уже заявили, что если армия будет атаковать с территории Белоруссии, то они будут атаковать эти войска. А это значит, что ракеты прилетят и в Белоруссию. Как белорус, я бы не хотел, чтобы это произошло. Всем известно, что ответственность в случае реализации этого сценария полностью несет Лукашенко", – объясняет Латушко.
Если режим согласится на введение российских войск, он будет нести за это всю ответственность. Сейчас Запад должен занять сильную позицию. Очень важно то, что скажет НАТО, что скажут Вашингтон, Лондон и Брюссель. Лукашенко должен получить четкий сигнал о том, что ввод российских войск вызовет огромные последствия, заключает он.
Лукашенко не хотел бы, чтобы Белоруссия была поглощена Россией. На мой взгляд, он этому сопротивляется, но он зависим от Путина. Мы наблюдаем большую активизацию их встреч: Путин его уговаривает, заставляет или, по последним данным, даже шантажирует. Лукашенко предоставил ему железные дороги и больницы, которые работают в интересах российской армии, считает Алесь Зарембюк.

Жизнь Лукашенко под угрозой? "Нельзя исключать покушение"

Глава Белорусского дома в Варшаве также заявил, что нельзя исключать покушения на Лукашенко. "У России есть силы, средства и люди, которые могут это осуществить. Русские пытаются заставить Лукашенко пойти на уступки и навязать ему свой сценарий. Но он сам до этого довел, потому что не хотел договориться с Западом и Тихановской, заключает он.
Совместные учения России и Белоруссии Союзная решимость-2022 - ИноСМИ, 1920, 26.10.2022
Госсекретарь Совбеза Белоруссии Вольфович: мобилизации в стране не будет
С начала военных действий белорусский режим предоставил россиянам свою территорию для атак на Украину. Уже в первый день русские нанесли удар по Чернигову со стороны Гомеля, а войска, атакующие Чернобыль и Бучу, ранее дислоцировались в мозырских казармах. Русские также использовали белорусские аэродромы и воздушное пространство, откуда они обстреливали цели на Украине. Однако Лукашенко только сейчас признал, что Белоруссия участвует в конфликте с Украиной.
"Мы участвуем в специальной военной операции, но мы никого не убивали и не отправляли войска на Украину. Наша цель – не допустить обстрела Белоруссии под видом спецоперации со стороны Польши, Литвы и Латвии", – объяснял диктатор и продолжал пугать Запад.
В сентябре Лукашенко заявил, что в случае опасности готов объявить "военную тревогу". Он также заверил, что Россия не получит от Белоруссии никакого "удара в спину". В одном из интервью СМИ диктатор также заявил, что белорусские бомбардировщики Су-24 были приспособлены для транспортировки ядерного оружия.
"Все готово", – заявил он, добавив, что решение по данному вопросу было принято во время одной из его встреч с Путиным в Петербурге.
При этом диктатор пригрозил Польше.
"Все-таки не все же безумцы в Польше: если Дуда подвинулся мозгами, то военные не дураки, они же понимают, какой может быть ответ, – сказал он. – Никакие вертолеты, самолеты, если они пойдут на обострение, их не спасут", – заявил Лукашенко в конце августа.
За месяц до этого президент обвинил Украину в запуске ракет в направлении Белоруссии.
"Нас провоцируют. Должен вам доложить: три дня назад, может, чуть больше, с территории Украины пытались нанести удар по военным объектам на территории Беларуси. Но, слава Богу, противовоздушными комплексами "Панцирь" удалось перехватить все ракеты, которые были пущены вооруженными силами Украины", – сказал Лукашенко.
Совместные военные учения России и Белоруссии
Президент Белоруссии Лукашенко: я не верю, что Третья мировая война будет

"Лукашенко боится, что приказы не будут выполнены"

Однако Лукашенко знает настроения в армии и знает, как выглядит реальная ситуация на фронте.
"Он решил не отправлять белорусскую армию на Украину, потому что боится, что эти приказы не будут выполнены. Его командиры видят, как упорно сражаются украинцы, и понимают, что это будет бойня белорусских солдат во имя интересов России", – заявила в беседе с "Виртуальной Польской" Светлана Тихановская, лидер белорусской оппозиции.
Кроме того, как подчеркнула Тихановская, тут имеется и моральный фактор. В вооруженных силах есть понимание, что это братоубийственная война – для белорусов воевать против украинцев, это как воевать против собственных родственников.
(…)