Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Энергетические войны в Европе

Dünya: проект "газового хаба" в Турции — изначально "мертворожденный"

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанк"Интер РАО" запустило новый энергоблок на Уренгойской ГРЭС
Интер РАО запустило новый энергоблок на Уренгойской ГРЭС - ИноСМИ, 1920, 27.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Газовый хаб" в Турции изначально обречен на провал, сообщает Dünya. Проект предполагает поставки российского газа, объемы которого Европа намерена сократить до нуля. Однако из всего ЕС только Франция может позволить себе отказаться от российского топлива.
Отрицательные последствия украинского конфликта для Европы в области экономики и энергетики хорошо известны.
Однако сейчас этот конфликт начал влиять на нее и в политическом отношении. Евросоюз, сформировавшийся вокруг консенсуса Германии и Франции, в эти дни обсуждает французско-германский "раздор".
Разногласия, которые привели даже к переносу совместного заседания совета министров Франции и Германии, главным образом связаны с двумя важнейшими причинами.

Спор в сфере обороны

Первый конфликт касается совместной обороны. Франция выступает за то, чтобы в сфере обороны старый континент развивал свои собственные возможности, а не полагался на НАТО. Франция, чья оружейная промышленность является одной из самых развитых в Европе, желает реализовывать этот проект под названием "Европейская оборона", обеспечив финансирование со стороны стран ЕС с высоким национальным доходом, прежде всего Германии. Однако коалиционное правительство Германии во главе с нынешним канцлером Олафом Шольцем в сфере обороны желает идти вместе с США и НАТО. Одним из наиболее конкретных примеров такой ситуации является то, что одной из первых статей расходов в оборонном бюджете, доведенном правительством Германии до неимоверных цифр под предлогом украинского конфликта, стала закупка истребителей F-35 у Америки.
Похожие разногласия наблюдаются и в планах по созданию системы противоракетной обороны. В то время как Франция желает развивать независимую от НАТО европейскую инициативу, правительство Германии выступает за сотрудничество с США.

Спор в сфере энергетики

Второй предмет разногласий находится в плоскости энергетики. На фоне украинского конфликта ЕС удалось уменьшить свою энергетическую зависимость от России с 40% до 7%. Однако, несмотря на это, по кампаниям, запущенным странами Евросоюза в целях побуждения общественности к сокращению использования энергии, становится понятно, что эта зима будет достаточно трудной для Европы.
В то время как Франция удовлетворяет значительную часть своих потребностей в электроэнергии за счет атомных электростанций, в Германии, решившей покончить с атомной энергетикой при Ангеле Меркель, зависимость от импорта природного газа из-за рубежа по-прежнему является большой проблемой. Берлинское правительство ищет альтернативы природному газу, который все это время закупался у России. И последний метод, найденный Олафом Шольцем, состоит в том, чтобы возродить проект трубопровода "Midcat", который предусматривает транспортировку алжирского газа в Европу через Испанию и Францию.
Пуск в эксплуатацию второй ветки газопровода «Северный поток» - ИноСМИ, 1920, 25.10.2022
Разворот Германии: когда конфликт будет разрешен, пусть поставки российского газа продолжатсяВ Германии заявили о готовности возобновить поставки газа из России, но только после решения украинского кризиса, пишет En Son Haber. При этом Москва обязана возместить Киеву ущерб и вернуть территории. Читатели газеты высмеяли требования ФРГ, отметив, что "Украина, оказывается, победила Россию, а никто и не заметил".
Проект, инициированный в 2013 году, был приостановлен в 2017 году как из-за проволочек со стороны Франции, так и в расчете на то, что приобретать природный газ у России будет дешевле. Однако отказ от российских поставок в связи с украинским конфликтом поднял вопрос о возрождении проекта "Midcat" в качестве альтернативного маршрута. Германия, Португалия и Испания поддерживают проект, тогда как Франция по-прежнему выступает против него. Такая позиция администрации Макрона расценивается в качестве одной из причин переноса французско-германской межправительственной встречи.

Египет становится энергетическим центром Средиземноморья

Энергетические дискуссии в Европе тесно касаются и Турции. Идея создания газового центра во Фракии, предложенная российским лидером Владимиром Путиным и принятая правительством Партии справедливости и развития Турции без какого-либо тщательного рассмотрения, также была разработана в ответ на поиски Европой, прежде всего Германией, альтернативных источников энергии. Однако в предложении Путина не говорится о каком-либо праве голоса для Турции в вопросах ценообразования или продажи российского газа, который будет поступать во Фракию. Таким образом, эта идея станет не более чем новым методом, с помощью которого Россия сможет продавать газ в Европу. А тот факт, что Европа говорит о сокращении поставок российского топлива до нуля из-за украинского конфликта, делает этот проект, за который дуэт Путин – Эрдоган взялись в четыре руки, "мертворожденным" с самого начала.
В этой связи, в то время как мечты Турции стать энергетическим центром постепенно угасают, в Средиземноморье в качестве нового хаба выступает Египет.
Решающее значение имеют соглашения, заключенные Египтом с греками-киприотами и Грецией в последнее время, о разграничении районов морской юрисдикции в Средиземном море, а также соглашение о сотрудничестве в сфере энергетики, прежде всего природного газа, подписанное Египтом с Израилем и Евросоюзом в июне текущего года. В энергетической сфере Египет тесно взаимодействует со всем арабским миром, прежде всего богатым природным газом Алжиром. Добавьте к этому недавно подписанное между Израилем и Ливаном соглашение о демаркации границ в Средиземном море.
Таким образом, Египет стремительно движется по пути к тому, чтобы стать центром добычи, сосредоточения и распределения добываемого природного газа в Средиземноморье.
Одним словом, пока Эрдоган пытается идти по этому пути вместе с Путиным, Египет у всех на виду становится "энергетическим хабом" Средиземноморья.
Автор: Зейнеп Гюрджанлы (Zeynep Gürcanlı)