Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: Эрдоган никогда не позволяет сесть себе на шею

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай"
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба Валдай - ИноСМИ, 1920, 27.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган никогда не даст сесть себе на шею и не будет руководствоваться интересами других стран, заявил президент России Владимир Путин на форуме "Валдай".

У Москвы и Анкары много совпадающих векторов взаимных интересов, сказал Путин. Речь идет о туризме, сельском хозяйстве, строительном секторе, отметил президент. По его словам, на создание газового хаба Турция согласилась, руководствуясь прежде всего своими интересами.

"Президент Эрдоган никогда не позволяет сесть себе на шею. <...> Но он, конечно, защищает в диалоге с нами прежде всего свои интересы", - рассказал Путин.
Он подчеркнул, что в этом смысле Турция и сам Эрдоган являются непростыми партнерами. Однако многие необходимые решения рождаются в таких длительных и непростых переговорах, добавил российский лидер. По его словам, есть стремление с обеих сторон достичь договоренностей, поэтому удается их достигать.
"В этом смысле Эрдоган, конечно, последовательный и надежный партнер", - сказал Путин.

"А сам он сесть на шею не пытается вам?" - поинтересовался у президента модератор заседания Федор Лукьянов.

"Я же сказал, что президент Турции непростой партнер и всегда отстаивает свои интересы - не личные, а интересы страны", - ответил Путин. Неправильно было бы сказать, что Эрдоган пытается сесть на шею, он лишь борется за то решение, которое, по мнению его правительства, является оптимальным, заключил российский лидер.