Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Каждая четвертая немецкая компания планирует увольнения. Большие сокращения затронут и Чехию

Lidovky: Германия погружается в рецессию. А вместе с ней и Чехия

© AFP 2022 / INA FASSBENDERПрохожие перед зданием Рейхстага в Берлине, Германия
Прохожие перед зданием Рейхстага в Берлине, Германия - ИноСМИ, 1920, 27.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Четверть немецких компаний собирается увольнять сотрудников, а большинство предприятий не планируют инвестиции, сообщает Lidovky. Германия погружается в рецессию. Сложная ситуация в крупнейшей европейской экономике повлияет и на соседнюю Чехию.
Ивана Печинкова (Ivana Pečinková)
Все больше немецких предприятий планируют сокращать штаты из-за высоких цен на энергию. Согласно недавнему опросу авторитетного мюнхенского института Ifo, сейчас об увольнении сотрудников подумывает четверть немецких фирм. А ведь еще в апреле сокращения планировали всего 14% немецких компаний. Более того, стало известно, что 57% собираются отложить запланированные инвестиции.
Сложная ситуация в крупнейшей европейской экономике, конечно, повлияет и на соседнюю Чехию. "Отечественная промышленность пострадает не только от спада производительности в чешской экономике, но и от снижения спроса и общей производительности промышленности на глобальном уровне, как это предварительно показывают опросы в еврозоне", — заявил главный экономист "Дженерали Инвестментс СЕЕ" Радомир Яч.

Конец немецкому процветанию

Кроме того, в ходе опроса, проведенного в сентябре по заказу Фонда семейных предприятий с участием 160 фирм, институту Ifo удалось выяснить, что 13% компаний (в апреле их было шесть процентов) не исключают, что бизнес придется полностью закрыть. По словам главы фонда Райнера Кирхдерфера, все идет к безвозвратной деиндустриализации Германии и снижению благосостояния.
Институт Ifo вчера опубликовал свой регулярный индекс бизнес-настроений, который составляется на основе опроса девяти тысяч респондентов. В октябре он снизился незначительно — до 84,3 пунктов с 84,4 пунктов в сентябре. Однако фирмы ощущают спад спроса.
"Заказы по-прежнему есть, но новых поступает все меньше и меньше", — отметил президент института Ifo Клеменс Фюст. Худший показатель индекса бизнес-настроений института Ifo, который публикует его с Германии с 1972 года, был зафиксирован в апреле 2020 года, когда он опустился до 74,4 пунктов.
Царит всеобщая убежденность в том, что Германия погружается в рецессию. Институт Ifo предполагает, что в четвертом квартале ВВП сократится на 0,6%, а ситуацию в третьем квартале текущего года аналитики оценивают как спад в 0,2%.
А ведь экономика Чехии очень тесно связана с немецкой. Германия для Чехии из всех стран является самым главным рынком, а немецкие компании стоят на первых местах в списках крупнейших зарубежных инвесторов. В Чешской Республике работает множество дочерних компаний немецких предприятий, которые руководствуются стратегиями материнских концернов и холдингов, а значит, если материнская фирма решит сократить штат, это коснется и Чехии.
Женщина с коляской на фоне завода немецкой компании Uniper в Гельзенкирхене, Германия. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 21.10.2022
Германия в авангарде энергетического кризиса — мрачные тучи нависли над экономикой и автомобильной промышленностьюЭнергетический кризис в Европе вовсю бушует, и признаков улучшения нет, пишет Yahoo News Japan. Морозы быстро истощат подготовленные на зиму запасы. Особенно тяжело придется Германии. Если Шольц не пересмотрит политику, немцам придется мыться холодной водой.

Увольнять будут и в Чехии

Настроения в бизнес-среде, если верить результатам опроса Чешского статистического управления, опубликованным в понедельник, ухудшились и в Чехии. Так происходит уже пятый месяц подряд. В октябре этот показатель упал на 0,2% до 93,4 пунктов. Ухудшение касается в основном промышленности и строительной отрасли. Главной проблемой остается нехватка сырья для производства, а новым бременем становится сокращение числа новых заказов и, разумеется, астрономические цены на энергию.
"Количество промышленных предприятий, которые подумывают в ближайшие месяцы сократить свои штаты сотрудников, в последние месяцы постоянно увеличивается. В нынешние неопределенные времена не только промышленники, но и другие предприниматели начинают искать способы сокращения расходов, а сокращение числа сотрудников — это один из способов этого достичь", — отмечает Йиржи Обст, глава отдела узконаправленных исследований Чешского статистического управления. Как показал означенный опрос Чешского статистического управления с привлечением 1100 респондентов, увольнения планируют 15% промышленных предприятий.
Результаты недавнего исследования опубликовало на этой неделе и кадровое агентство Randstad. Как выяснилось, о сокращении штата сотрудников подумывают десять процентов чешских компаний. Однако профсоюзы считают, что сокращения могут быть более масштабными.
"Часть фирм предпочитают не распространяться о том, насколько по ним ударил рост цен на энергию, поскольку боятся, что банки остановят их кредитные линии, лишив их, например, даже операционного финансирования, что только усугубило бы их проблемы", — полагает председатель Чешскоморавской конфедерации профсоюзов Йозеф Стршедула.
По мнению инвестора и портфолио-менеджера инвестиционной компании J&T Михала Семотана, самые серьезные проблемы возникнут у фирм с высоким потреблением энергии, то есть пекарен, стекольных заводов, многих отелей, а также фирм, которые пользуются системами разогрева или охлаждения, то есть плавательных и зимних стадионов. По мнению Михала Семотана, аналогичные проблемы возникнут у компаний по всей Европе. Вообще, как он считает, больше всех пострадают малые и средние предприятия, потому что у крупных будет возможность переложить возросшие расходы на потребителей, повысив цены, или снизить маржи.