Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Европейские союзники переживают, что США свернут поддержку Украины

Washington Post: Америка может обрушить "карточный домик" поддержки Украины в Европе

© AFP 2022 / JOHN MACDOUGALLПрезидент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен пожимает руку премьер-министру Украины Денису Шмыгалю на конференции в Берлине, Германия, 25 октября 2022 года
Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен пожимает руку премьер-министру Украины Денису Шмыгалю на конференции в Берлине, Германия, 25 октября 2022 года - ИноСМИ, 1920, 27.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Администрация Байдена своим примером умело вовлекла европейцев в противостояние с Россией на Украине, пишет Washington Post. Издание приводит мнение эксперта, который считает, что "если в США проявят слабость, то весь этот карточный домик обрушится".
Лиз Слай (Liz Sly)
Лондон — Европейские союзники США все сильнее обеспокоены тем, что единый фронт Запада в ответ на российские военные действия на Украине распадется, если победу на промежуточных выборах в следующем месяце одержат республиканцы. По их мнению, это позволит Владимиру Путину перехватить инициативу в момент, когда Украина добилась успехов на поле боя.
За восемь месяцев российской спецоперации удалось достичь невиданного согласия: по обе стороны Атлантики политики убеждены, что Украину обязательно надо поддержать. В совокупности союзники пообещали Киеву военную, финансовую и гуманитарную помощь на сумму свыше 93 миллиардов долларов, причем львиную долю выделили США.
После слов лидера меньшинства в Палате представителей Кевина Маккарти (республиканец от Калифорнии), что республиканцы, если получат большинство, перестанут выписывать Украине "чеки на предъявителя", чиновники в Киеве и Западной Европе задумались, сможет ли Украина полагаться на США и впредь.
Воплотят ли республиканцы в жизнь свою угрозу сократить Украине финансирование, если возьмут под контроль Палату представителей, неизвестно. Лидер сенатского меньшинства Митч Макконнелл (штат Кентукки), напротив, заявил, что республиканцы намерены "обеспечить своевременную доставку необходимого оружия и расширить союзническую помощь Украине".
Старания президента Байдена помочь Украине доселе пользовались широкой поддержкой обеих партий, и опросы общественного мнения это подтверждают. В опросе Чикагского совета по глобальным вопросам на прошлой неделе 72% респондентов поддержали отправку Украине дополнительного оружия и военной помощи — включая 68% республиканцев.
Но одна только мысль, что США могут отступить, переполошила западные столицы.
Без огромного количества американского оружия, которое исправно поступает в страну с февраля, Украина бы не вынудила Россию отступать, и любое замедление поставок "перепишет правила игры" и грозит переломить ход конфликта в пользу России, считает глава комитета британского парламента по обороне Тобайас Эллвуд.
"Тем самым вы сыграете на руку Путину, — сказал он. — Если Америка отступит, Путин сможет вырвать победу из пасти поражения".
Президент Украины Владимир Зеленский и председатель Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен - ИноСМИ, 1920, 26.10.2022
Европа и Украина: время пересмотреть свои позицииЕвропа пересмотрит позицию по Украине, пишет Al Arabiya. На это указывают заявления Макрона, готовность Лондона выступить посредником между Киевом и Москвой, а также решимость американских республиканцев сократить помощь киевскому режиму, отмечает автор.
Сокращение американской помощи станет тревожным звоночком для тех европейских держав, которые по-прежнему медлят с выполнением оборонных и финансовых обязательств, взятых с началом российской спецоперации, считает немецкий политолог и исполнительный директор Фонда Бертельсмана в Вашингтоне Кэтрин Клювер-Эшбрук.
Например, Германия, отмечает она, так и не предприняла никаких шагов по увеличению расходов на оборону, несмотря на историческое обещание канцлера Олафа Шольца в феврале. Европейский союз посулил Украине финансовую помощь в размере 11 миллиардов евро, но пока что выплатил лишь три.
"Это ускорит тяжелый разговор европейских политических элит", — считает она.
Вопрос в том, упрочит ли в ответ Европа собственные обязательства, считает директор Института международных отношений в Риме Натали Точчи. На фоне углубляющегося экономического кризиса ряд правительств континента может вслед за США снизить помощь Украине.
Хотя американские официальные лица нередко высказывают опасения насчет европейского единства на фоне стремительного роста цен на энергоносители, особенно болезненного для континента из-за его зависимости от российских поставок, доселе Европа держалась на удивление молодцом, отмечают дипломаты. Европейцы расходятся по целому ряду вопросов, в том числе насчет того, как разделить энергетическое бремя и целесообразно ли вообще брать на себя новые оборонные обязательства. Но по ключевому вопросу противодействия России решимость Европы остается непоколебимой, отметил один европейский чиновник, попросивший не раскрывать его имени.
"Никто не говорит "нет" — ни по каким вопросам. Даже при всех расхождениях в деталях никто не сопротивляется и не чинит препятствий", — сказал чиновник.
Администрация Байдена сыграла важную роль в том, чтобы подтолкнуть и сплотить европейцев выступить единым фронтом, подав пример собственной решимостью, считает Точчи.
"Нетрудно себе представить, что если в США проявят слабость, то весь этот карточный домик обрушится", — сказала она.
Она привела в пример Италию, где к власти только что пришло новое правительство из крайне правых. Новый премьер-министр Джорджа Мелони развеяла опасения европейцев, что Италия первой из европейских держав нарушит строй по украинскому вопросу. "С нашим правительством Италия никогда не станет слабым звеном Запада", — заверила Мелони, вступая в должность.
Однако ее "Братья Италии" правят в коалиции с другими правыми евроскептиками: "Лигой" и "Вперед, Италия" бывшего премьера Сильвио Берлускони. А этот давний поклонник Путина недавно заявил, что украинский президент сам виноват, что спровоцировал российского президента.
Украинский флаг в разрушенном здании гимназии в Красном Лимане - ИноСМИ, 1920, 26.10.2022
Играя в войну на Украине Некоторые "ястребы" в США ратуют за прямое вступление страны в конфликт на Украине "ради спасения ВСУ", пишет полковник Макгрегор в статье для ТАС. По его мнению, это опасная идея, которая демонстрирует уровень профессионализма военного руководства.
"Важным стимулом для европейцев стал пример США в военном и финансовом отношении — они действительно убедили их поддержать Украину. Если США пойдут на попятный, то в Европе, где энергетический и экономический кризис ощущается гораздо сильнее, неизбежно начнется реакция", — сказала Точчи.
Далеко не факт, что европейские союзники смогут компенсировать американскую помощь Украине, даже если приложат все усилия, отмечают аналитики. В процентном отношении взносов к ВВП США отстают от многих европейских стран — по данным Кильского института, лидирует Латвия, предоставившая Украине поддержку в размере 0,9% своего ВВП. США же предоставили помощь "всего" в 0,2% своего ВВП. Но и эта цифра с огромным отрывом затмевает совокупную поддержку других стран.
Масштаб военных обязательств Америки таков, что заполнить брешь не сможет ни один из ее союзников: США пообещали 27 миллиардов долларов — минимум в семь раз больше, чем те 3,74 миллиарда долларов, что посулила Великобритания, второй по величине военный донор.
А потребности Украины продолжают расти. Ужесточившиеся российские атаки на украинскую инфраструктуру уже привели к отключению энергоснабжения в ряде областей страны, и президент Владимир Зеленский заявил, что стране нужна чрезвычайная помощь на миллиарды долларов, чтобы просто пережить следующий год. Во вторник на конференции в Берлине по восстановлению Украины ее премьер-министр Денис Шмыгаль призвал Запад незамедлительно предоставить пакет экономической помощи в размере 17 миллиардов долларов в дополнение к ранее объявленной помощи в 3 миллиарда в месяц от Европейского союза и США.
По словам аналитиков, просьбы огромны, а с приближением зимы — и, возможно, рецессии — грозят стать еще обременительнее для бюджетов. И тут американское лидерство крайне важно, считает британский парламентарий Эллвуд.
"Когда Америка делает шаг вперед, другие страны идут следом. Масштаб как финансовой, так и военной поддержки США просто зашкаливает по сравнению с другими странами, — сказал он. — Но если Америка сморгнет, то за ней потянутся остальные".
Комментарии читателей:
Soilent B Green
Европе лучше не ждать, пока США решат за них их проблему с Путиным. И Украине тоже. Зависимость от внешних благодетелей — это не здóрово. Как и зависимость от иностранной нефти и газа. Или когда ваша армия бессильна без иностранной помощи. Нет уж, лучше самому решать свою судьбу.
JTinAlex
Никогда не доверяйте республиканцам (и американцам вообще, если уж на то пошло). Прискорбно. Предвижу, что скоро нам скажут: "Подумаешь, какая-то странишка у черта на рогах, мы о ней ничего не знаем, и к тому же у нас инфляция".
Across the pond
США снабжают Украину оружием не только по идеологическим причинам. На кону безопасность Америки.
Jim Fraley
Если республиканцы выиграют и сократят помощь Украине, ее поражение будет неизбежно. Таким образом Путин в очередной раз вмешается в дела США и унизит Америку в глазах всего мира. Причем это поражение окажется даже унизительнее Вьетнама и Афганистана. А наши элиты настолько глупы, что этого не понимают.
Lou Coatney
Мы давно должны русским справедливый договор о безопасности — после стольких нарушенных обещаний... Давно назрел прочный мир — еще одной войны вроде этой русские просто не захотят.
On the CC but not the clearance line
Мне не нравится Россия, но считать Украину чем-то большим, чем полуразрушенное и несостоявшееся государство, нельзя.
Atheist 2000
Я обычно согласен со здешними комментариями, но бесконечную войну и разбазаривание ресурсов, которые должны пойти на решение гуманитарных проблем, я не приемлю. Договаривайтесь о мире — вот за что должны выступать США. Нечего и говорить, что дополнительными поставками оружия ничего не добьешься.
Antipopulist
Полная победа Украины и крах путинской диктатуры — исход самый желанный, но маловероятный. Куда вероятнее тупик на поле боя и грязный и непопулярный мир. Украинцам было бы разумно хотя бы дать понять, что они открыты для переговоров. Позиция Украины сейчас сильнее всего, и как только западная помощь начнет иссякать, они ослабнут, поэтому нельзя упускать момент.
Raymond
Чем дольше затягиваются боевые действия, тем слабее Россия. Может, через несколько месяцев какие-то ее провинции решат, что с них хватит, и потребуют свободы. Расколется ли Россия еще больше?
Herald
Понятия не имею, откуда вы все это берете? США вели бесполезную и дорогую войну в Афганистане целых 20 лет — и ничего.
Captain Covfefe
Только мы сами могли остановить Буша, и только русские могут остановить Путина!
Jdmcoccl
Какие же мы слабаки. Союзники правы, что не доверяют нам. Бензин на заправке подорожал — и мы бежим сломя голову все улаживать.
Crewsin
Пусть сами решают. США в принципе нечего было туда лезть. Любой, кто хоть немного знаком с европейской историей, знает, что конфликты в таких странах приводят к мировым войнам. У нас есть собственная граница, а об украинской пусть заботятся европейцы.