Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Илон Маск завладел Твиттером. Что дальше?

Vox: Маск не сможет поддерживать работу Твиттера после сокращения штата на 75%

© AP Photo / Godofredo A. VásquezЛоготип Twitter возле штаб-квартиры компании в Сан-Франциско
Логотип Twitter возле штаб-квартиры компании в Сан-Франциско - ИноСМИ, 1920, 28.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если Маск и правда хочет добиться поставленных целей в преобразовании Твиттера, ему потребуется помощь умных людей, пишет Vox. Но после сокращения 75% персонала он просто не сможет поддерживать работу компании.
Ширин Гаффари (Shirin Ghaffary)
После полугода самых хаотичных и громких переговоров за последнее время сделка наконец-то стала реальностью: Илон Маск, самый богатый человек в мире, приобрел Twitter.
Как сообщают CNBC, The Washington Post и The New York Times, Маск уже уволил генерального директора Парага Агравала и двух других топ-менеджеров — финансового директора Неда Сигала и главу отдела правовой политики, доверия и безопасности Виджая Гадде. The Washington Post и The Wall Street Journal сообщили, что сделка заключена в четверг вечером, хотя официального подтверждения ни от Twitter, ни от самого Маска на момент публикации не поступало.
Таким образом Маск, этот верховный тролль, избежал долгой тяжбы, и ему не придется давать показания и раскрывать перед судом сомнительные подробности переписки с друзьями о сделке.
А Twitter выйдет из своего подвешенного состояния и перестанет быть осиротевшей компанией, которая буквально просится, чтобы ее взяли под крыло. Кроме того, Маск перестанет поливать дерьмом ее руководство (Твит Маска с "какашечным" смайликом в адрес Агравала наверняка войдет в историю как самое детсадовское оскорбление за всю историю). За несколько дней до сделки Маск сменил тон на более дружелюбный: в среду он посетил штаб-квартиру Twitter и пообщался с сотрудниками. И даже опубликовал ролик, как он несет раковину, с надписью "Я в штаб-квартире Twitter, слив засчитан", а в профиле добавил статус "Главтвит".
Но если вы решили, что на этом эпопея закончилась, вы глубоко ошибаетесь. Настоящая драма еще впереди.
Еще недавно главными деловыми интересами Маска были электромобили, ракеты и подземные туннели. Теперь ему предстоит решать иную бизнес-задачу: как навести порядок на платформе социальных сетей с почти 400 миллионами пользователей, среди которых влиятельные мировые лидеры, журналисты и другие общественные деятели, решив при этом все вытекающие проблемы цензуры. Кроме того, Маску предстоит разработать для компании более эффективную бизнес-модель. Twitter никогда не зарабатывал столько, сколько его конкуренты в социальных сетях вроде Facebook* и YouTube, а в прошлом году его акции даже подешевели — как, впрочем, и других технологических гигантов. Как сообщает Reuters, самые активные и прибыльные пользователи после пандемии ударились в бегство.
Маск успел высказать немало идей, как преобразовать Twitter. Вот самые резонансные.
Установить "свободу слова", что бы это ни значило
Чаще всего, говоря о покупке, Маск рассуждал о желании создать цифровой аналог городской площади, где будет живой обмен мнениями без какого бы то ни было вмешательства. Он сказал, что позволит людям говорить на платформе все, что угодно — в рамках закона.
"Я считаю, что свобода слова и возможность свободно общаться очень важны", — сказал Маск на собрании сотрудников Twitter в июне, чья запись попала в распоряжение Vox.
Но пока не ясно, ни как именно Маск планирует воплотить в жизнь обещанную свободу слова, ни что он вообще имеет под ней в виду.
Недавняя популярность "бесцензурных" соцсетей вроде Parler, Truth Social и Gettr доказала, что если позволить людям говорить все, что заблагорассудится, есть огромная вероятность, что платформа быстро превратиться в пышущее ядом и ненавистью болото — поэтому элементарные правила модерации есть даже у них.
Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск - ИноСМИ, 1920, 25.10.2022
Блумберг: Илон Маск планирует закрыть сделку с Twitter в пятницу
Можно сказать, что есть немало совершенно законных вещей, видеть которые неприятно: оскорбления на расовой почве, сцены насилия, издевательства, спам (подробнее об этом позже). Кроме того, такого рода контент вредит бизнесу, ведь большинство пользователей и рекламодателей видеть его не хотят.
Маск это знает. Вот почему он, как это ни парадоксально, пообещал воспользоваться алгоритмами и продвигать и понижать рейтинг контента — таким образом, "свобода слова" отнюдь не означает "свободу доступа".
"Я считаю, что людям должно быть позволено говорить даже возмутительные вещи, если это в рамках закона, но в таком случае им нельзя давать рупор, нельзя допускать большого охвата", — сказал Маск на июньской встрече с сотрудниками Twitter.
Однако как решать, какой контент будет доступен, а какой нет, и чем это будет отличаться от нынешней политики Twitter, Маск не объяснил. С вредоносным контентом Twitter борется уже давно (как и любая крупная платформа социальных сетей). В 2020 году появилась такая мера, как рекламный бойкот, а в последние годы меры против разжигания ненависти, преследований и насильственного контента ужесточились еще сильнее.
В четверг Маск попытался развеять опасения насчет невмешательства в модерацию и опубликовал публичную записку для рекламодателей. Он пообещал, что Twitter не станет "всеобщим адом", где можно невозбранно говорить что угодно, и добавил, что хочет сделать так, чтобы пользователи могли "выбирать контент в соответствии со своими запросами", — как, например, есть фильмы и видеоигры для всех возрастов, в том числе и для взрослых.
Однако неясно, как стратегия "выбери приключение по вкусу" сочетается с образом "всеобщей цифровой городской площади", где люди обсуждают самые разные мнения. Равновесие между свободой слова и гостеприимной атмосферой очень шаткое, и Маску еще во многом предстоит разобраться
Вернуть Трампа
Маск пообещал восстановить учетную запись бывшего президента Дональда Трампа, которую заблокировали за твиты о беспорядках на Капитолийском холме 6 января 2021 года.
"Я считаю, что это было ошибкой и оттолкнуло немалую часть страны, но при этом даже не лишило Дональда Трампа права голоса, — заявил Маск The Financial Times в мае. — Бан в Twitter не заставил Трампа замолчать. Наоборот, среди правых его голос зазвучал еще громче, и именно поэтому это аморально и вовсе глупо".
Благодаря обещаниям вернуть Трампа в сочетании с мантрами о свободе слова Маск сделался популярной фигурой среди консерваторов, которые давно жалуются на цензуру в Twitter и других соцсетях, хотя реальных доказательств систематической ангажированности так и не было представлено, а влиятельные консерваторы по-прежнему имеют массу подписчиков в том же Twitter.
Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск - ИноСМИ, 1920, 27.10.2022
Илон Маск: я купил Twitter в попытке помочь человечеству
Многие консерваторы будут рукоплескать возвращению Трампа в Twitter, но одновременно это вызовет серьезное сопротивление многих либералов, которые убеждены, что его твиты — угроза мирной демократии. Посмотрим, как Илон справится с критикой, если все же восстановит бывшего президента.
Вычистить ботов
Маск пообещал разобраться с ботами — то есть с учетными записями, которые публикуют спам, недостоверный контент вроде криптовалютных схем быстрого обогащения или занимаются фишинговым мошенничеством.
Боты — давняя проблема Twitter, хотя сама компания утверждает, что они составляют менее 5% всех учетных записей. Маск считает, что их доля намного выше — около 20% или даже более — и даже пытался обосновать этим свой первоначальный отказ от сделки.
Внешние исследования показали, что, хотя распространенность ботов в Twitter на самом деле может быть даже ниже 5%, их охват в переписках огромен и достигает как раз 20%.
В отличие от возвращения Трампа, избавление от ботов кажется, пожалуй, самым бесспорным из планов Илона — едва ли найдутся поклонники рассылочных ботов и спамщиков.
"Я хочу сказать, что мой главный приоритет — это уничтожить в Twitter армии спамовых и мошеннических ботов, — сказал Маск на апрельской конференции TED. — Я считаю, что это важно — они заметно ухудшают качество продукта. Если за каждую аферу с криптовалютой, которую я видел, мне давали по догикойну, у меня бы уже было сто миллиардов".
Хотя Маск говорил, что покупает Twitter, чтобы избавиться от ботов, по иронии судьбы ровно этим он попытался обосновать прошлый отказ от сделки: по его словам, компания скрыла от него реальный масштаб проблемы.
Нравится вам это или нет, но теперь боты — головная боль Илона, с которой предстоит побороться.
Сделать из Twitter суперприложение
Маск говорил, что хочет раскрыть потенциал Twitter и сделать его не просто социальной сетью, а "суперприложением". Первым суперприложением стал китайский WeChat, который используется для всего подряд: там не только обмениваются сообщениями, но и оплачивают счета и заказывают еду на вынос.
"Китайцы, считай, живут в WeChat, настолько он удобен в повседневной жизни. И я считаю, что, если мы попытаемся к этому приблизиться с Twitter, нас ждет большой успех", — сказал Маск на июньской конференции с сотрудниками.
Это, пожалуй, самый амбициозный из планов Маска — и ближайший к реальной бизнес-стратегии. Сегодня 90% дохода Twitter приходится на рекламу. Маск сказал, что хотел бы снизить зависимость от рекламы и больше зарабатывать на подписках (что уже происходит) и, возможно, на сделках и переводах в суперприложении.
Но тут Маска ждет конкуренция: с идеей суперприложения носится и Эван Шпигель из Snap и Uber.
Однако создать настоящее суперприложение в США будет намного сложнее, чем в Китае: антимонопольное законодательство гораздо строже.
Если Маск и правда хочет добиться поставленных целей, ему потребуется помощь умных людей. А руководство компании и без того уже деморализовано его намерением сократить штаты на 75%.
Генеральный директор SpaceX и Tesla Илон Маск - ИноСМИ, 1920, 28.10.2022
Зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев пожелал Маску удачи с Twitter и посоветовал отказаться от Starlink на Украине
Несколько нынешних и бывших сотрудников Twitter посетовали на атмосферу хаоса и неопределенности. Во вторник сотрудники запустили петицию против планов Маска сократить три четверти штата и подчеркнули, что они "не пешки в игре миллиардеров".
Один действующий сотрудник, попросивший не называть его имени из-за возможных последствий за общение с прессой, сказал, что все его знакомые коллеги "либо уходят, либо собираются".
Специалисты считают, что после столь жесткого сокращения штатов поддерживать налаженную работу компании Маск попросту не сможет.
"Пострадают не только текущие операции. Для соблюдения нормативных и правовых требований в различных частях мира требуется масса людей и разъездной работы. Как Маск рассчитывает с этим справиться?" — рассуждает бывший научный сотрудник Twitter Сара Робертс, ныне профессор информационных исследований Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.
Один из инженеров Twitter, Ману Корнет, публикует у себя в блоге карикатуры, которые отражают текущее настроение в компании.
Недавно Корнет нарисовал пассажиров самолета с логотипом Twitter, сгруппировавшихся перед жесткой посадкой.
Если мы что и усвоили о сделке Илона и Twitter, так это то, что Маск порой говорит одно, а делает совсем другое. Так что сотрудников и пользователей Twitter ждут неспокойные времена.
____________________________________________________
* деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская – Прим. ИноСМИ