Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В выступлении Путина чувствовалось трезвое мышление и азарт

Al Mayadeen: Путин "отдал всего себя" ради восстановления величия России

© РИА Новости Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай"
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба Валдай - ИноСМИ, 1920, 28.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На "Валдае" Владимир Путин выступил с эмоциональной речью, пишет Al Mayadeen. Именно политика "разделяй и властвуй", служащая интересам жадного Запада, стала причиной конфликта Москвы и Киева. Россия показала, как нужно бороться за свободу и независимость. Ее примеру должны следовать и другие страны, считает автор статьи.
На пленарной сессии XIX заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай" Владимир Путин подтвердил, что Россия стала примером борьбы за свободу и независимость. И другие страны должны последовать ее примеру.
Президент России Владимир Путин хотел добиться изменений в своей стране. По мере этих трансформация менялась численность граждан государства, развивалась история и укреплялось положение России на международной арене.
Российский лидер еще раз подтвердил, что "отдал всего себя" ради восстановления былого величия России. Он намерен добиться права его державы идти тем путем, каким она захочет. Вместе с тем он монополизировал право выбора этого самого пути, заявив, что защищает каждого человека в его стране.
Причем речь президента была адресована не только россиянам, но и всему миру. Путин считает, что Россия стала хорошим примером борьбы за свободу и принятие суверенных решений. За ней могут последовать и другие народы, стремящиеся избавиться от зависимости от коллективного Запада во главе с Соединенными Штатами.
Он перечислил государства, которые активно сражаются "на передовой" за неприкосновенность своей внутренней политики, сохранение цивилизации и защиту права на существование. Речь идет об Индонезии, Иране, ЮАР, Китае, Индии и некоторых арабских странах Персидского залива.
В том, что Путин упомянул имя генерала Касема Сулеймани, есть некий символизм. Российский президент возмутился чудовищным убийством США иранского генерала, который стал мучеником и символом суверенного государства. Причем американцы совершили это преступление без малейших угрызений совести.
Российский лидер также направил соболезнования иранскому коллеге Ибрахиму Раиси в связи с терактом в Ширазе. Более того, Путин дал волю своим чувствам на Валдайском форуме.
Его эмоциональность проявилась в разговорах об общей истории России и Украины. Путин считает русских и украинцев одним народом, разделенным историко-географическими факторами и трудностями, с которыми российское государство сталкивалось на протяжении всей истории. Но главным фактором, по его мнению, была политика "разделяй и властвуй", проводимая жадными до богатств России странами.
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба Валдай - ИноСМИ, 1920, 28.10.2022
Путин: президент Эрдоган — сильный лидерЭрдоган никогда "не даст сесть себе на шею и не руководствуется интересами третьих стран", цитирует Путина En Son Haber. Читателям издания понравилась такая характеристика. Они отметили, что в мире есть только два настоящих лидера — президенты России и Турции.
Путин также эмоционально высказался о русофобии. Самомнение тех, кто решил, что вправе "отменять" Пушкина, Чайковского и Достоевского, зашкаливает. Но имен этих людей через несколько лет никто даже и не вспомнит. А русское культурное наследие бессмертно.
Помимо эмоциональности, президент продемонстрировал и трезвость мышления. Россия, по словам Путина, не стремится ни к прямой конфронтации с Западом, ни к применению ядерного оружия. Все, что она хочет — это уважение к ее цивилизованному выбору и национальным интересам.
Российский лидер готов довольствоваться минимальными требованиями: четыре региона, вошедших в состав России, не будут возвращены Украине, а конкретные гарантии безопасности, которые Москва передала НАТО до эскалации текущего кризиса, должны быть рассмотрены и приняты к сведению.
Путин также предлагает и другой вариант: раздел территории Украины между Россией, Польшей, Румынией и Венгрией, то есть возвращение земель, захваченных Иосифом Сталиным во время Второй мировой войны, их владельцам, и восстановление того, что когда-то называлось Малороссией (со столицей в Киеве) и Новороссией (юго-восток Украины).
Он уклонился от ответа на вопрос, какую визу нужно будет оформлять для поездки в Одессу через несколько лет — украинскую или российскую. Тем самым он дал понять, что судьба Одессы и других регионов, исторически входивших в состав России, зависит от исхода переговоров с Соединенными Штатами.
Наиболее примечательным является то, что Путин, сочетающий трезвость мышления, некий азарт и эмоциональность, полон решимости добиться желаемого, чего бы это ему ни стоило и сколько бы времени ни заняло. Даже если оппонентам Кремля это не понравится.
Автор: Салам аль-Обейди (سلام العبيدي)