Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Украина говорит, что ей нужно больше пушек, снарядов и огневой мощи

Foreign Policy: Киев потребовал от Запада нарастить поставки вооружений

© AFP 2022 / DIMITAR DILKOFFУкраинские военнослужащие на востоке Украины
Украинские военнослужащие на востоке Украины - ИноСМИ, 1920, 28.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине запасы западных боеприпасов продолжают снижаться, пишет Foreign Policy. Однако Вашингтон не спешит реагировать на регулярные запросы Киева о наращивании поставок вооружений. Автор статьи разбирается, почему так происходит.
Джек Детч (Jack Detsch)
Украина требует у США артиллерийские снаряды и средства ПВО малой дальности. Ситуация осложняется в связи с тем, что запасы поставленных Западом боеприпасов продолжают уменьшаться, о чем сообщили два осведомленных в этом вопросе сотрудника конгресса и два украинских военачальника.
В последнее время украинское руководство требует поставить улучшенные обычные боеприпасы двойного назначения. Это особый вид кассетных боеприпасов, которые предназначены для поражения движущихся целей типа танков или живой силы. Украина обращается с аналогичными просьбами и к Европе, требуя у нее такие же боеприпасы европейского производства. В настоящее время экспорт таких систем из США запрещен.
Украинские военачальники очень хотят получить такие боеприпасы, чтобы уменьшить износ артиллерийских орудий натовского образца. Это одна из многих просьб, адресованных США и Европе в последние недели. Украина также хочет получить из США снаряды и зенитно-ракетные комплексы "Эвенджер", состоящие на вооружении в сухопутных войсках США. Есть в ее заявках и другие пункты.
"Мы все время просим новые боеприпасы, у которых больше дальность и взрывная мощь, – сказал один украинский военачальник, попросивший не называть его фамилию, чтобы откровенно рассказать о направляемых США запросах. – Они нужны нам для разрушения российских фортификационных сооружений".
Эти просьбы, которые украинское руководство начало направлять своим американским партнерам месяц назад, звучат все более настойчиво, потому что натовские запасы советской артиллерии калибра 152 миллиметра сократились почти до нуля, и теперь ВСУ все больше зависят от 155-мм гаубиц натовского стандарта. Но на Украине только 30 процентов артиллерии натовского стандарта. А интенсивность артиллерийских обстрелов в последнее время настолько усилилась, что украинское военное командование забеспокоилось по поводу ресурса 155-мм орудий, у которых уже сейчас существенный износ. Вот почему они хотят, чтобы их снаряды били сильнее, ведь боеприпасы взрывного действия могут быть в пять раз мощнее обычных снарядов.
Украинский депутат Саша Устинова рассказала, что руководство страны запросило кассетные боеприпасы BONUS совместного производства шведской компании Bofors и французской Nexter. Ими можно вести стрельбу из артиллерийских орудий натовского стандарта с целью уничтожения бронированных машин. А еще была подана заявка на поставки высокоточного управляемого боеприпаса Ground-Launched Small Diameter Bomb, разработанного компаниями "Боинг" и "Сааб". Украина просит и артиллерийскую систему "Арчер" производства Швеции. Это тоже 155-мм орудие, установленное на шасси вездехода "Вольво". Совет национальной безопасности США и Госдепартамент пока не откликнулись на просьбы Foreign Policy о комментариях. Шведское посольство в Вашингтоне отказалось комментировать заявки Украины на конкретные системы вооружений. "В Швеции, по всей видимости, тонны необходимого нам оружия", – сказала Устинова.
Загвоздка с кассетными боеприпасами вызывает головную боль на Капитолийском холме, где некоторые законодатели и чиновники обеспокоены тем, что администрация Байдена не предоставляет Украине необходимое оружие для завершения начатого, хотя конфликт длится уже девятый месяц. "Эти кассетные боеприпасы разрабатывались специально с учетом советских преимуществ в ствольной артиллерии, – сказал один сотрудник конгресса, знакомый с содержанием украинских запросов. – Украинцы говорят: „У вас же есть такое оружие, предназначенное специально для тех угроз, с которыми мы сталкиваемся. Так почему же вы его нам не даете?”"
Официальный представитель министерства обороны США подполковник Гаррон Гарн (Garron Garn) заявил, что его ведомство не комментирует конкретные заявки Украины на поставки оружия, однако отметил, что "оказывая поддержку, Соединенные Штаты обращают основное внимание на ту технику, которая соответствует потребностям войск в бою".
10 с лишним лет назад американские военные начали избавляться от боеприпасов, в том числе, от артиллерийских снарядов с частотой отказа свыше одного процента. Делалось это для того, чтобы не причинять неумышленный ущерб на поле боя гражданскому населению. Военные сосредоточили внимание на оружии с наведением по GPS. По этой причине у них на складах осталось большое количество улучшенных обычных боеприпасов двойного назначения, у которых процент отказа обычно три и выше, а также других снарядов, хранившихся в арсеналах со времен холодной войны. Затем администрация Трампа отказалась от требования времен Джорджа Буша о консервации кассетных боеприпасов с частотой отказа свыше одного процента.
Несколько месяцев тому назад президент Джо Байден после продолжительного анализа ситуации пообещал прекратить производство, закупки и экспорт противопехотных мин, отказавшись от политики времен Трампа. Такое решение было принято из-за вреда, причиняемого этими минами гражданскому населению. Улучшенные боеприпасы двойного назначения, стрельба которыми ведется реактивной и ствольной артиллерией, к этой запрещенной категории не относятся, однако любые действия по их передаче могут вызвать скандал из-за нарушения обещаний Байдена. Ежегодно принимаемые в США законы о закупках для нужд вооруженных сил запрещают поставки кассетного оружия с частотой отказа более одного процента.
Украинский законодатель Устинова заявила, что на американские кассетные боеприпасы можно устанавливать таймер, чтобы они взрывались через 24-48 часов после выстрела, и что Украина не станет их применять вблизи мест проживания гражданского населения.
Украинские военнослужащие в Харьковской области, Украина. 24 августа 2022 года. - ИноСМИ, 1920, 26.10.2022
Запасы оружия истощаются. Европа полагается на США, а Россия может производить быстрееНекоторые европейские страны начали задаваться вопросом о том, продолжать ли поставлять оружие Киеву, пишет iDNES. Боевые действия на Украине опустошили их запасы, восполнить которые в текущих условиях очень сложно. Россия справляется с этим гораздо лучше.
Многие обеспокоены тем, что применение на поле боя мин американского и европейского производства осложнит масштабный процесс разминирования, идущий в этой истерзанной конфликтом стране. Кроме того, это противоречит обязательствам администрации Байдена избавить американские арсеналы от ненадежных мин и предоставить Украине помощь на 89 миллионов долларов для разминирования.
"Соединенные Штаты должны проявлять осторожность, поставляя неоднозначно воспринимаемое оружие, которое может причинить ущерб гражданским лицам", – сказала вице-президент исследовательских программ из Центра Стимсона и директор программы неядерной обороны Рэйчел Штоль (Rachel Stohl).
Депутат украинского парламента Руслан Стефанчук призвал поставить зенитно-ракетные средства малой дальности для перехвата реактивных и артиллерийских снарядов, а также минометных снарядов. Кроме того, он сделал запрос на поставку американских истребителей. Высокопоставленный представитель военного ведомства США заявил в понедельник, что обещанные Пентагоном ЗРК NASAMS прибудут не раньше, чем через две недели. Однако Украина настаивает на срочных поставках.
"Мы ждем системы NASAMS. У нас есть кое-что [комплексы IRIS-T немецкого производства]", – сказала Устинова. Сотрудники конгресса говорят, что нехватка противоминометных систем в США мешает администрации Байдена направлять такие комплексы как "Эвенджер", хотя у Америки на складах имеются многочисленные версии зенитных самоходных установок "Вулкан М 163". По словам Устиновой, Украина также запросила ракеты шведского производства RBS 70. Но кое-кто как обычно жалуется, что команда Байдена действует нерасторопно.
"Возникает серьезное недовольство администрацией, – рассказал Foreign Policy сотрудник конгресса. – Администрация действует исключительно медленно, и нам непонятно, почему".