Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Замглавы МИД России Грушко: Россия учтет в своем военном планировании модернизацию атомных бомб США в Европе

© CC0 / Public Domain U.S. Air Force Photo by Abner GuzmanПогрузка атомной бомбы B61-12 на C-17 Globemaster III на авиабазе Маккорд, штат Вашингтон
Погрузка атомной бомбы B61-12 на C-17 Globemaster III на авиабазе Маккорд, штат Вашингтон - ИноСМИ, 1920, 29.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия будет учитывать в своем военном планировании модернизацию ядерных бомб США и примет все необходимые меры для обеспечения своей безопасности на фоне усиления ядерного компонента в военных планах НАТО. Об этом сообщил РИА Новости замглавы МИД России Александр Грушко.

"Мы не можем не замечать планы модернизации ядерного оружия, тех бомб свободного падения, которые находятся в Европе. США их модернизируют, повышают их точность и снижают мощность ядерного заряда", — прокомментировал замминистра. Превращая эти вооружения в "оружие поля боя", Америка снижает ядерный порог.
Глушко добавил, что в самой НАТО "уже были приняты решения о том, чтобы усилить ядерный компонент в военных планах альянса". К участию в учениях привлекают стратегическую авиацию США, которая стала залетать в Великобританию, а потом перемещаться вдоль российских границ.
Договор о нераспространении ядерного оружия прямо запрещает передавать в какой-либо форме контроль за ядерным оружием неядерным государствам. А действия НАТО противоречат этому. В частности, они не собираются отказываться от совместных ядерных миссий.
"Но именно те, кто участвуют в ядерных миссиях альянса, как раз модернизируют свой воздушный флот и закупают американские самолеты F-35, которые более современны по сравнению с F-16, "Торнадо" и другими носителями", — рассказал Грушко.

Совокупность всех этих факторов с точки зрения военного планирования заставляют Россию принимать все меры для обеспечения своей безопасности, объяснил замглавы ведомства.

О том, что США ускорили размещение модернизированной атомной бомбы B61-12 на базах НАТО в Европе, ранее сообщала газета Politico со ссылкой на дипломатическую телеграмму и источники, знакомые с ситуацией.