Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сливы и сливовый сок очистят организм

Сливовый сок очищает организм и снижает холестерин

© Pixabay Image by lloorraa from PixabayКружка
Кружка - ИноСМИ, 1920, 29.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ирина Пастернак
Сливы издавна славятся своими превосходными диетическими и лечебными свойствами. Они обладают желчегонными, мочегонными свойствами, усиливают перистальтику, улучшаются пищеварение, выводят лишнюю воду и соли из организма. Сливы и сливовый сок, употребленные утром (натощак), прекрасно очищают организм. Они оказывают благотворное действие и на печень, в частности, в случае неинфекционных гепатитов.
Особенно много в сливах, в частности темных сортов, витамина В2, нужного для укрепления нервной системы, улучшения белкового обмена. Содержат эти плоды и витамин Р, который укрепляет кровеносные сосуды и способствует снижению давления. Доказано, что сливы (особенно чернослив) помогают выводить из организма холестерин, поэтому их полезно употреблять в случае атеросклероза, заболеваний желчного пузыря и гипертонии. Богаты сливы и клетчаткой.
Следует знать, что плоды, сорванные недозрелыми, фактически не созревают: полезных свойств у них значительно меньше. Сушеные сливы и компоты, заготовленные впрок, сохраняют до восьмидесяти процентов витаминов. А варенье, если его не переварить и не делать слишком сладким, может заменить конфеты и другие сладости.

Стоматит

Полоскать полость рта отваром листьев сливы: двадцать грамм сухих листьев залить одним стаканом холодной воды, кипятить пятнадцать минут, охладить, перецедить.

Кровоточивость десен

Свежие измельченные листья залить красным сухим вином, настаивать три недели, периодически встряхивая, затем перецедить, отжать и полоскать ротовую полость.

Ангина

В случае ангины одну чайную ложку сухих листьев залить одним стаканом кипятка, настоять двадцать минут и полоскать горло.

Гипертония

По гипертонии три-четыре сушеные сливы замочить на десять минут в горячей воде, затем их съесть, запивая водой, в которой они настаивались. Сливы полезны при гипертонической болезни, но в небольших количествах. А вот гипотоникам ими увлекаться не стоит.

Почечная недостаточность и подагра

В случае хронической почечной недостаточности, гломерулонефрите и подагры употреблять сливы тоже не рекомендуется. Что касается подагры, то сливовый сок обладает способностью выводить из организма жидкость, а при этой болезни жидкости в организме должно быть как можно больше.

Запор

Настой и компот из чернослива и свежих слив является замечательным легким слабительным средством. Свежие сливы освободить от косточек, залить кипятком, настаивать два часа, пить по одному стакану настоя дважды в день до еды.

Токсикоз

В случае токсикоза беременным рекомендуется пить сок слив (из кисло-сладких сортов) как противорвотное средство.

Радикулит

При радикулите помогает такая настойка: двадцать пять грамм измельченных в порошок сливовых ядер, которые содержатся в косточках, залить одним стаканом водки. Настоять неделю, периодически взбалтывая, затем перецедить. Натирать этим средством больные места.
Сливы - ИноСМИ, 1920, 21.10.2022
Польза сливы для организма

Дезинфекция

Свежие или распаренные сухие листья сливы прикладывают к небольшим ранам и язвам, что ускоряет их заживление.
От прыщей рекомендуется применять маску из слив: опустить в кипящую воду несколько слив и поварить их в течение пяти-семи минут, затем отделить мякоть и добавить к ней одну чайную ложку сока чеснока и одну столовую ложку сока лука. Все хорошо размешать и наложить на лицо на пятнадцать минут, затем смыть прохладной водой.

Ожирение и диабет

В случае ожирения и сахарного диабета лучше не употреблять сушеных слив, в состав которых входит много сахаров. При гастритах, характеризующихся повышенной кислотностью, язве желудка и двенадцатиперстной кишки нельзя есть кислые сорта этих плодов. Также следует знать, что кислые сливы обладают вяжущим действием.