Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Да, армия США слаба

19FortyFive: фонд "Наследие" назвал вооруженные силы США слабыми. Пентагон обиделся

© CC0 / Public Domain U.S. Air Force photo by Staff Sgt. Ryan CallaghanСамолеты на военно-воздушной базе Муди, штат Джорджия, США
Самолеты на военно-воздушной базе Муди, штат Джорджия, США - ИноСМИ, 1920, 29.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вот уже 20 лет американские военные используют в своих операциях платформы, боеприпасы и оборудование, закупленные для борьбы с СССР, пишет 19FortyFive. Увы, темпы замены вооружений оставляют желать лучшего. Поддержка Украины лишь усугубила проблему.
Дакота Вуд (Dakota Wood)
Как лучше охарактеризовать свежий доклад о слабостях вооруженных сил США — как "глупый и опасный" или, наоборот, верный и оттого тревожный? Как утверждает издание Politico со ссылкой на анонимного представителя министерства обороны, руководство Пентагона "недовольно" тем, что недавний "Индекс военной мощи США" от фонда "Наследие" назвал вооруженные силы страны "слабыми". Кроме того, оценку "Наследия" анонимный источник назвал "глупой и опасной" — отчасти потому, что она опирается на якобы устарелое требование вести две войны одновременно, хотя изменила его администрация Обамы, а команды Трампа и Байдена, наоборот, поддержали.
Обиду Пентагона на посторонних, которые назвали его детище уродливым, понять нетрудно. Но если это правда, то сути их уязвленное самолюбие никои м образом не меняет. Оценка наших вооруженных сил складывается из размера, готовности и возможностей. А Пентагону полезнее думать о том, как он будет отстаивать интересы США, чем о собственной самооценке.
Обзор опирается на внутренние отчеты Пентагона, доклады Конгрессу, заявления высокопоставленных чиновников, данные о закупках и другую общедоступную информацию, дающую ключ к состоянию вооруженных сил Америки. Военная оценка обзора за 2023 год насчитывает почти 700 сносок, подтверждающих наши выводы. Вот лишь некоторые факты, касающиеся этого вопроса напрямую:
С момента своего основания США оказываются в состоянии войны раз в 15-20 лет. Едва ли это изменится в ближайшее время.
В годы холодной войны вооруженные силы США соперничали на мировой арене с одним-единственным крупным противником (СССР) и при этом справлялись с кризисами по всей планете. Сегодняшней Америке противостоят четыре противника — Китай, Россия, Иран и Северная Корея, — но ее силы лишь немногим превышают половину той, что была всего три десятилетия назад.
В каждом крупном конфликте со времен Второй мировой армия задействовала примерно 21 бригаду сухопутных войск, Корпус морской пехоты — примерно 15 батальонов, а ВВС — порядка 600 истребителей и штурмовиков. Эти исторические реалии подтверждают многочисленные исследования и рекомендуют для защиты интересов США силы вдвое бóльшие. Сегодня армия насчитывает 31 бригаду, Корпус морской пехоты — 22 батальона, а ВВС — порядка 626 готовых к бою истребителей.
Американские солдаты на армейском аэродроме Хантер в Саванне, штат Джорджия
За "ослаблением" армии Путина на самом деле стоит ужасная ситуация в ВС СШААрмия США столкнулась с серьезными проблемами, которые ставят под вопрос ее реальную боеготовность, пишет японский эксперт Кадзухико Фудзи в статье Shukan Gendai. Из-за помощи Киеву ей не хватает оружия, есть трудности и с личным составом. Дело не только в непопулярности военной службы.
В годы холодной войны флот насчитывал порядка 600 кораблей, из которых примерно 100 находились на задании. Сегодня флот насчитывает менее 300 кораблей, однако их количество на дежурстве не изменилось. Скоро флот сократится еще сильнее — до 280 кораблей.
В годы холодной войны средний налет летчиков-истребителей превышал 300 часов в год. Сегодня средний налет пилота ВВС составляет менее 120 часов — или примерно один полет в неделю.
Армия работает с бригадами, но подготовку ведет на уровне роты — возможно из расчета, что в бою все части сойдутся вместе.
Вот уже 20 лет после 11 сентября американские военные используют в своих операциях платформы, боеприпасы и оборудование, закупленные для борьбы с Советским Союзом. Увы, темпы замены вооружений оставляют желать лучшего. В результате военным приходится иметь дело с устаревшими платформами, а арсеналы постепенно истощаются. Поддержка Украины лишь усугубила проблему, поскольку Пентагон все шире распахивает имеющиеся запасы оружия и боеприпасов, чтобы помочь Украине защититься от России. Склады пустеют до уровней военных резервов, и на их пополнение уйдут годы.
Джо Байден наслаждается мороженым в Портленде, штат Орегон - ИноСМИ, 1920, 19.10.2022
Растущая слабость вооруженных сил СШААмериканцам нравится думать, что их армия непобедима, но это большое заблуждение, пишет WSJ со ссылкой на доклад Heritage Foundation. Устаревшие самолеты, очень плохая подготовка пилотов, задержки с техническим обслуживанием флота – вот новая реальность США.
Хотя новое оборудование постепенно вводится в строй, общая мощь все равно продолжает сокращаться. Армия едва в состоянии вести одну войну, а для большего оснащена еще хуже. Если США придется защищать партнеров по НАТО в Европе, они не смогут поддержать Израиль, Тайвань, Японию, Южную Корею и других союзников где бы то ни было.
Эта ситуация не только не отвратит соперников, но придаст им смелости, повысив риск в самый неподходящий момент.
Как еще охарактеризовать наши вооруженные силы в их нынешнем состоянии, кроме как "слабые"?
Давать честную оценку военной мощи США — ничуть не "опасно". Опасно быть слабым и скрывать это от американского народа. А еще опаснее вот что: Пентагон настойчиво отрицает не только угрозы, с которыми сталкивается, но и свои собственные уязвимости.
Дакота Вуд — старший научный сотрудник Центра национальной обороны при фонде "Наследие" и редактор ежегодного "Индекса военной мощи США". Отслужил два десятилетия в Корпусе морской пехоты США.