Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Главный признак опасной для жизни болезни

Eat This Not That: названы пять опасных для жизни болезней и их симптомы

© РИА Новости Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкРабота детского центра для пациентов с Covid-19 в Тамбовской области
Работа детского центра для пациентов с Covid-19 в Тамбовской области - ИноСМИ, 1920, 29.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эксперты рассказывают о пяти опасных для жизни болезнях, о которых нужно знать, и симптомах, на которые следует обратить внимание
Хизер Ньюген (Heather Newgen)
Нас окружает многое, что в любой момент может привести к смерти, и наша иммунная система работает круглосуточно, чтобы защитить нас от опасности, например, от бактерий, инфекций и болезней. Несмотря на то, что наш организм борется за наше здоровье, в некоторых случаях без соответствующего лечения мы не можем выздороветь. Например, как было сказано в передаче на радио NPR, "мелиоидоз — это болезнь, которая вызывает страх у тех, кто о ней слышал". Врачи в Юго-Восточной Азии и Северной Австралии знают, что она представляет собой трудно поддающуюся лечению и потенциально смертельную инфекцию, которая вызывает пневмонию, абсцессы и, в самых тяжелых случаях, становится причиной функциональной недостаточности органов. Без лечения она может привести к летальному исходу в течение 48 часов…. На протяжении десятилетий мелиоидоз, судя по всему, „скрывался”, не привлекая особого внимания специалистов международных организаций общественного здравоохранения, и был малоизвестным. Для всех это была болезнь, характерная для Юго-Восточной Азии и Австралии", — говорит доктор Эрик Бертерат (EricBertherat) из Всемирной организации здравоохранения. — Но мы обнаруживаем, что эта болезнь присутствует во многих других регионах всего мира".
Несмотря на то, что медицина продвинулась вперед, по-прежнему существует множество смертельно опасных заболеваний, но есть несколько смертельных болезней, которые отчасти можно предотвратить, придерживаясь здоровых привычек. Например, сердечно-сосудистые заболевания, которые являются основной причиной смерти в США. Лесли Чо (Leslie Cho), доктор медицины, заведующая отделением профилактической кардиологии и кардиореабилитации Кливлендской клиники, утверждает: "Сердечно-сосудистые заболевания в 90% случаев поддаются лечению — в любой точке мира каждый человек может предотвратить их развитие, особенно употребляя в пищу продукты с низким содержанием соли и холестерина, регулярно занимаясь спортом и отказавшись от курения. Даже если у у родственников человека были случаи сердечно-сосудистых заболеваний, мы все равно можем предотвращать их развитие и лечить их благодаря невероятным достижениям в области медицины".
Тем не менее, существуют такие болезни, как психические расстройства, такие как расстройство, вызванное употреблением психоактивных веществ, предотвратить которые, может, и труднее, но которые можно лечить. По данным Центров по контролю и профилактике заболеваний, "в 2021 году в США, по некоторым оценкам, было зарегистрировано 107 622 случая смерти от передозировки наркотиков, что почти на 15% больше, чем 93 655 случаев смерти в 2020 году. Рост в 2021 году составил 50% от того, что было годом ранее, когда смертность от передозировки за период с 2019 по 2020 год выросла на 30%". Журналисты издания EatThis, Not That! побеседовали с экспертами и те рассказали о смертельных болезнях, о которых нужно знать, и признаках, на которые следует обратить внимание. Читайте дальше — и, чтобы обезопасить свое здоровье и здоровье других людей, не пропустите эти верные признаки того, что у вас уже был COVID.

1. Наркотическая/алкогольная зависимость

Доктор Дэвид Сейтц (David Seitz), доктор медицинских наук и главный врач наркологической клиники Ascendant Detox, в беседе с нами сказал: "Зависимость — это хроническое, рецидивирующее расстройство, характеризующееся компульсивным употреблением наркотиков или алкоголя, несмотря на вредные последствия. Зачастую люди, страдающие зависимостью, чувствуют, что не могут контролировать свое употребление этого вещества, даже когда оно вызывает у них проблемы в личной и профессиональной жизни. Зависимость может возникнуть у любого человека, независимо от возраста, пола, расы или социально-экономического статуса. К сожалению, в некоторых случаях, когда веществами злоупотребляют в течение длительного периода времени, зависимость может привести к смерти.
К общим признакам и симптомам зависимости относятся физические, поведенческие и эмоциональные изменения. Они могут включать потерю или увеличение веса, изменение аппетита, несоблюдение элементарных норм гигиены, покраснение или остекленение глаз, постоянную усталость, изменения в режиме сна, перепады настроения, раздражительность и непредсказуемое и рискованное поведение. Если у вас или у кого-то из ваших знакомых проявляются эти признаки, важно как можно скорее обратиться за помощью, поскольку зависимость — это очень серьезное и потенциально опасное для жизни состояние, требующее профессионального лечения".

2. Болезнь Альцгеймера

Доктор Сейтц говорит: "Болезнь Альцгеймера — это прогрессирующее неврологическое расстройство, которое влияет на когнитивные способности и память. По данным ВОЗ, это наиболее распространенный тип деменции, на долю которого приходится 60%-70% всех случаев. Деменция также занимает седьмое место среди основных причин смерти во всем мире. Болезнь Альцгеймера обычно поражает пожилых людей, причем большинство случаев заболевания приходится на людей старше 65 лет. Однако признаки заболевания могут начать развиваться у людей в возрасте от 40 до 50 лет.
Ранние признаки болезни Альцгеймера зачастую незаметны, и по ошибке их могут принять за нормальные возрастные изменения. Однако по мере прогрессирования заболевания симптомы становятся все более серьезными и заметными. К ним можно отнести потерю памяти, дезориентация во времени и пространстве, трудности с речью или письмом, снижение способности выполнять привычные дела и помутнение сознания. Если у вас или у близкого вам человека наблюдаются какие-нибудь из этих симптомов, важно обратиться к врачу для постановки правильного диагноза".
Существует несколько вариантов образа жизни, которые значительно снижают риск развития болезни Альцгеймера, например, отказ от курения, средиземноморская диета или диета DASH, поддержание умственную активность, общение с людьми, социальная активность, ограничение употребления алкоголя и физические упражнения не менее 150 минут в неделю.
Кент Пробст (Kent Probst), личный тренер, кинезиотерапевт и культурист ведущий блог Long Healthy Life о том, как прожить долго и не болеть, говорит: "Если говорить о том, как упражнения с отягощениями улучшают когнитивные функции, преимущества физических упражнений практически безграничны. Как силовые тренировки помогают сохранить когнитивные функции:
Увеличивается приток крови к мозгу.
Активизируется ангиогенез (процесс образования новых кровеносных сосудов)
Активизируется нейрогенез (процесс образования новых нейронов)
Повышается выработка нейротрофинов (белков, которые улучшают выживаемость клеток мозга и способствуют сохранению нейропластичности).
Во время силовых тренировок происходит активизация еще одного процесса — увеличивается выработка нейромедиаторов. Нейротрансмиттеры, такие как серотонин, гамма-аминомасляная кислота и ацетилхолин, играют важную роль в процессах обучения, мышления и запоминания информации, являются важным компонентом центра сна и регулятором настроения".
Душ - ИноСМИ, 1920, 04.10.2022
Акне — "болезнь западной цивилизации". Причина в слишком частом и тщательном мытье?

3. Хроническая болезнь почек

Эште Коллинз (Ashte Collins), доктор медицинских наук, специалист по внутренним болезням, нефрологии и адъюнкт-профессор медицины в Университете Джорджа Вашингтона, объясняет: "Хронической болезнью почек (ХБП) страдают 11% населения земного шара и примерно каждый седьмой американец. Она остается 10-й по значимости причиной смерти во всем мире. В некоторых случаях ее можно полностью предотвратить и в большинстве случаев, она, безусловно, поддается лечению. Почки — это важнейшие органы, которые могут выводить из организма продукты распада и токсины, помогают контролировать артериальное давление, сбалансировать электролиты и поддерживать здоровье костей.
В США основной причиной развития хронической болезни почек (ХБП) и терминальной почечной недостаточности (ТПН) остается сахарный диабет, способствуя развитию гипертонии и/или протеинурии (потере белка с мочой), что вызывает воспаление и рубцевание в почках. Чем дольше человек страдает диабетом, особенно если он не контролируется, тем выше вероятность развития ХБП.
На ранних стадиях ХБП протекает совершенно бессимптомно. По своей функции почка очень похожа на бензобак в автомобиле. Автомобиль будет в основном ехать одинаково, независимо от того, полон ли бак, заполен ли он наполовину или даже на четверть. Когда бак пустеет, автомобиль останавливается, и к этому времени происходит слишком много повреждений, чтобы остановить процесс прогрессирования ХБП и перехода в терминальную стадию почечной недостаточности (ESKD).
У людей пожилого возраста, принадлежащих к этническим меньшинствам, имеющих низкий социально-экономический статус, а также страдающих диабетом, гипертонией, сердечно-сосудистыми заболеваниями, ожирением и курящих, риск развития ХБП выше, чем у населения в целом.
У большинства людей ХБП протекает бессимптомно до поздних стадий, поэтому решающее значение имеет диспансеризация с анализом крови для измерения скорости клубочковой фильтрации (СКФ). Этот анализ позволяет определить скорость, с которой почки удаляют из кровотока определенные продукты распада. Другим полезным способом обследования является анализ мочи на содержание белка (альбумина). Попадание альбумина в мочу из почек может предшествовать падению СКФ — происходить задолго до него (за несколько месяцев или лет), поэтому проверка на альбуминурию крайне важна, но в клинической практике она используется недостаточно широко".
Фелисия Спид (Felicia Speed) — профессиональный (лицензированный) социальный работник со степенью магистра (LMSW), корпоративный директор служб социальной работы Fresenius Medical Care North America, добавляет: "ХБП иногда называют „тихой″, поскольку что ее трудно обнаружить, и 9 из 10 взрослых с ХБП не подозревают, что она у них есть. Это объясняется тем, что признаки и симптомы этой болезни, к сожалению, проявляются, как правило, после того, как заболевание уже зашло далеко, и произошло повреждение почек. Важно немедленно обратиться к врачу, если вы заметили следующие симптомы:
Изменения в мочеиспускании: здоровые почки помогают фильтровать кровь для образования мочи. При нарушении функции почек могут возникнуть проблемы с мочеиспусканием, такие как необходимость чаще мочиться или появление крови в моче. Помимо этого моча может быть пенистой или пузырящейся, что является ранним признаком того, что из-за повреждения почек белок просачивается в мочу.
Общая слабость, упадок сил: снижение функции почек может привести к накоплению токсинов в крови, что является причиной недостатка энергии или чувства сильной усталости. ХБП также может вызвать анемию, которая из-за недостатка красных кровяных телец может быть причиной чувства усталости или слабости.
Зуд: сухость кожи и зуд могут указывать на дисбаланс минералов и питательных веществ в вашей крови. Причиной зуда часто является высокий уровень фосфора в крови.
Отеки рук, ног или ступней: когда почки перестают выводить из организма избыток жидкости и натрия, могут возникнуть отеки ступней или нижних конечностей в целом.
Одышка: когда почки не выводят достаточное количество жидкости, ее излишки могут скапливаться в легких, что может вызвать одышку. Кроме того, причиной одышки может быть анемия, вызванная ХБП.
Боль в пояснице: человек может испытывать локализованную боль в области почек, которая не меняется или усиливается во время движении или потягивания. Почки расположены по обе стороны от позвоночника в нижней части спины, и проблемы с почками могут вызывать боль в этой области. Причиной боли в спине также может быть инфекция или нарушение оттока мочи из почек, что может привести к их повреждению.
Снижение аппетита: К потере аппетита может привести накопление токсинов из-за нарушения функции почек, независимо от того, испытывает ли человек чувство сытости или просто слишком устал или болен, чтобы есть.
Мозг - ИноСМИ, 1920, 29.10.2022
Вполне возможно, что ключ к разгадке здоровья мозга находится в кишечнике
Мешки вокруг глаз: из-за попадания белка в мочу могут образоваться постоянные мешки вокруг глаз, что является ранним признаком заболевания почек.
Мышечные судороги: нарушение функции почек может привести к электролитному дисбалансу — снижению уровня кальция или повышению уровня фосфора, что может стать причиной судорог в мышцах.
Высокое артериальное давление: избыток жидкости и натрия, накопившиеся в результате заболевания, могут вызвать повышение кровяного давления, что также повредить кровеносные сосуды в почках и со временем привести к ухудшению состояния".

4. Сердечно-сосудистые заболевания

Доктор Сейтц утверждает: "Сердечно-сосудистые заболевания являются одной из главных причин смерти в США. Это термин, используемый для описания нескольких состояний, влияющих на сердце, к которым относятся ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, нарушение функций клапанов сердца и врожденные пороки сердца. развитию сердечно-сосудистых заболеваний потенциально могут способствовать несколько факторов — в частности, наследственность, образ жизни и определенные патологические состояния.
Симптомы сердечно-сосудистых заболеваний могут варьироваться в зависимости от конкретного состояния. Однако в числе некоторых общих возможных симптомов — боль в груди, одышка, учащенное сердцебиение, головокружение и чувство слабости. При наличии какого-то из этих симптомов, необходимо как можно скорее обратиться к врачу, чтобы можно было правильно установить причину и начать лечение".
Кент Пробст добавляет: "Одной из мер профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, которую часто упускают из виду, является ежегодный анализ крови. Он важен, поскольку позволяет выявить проблему задолго до появления симптомов, чтобы вы была возможность устранить проблему до того, как она перерастет в серьезное заболевание. К сожалению, анализы крови, которые назначают многие врачи, недостаточны для выявления маркеров риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, которые необходимы для естественного, здорового старения и долголетия. Положительным моментом здесь является то, что некоторые ежегодные анализы крови можно провести самостоятельно и недорого. Направление на сдачу анализов крови в местной лаборатории можно получить онлайн или по телефону. Получив результаты анализов, следует отнести их лечащему врачу, чтобы обсудить их и внести в медицинскую карту".

5. Рак поджелудочной железы

Шубхам Пант (Shubham Pant), доктор медицинских наук, доцент отделения онкологии желудочно-кишечного тракта в Онкологическом центре Андерсона при Университете Техаса, объясняет: "Рак поджелудочной железы является третьей по значимости причиной смертности от рака в США. В 2020 году от него умерло 47 050 человек. Причина плохого прогноза заключается в том, что у большинства пациентов с раком поджелудочной железы заболевание дает о себе знать на 4-й стадии. К факторам риска относятся курение сигарет, ожирение и хронический панкреатит (воспаление поджелудочной железы). Риски можно снизить, бросив курить и сбросив вес (при наличии ожирения).
Скринингового теста на наличие рака поджелудочной железы не существует, и, к сожалению, в основном его диагностируют, когда он уже дал метастазы в другие органы, но за последнее десятилетие улучшились методы лечения. Для лечения рака поджелудочной железы был одобрен ряд таргетных методов лечения. Выживаемость лучше, если заболевание выявлено на ранних стадиях заболевания (1-3 стадия), чем при диагнозе на 4 стадии. Хотя традиционно результаты лечения рака поджелудочной железы неудовлетворительные, с помощью новых тестов, таких как секвенирование следующего поколения, мы можем выявить подгруппу пациентов с раком поджелудочной железы, у которых процент выживаемости выше".
Рак поджелудочной железы редко выявляется на ранней стадии, и, по данным специалистов клиники Майо, "признаки и симптомы рака поджелудочной железы зачастую проявляются лишь после того, когда болезнь уж прогрессирует. В частности, речь идет о таких симптомах, как:
· Боль в животе, отдающая в спину
· Потеря аппетита или потеря веса без видимых причин
· Пожелтение кожи и склер глаз (желтуха)
· Стул светлого цвета
· Моча темного цвета
· Кожный зуд
· Недавно выявленный диабет или диабет в анамнезе, при котором становится труднее снижать уровень сахара
· Образование тромбов
· Слабость".