Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия прекращает участие в сделке по экспорту зерна

Le Figaro: Россия приостановила участие в зерновой сделке из-за теракта в Севастополе

Уборка урожая пшеницы в Крыму - ИноСМИ, 1920, 29.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия приостанавливает участие в зерновой сделке после теракта в акватории Севастополя, пишет Le Figaro. Проблем с ней было много: зерно не приходило в бедные страны, а шло почему-то в богатые страны ЕС. Да и Евросоюз нарушал сделку, не снимая санкции с зернового экспорта России.
Москва приняла это решение в наказание за недавнюю атаку дронов на российские суда у берегов Крыма.
Россия объявила в субботу, что она прекращает участие в соглашении, призванном продолжить экспорт украинских зерновых, жизненно важных для обеспечения продуктами питания множества стран мира. Причиной стала атака дронов, имевших своей целью находящиеся у берегов Крыма российские корабли. Москва обвинила в атаке Украину и Великобританию.
Соглашение, называемое также "зерновой сделкой", было заключено в июле под эгидой ООН и при посредничестве Турции. Оно призвано обеспечить экспорт нескольких миллионов тонн зерновых, оказавшихся зажатыми в украинских портах. Путин в последние несколько недель часто подвергал это соглашение критике.
"Принимая во внимание террористический акт, совершенный киевским режимом с участием британских экспертов и направленный против кораблей Черноморского флота, обеспечивающих безопасность зерновозов, Россия прекращает свое участие в осуществлении соглашения, призванного обеспечить экспорт зерновых из портов Украины", – говорится в заявлении Минобороны России.

Комментарии читателей

Achille
Эта реакция России показывает, что украинская атака дронов сегодня утром была успешной!
Поля Красноярского края - ИноСМИ, 1920, 29.10.2022
Минсельхоз: Россия готова безвозмездно поставить беднейшим странам до 500 тысяч тонн зерна
Anou-Nimat
Зеленский делает что угодно, не выполняет подписанных им соглашений. А заплатят за это бедные люди в Африке, которым не поставят зерна.
Grand largue
Русские правы. ЕС все соглашения трактует так, что выполняется только выгодная им часть. По соглашению, Россия (вопреки санкциям ЕС) получала право свободно экспортировать свое зерно. Но ЕС не выполнил свою часть соглашения. Хитрость Брюсселя состояла в том, что россиянам не дали возможности застраховать поставки. Западные компании, страхующие торговые суда, остаются под угрозой санкций, если они предоставят свои услуги россиянам. Обычный обман со стороны диктаторов из ЕС.
Jose Fonte
Я хотел бы отметить, что удары дронов, на которые обиделась Россия, наносились по Крыму, то есть по территории Украины, украденной Россией.
Freddy7
Однако когда Запад открыто призывает к развалу России на регионы, он не особенно скорбит по поводу того, как это изменит общепризнанные границы. И когда Советский Союз разваливали, проблема изменения границ суверенного государства, признанного ООН, была решена для вас мгновенно, без юристов и исков.
AUROUZE15
Надо со всем этим покончить, и как можно скорее.
Aragorn
Да за три дня можно с этим покончить, если только НАТО совершит интервенцию на Украине. Я имею в виду, если войска этой организации войдут на законную украинскую территорию, по просьбе ее правительства.
ca18
Я вас оставляю наедине с вашими фантазиями, а насчет причин нынешнего выхода России из сделки скажу следующее: к этому привела бандеровская привычка во всем идти до самого края, "взорвусь, но не подчинюсь". В этом году урожай пшеницы в России составит 100 миллионов тонн. (А это мировой рекорд для отдельно взятой страны.) Та часть мирового рынка пшеницы, которую займет Россия в 2023 году, ожидается на уровне 25%. А в 2019 году эта доля составляла 19%. Так что , если русским не будут мешать экспортировать, пшеницы миру хватит, с Украиной или без нее... А за то, что Украина не получит деньги за экспорт своего зерна, украинцам стоит поблагодарить своих "друзей" англичан, похоже, обеспечивших техническую поддержку этой навредившей самой Украине "подлянке" у берегов Крыма.