Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Этот российский истребитель отказывается умирать

TNI: российский истребитель Су-27 назвали бессмертным

© РИА Новости Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкРепетиция воздушной части парада Победы
Репетиция воздушной части парада Победы - ИноСМИ, 1920, 30.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самолетов-невидимок становится все больше, но советский Су-27 наверняка останется на вооружении, пишет TNI. Секрет его успеха – авионика, дальность полета и дополнительные возможности, среди которых – удар по наземным целям.
Легендарное КБ Сухого добилось заметных успехов в создании боевых самолетов для СССР и России. Среди них — конструкция Су-27 времен холодной войны, которая продолжает использоваться спустя десятилетия.
Ни один разговор о Су-27 не будет полным без непростой истории его появления на свет в Советском Союзе в конце холодной войны.
Су-27 — советская разработка, которая вписывается в философию смешанного парка истребителей, когда большое количество меньших, менее боеспособных и относительно дешевых самолетов дополняется малым количеством более боеспособных (и, следовательно, более дорогих).
Эта схема служит множителем силы, повышая эффективность общего парка. Изначально дополнением к Су-27 служил МиГ-29, аэродинамически аналогичный, но с гораздо меньшим планером и значительно меньшими возможностями.
Су-27 разрабатывался как прямой соперник американских семейств F-14 и F-15. Это отразилось на боеспособности его конструкции: Су-27 развивает максимальную скорость около 2,35 Маха и имеет до десяти точек подвески для ракет или бомб.
Как дальний истребитель завоевания господства в воздухе, Су-27 предназначался для наблюдения за советскими границами, защиты от бомбардировщиков США и НАТО, а также в качестве многоцелевого истребителя.
Истребитель Су-57 - ИноСМИ, 1920, 30.09.2022
Линия по производству самолетов пятого поколения работает на полную мощность, 30 тысяч человек работают днем и ночью, чтобы 12 Су-57 скорее вступили в бойИз-за эскалации украинского конфликта Россия наращивает производство истребителей Су-57. Их выдающиеся характеристики и сверхманевренность не просто сравняют силы сторон, а обеспечат Москве преимущество над противником, считает пользователь Sina.
Учитывая его дальнобойность, Су-27 также предназначался на роль истребителя сопровождения советских дальних бомбардировщиков, таких как Ту-160, Ту-22М и Ту-95 — эти разработки советских времен продолжают выполнять свои исходные роли и поныне.
Кроме того, он отличается исключительной маневренностью: на Су-27 и позднейших, более продвинутых вариантах семейства летают "Русские витязи" — пилотажная группа вроде американских "Голубых ангелов".
Выбор на Су-27 пал благодаря сверхманевренности: истребитель выполняет "кобру Пугачева" — при этом маневре на малой и средней скорости самолет резко поднимает нос, вплоть до запрокидывания назад, сохраняя при этом прежнее направление полета "хвостом вперёд".
Как и другие интересные советские конструкции танков, самолетов и вооружений, Су-27 увеличил свой срок службы за счет постепенных улучшений. Существует великое множество вариантов, разработанных как для Советского Союза и Российской Федерации, так и на экспорт. В дальнейшем семейство Су-27 получило улучшенную авионику, увеличенную дальность полета и дополнительные возможности, в том числе удара по наземным целям.
В этом и заключается успех Су-27. Этот эффективный и маневренный планер мужал и совершенствовался, пока не превратился в обширное семейство, чьи представители до сих пор несут службу в странах бывшего Варшавского договора и широко распространены на Ближнем Востоке, в Латинской Америке и Африке.
Хотя самолетов-невидимок становится все больше, Су-27 наверняка останется на вооружении в конфликтных сценариях меньшей интенсивности против противников, лишенных как малозаметной авиации, так и передовых средств противовоздушной обороны.