Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Байден потерял терпение, когда Зеленский в телефонном разговоре в июне попросил дополнительной помощи

NBC: Байден вышел из себя и повысил голос в разговоре с Зеленским о военной помощи

© AFP 2022 / JIM WATSONПрезидент США Джо Байден
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 31.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В июне во время телефонного разговора с Зеленским Байден вышел из себя, когда украинский президент потребовал выделить больше помощи, сообщает NBC. Эта реакция доказывает, что американцы все меньше хотят помогать Киеву, и Байден об этом знает.
Кэрол Ли (Carol Lee), Кортни Кьюб (Courtney Kube), Дэн де Люс (Dan De Luce)
После начала российской спецоперации все уже привыкли, что президенты Джо Байден и Владимир Зеленский общаются по телефону всякий раз, когда США объявляют о новом пакете военной помощи Киеву.
Но в июне разговор между двумя лидерами пошел не по сценарию, сообщают четыре осведомленных источника. Едва Байден закончил объяснять Зеленскому, что он только что дал зеленый свет военной помощи еще на миллиард долларов, как украинский президент пустился перечислять необходимые, по его словам, меры, которые еще предстоит предпринять. Американский народ проявил достаточную щедрость, а Белый дом и американские военные помогают Украине изо всех сил, так что Зеленский мог бы проявить немного признательности, отрезал Байден, повысив голос.
Представители администрации заверили, что после июньского телефонного разговора отношения Байдена и Зеленского улучшились. В частности, украинский президент выступил с заявлением и поблагодарил США за щедрую помощь. Но это столкновение говорит о том, что Байден сознаёт, что конгресс и общественность могут перестать поддерживать отправку Украине помощи на миллиарды долларов. Это и случилось в момент, когда президент стал готовиться к тому, чтобы просить у конгресса поддержки очередного пакета.
Байден столкнулся с сопротивлением со стороны ряда республиканцев и демократов — чего раньше не наблюдалось. При этом Белый дом рассчитывает запросить миллиарды долларов на сессии уходящего состава конгресса после промежуточных выборов.
Здание Конгресса США в Вашингтоне - ИноСМИ, 1920, 30.10.2022
В США все больше голосов ставят под вопрос "помощь Украине"В США растет число противников оказания помощи Украине. После промежуточных выборов в Конгресс Вашингтон может прекратить поставки Киеву, пишет Le Figaro. К недовольным помощью Украине республиканцам присоединились прогрессивные демократы.
Окончательный масштаб помощи Белый дом пока не раскрывал. Законодатели и украинские лоббисты рассчитывают на сумму от 40 до 60 миллиардов долларов, а осведомленные чиновники предполагают, что эта цифра составит примерно 50 миллиардов.
Один осведомленный источник сообщил, что Байден откровенно говорил с Зеленским о решении вопросов по военным каналам, но сообщения о гневе американского президента и якобы разговоре на повышенных тонах отмел.
Представитель Совета национальной безопасности от комментариев отказался.
Пресс-секретарь Зеленского на запрос дать комментарий не откликнулся.
Высокопоставленные американские чиновники предупреждают, что признаков окончания боевых действий в ближайшее время не наблюдается.
В течение нескольких недель перед телефонным звонком, состоявшимся 15 июня, недовольство американского президента Зеленским накапливалось, сообщили три осведомленных источника. Байден и его помощники считали, что администрация делает все возможное и как можно быстрее, но Киев, наоборот, заостряет внимание лишь на том, что не делается.
Со своей стороны, Зеленский, а также правительства ряда восточноевропейских стран и некоторые американские законодатели от обеих партий неоднократно высказывали разочарование тем, как медленно Белый дом реагирует на срочные запросы на поставки оружия. Об этом сообщают два осведомленных источника, близких к украинскому правительству, помощники конгрессменов и два европейских чиновника. Так, Белый дом поначалу отказывался одобрить поставки некоторых видов вооружений, но позднее, спустя недели или месяцы, под давлением уступал.
После того, как Зеленский получил отпор в ходе июньского телефонного разговора, его команда попыталась разрядить напряженность, заключив, что трения с лидером США непродуктивны, сообщают те же источники.
В тот же день украинский президент публично поблагодарил Байдена за обещанную помощь.
"Сегодня у меня состоялся важный разговор с президентом Байденом, — объявил он. — Я благодарен ему за поддержку. Это особенно важно для нашей обороны на Донбассе".
После звонка Байден заявил, что проинформировал Зеленского о помощи в размере одного миллиарда долларов, и пообещал, что США "непоколебимо поддерживают украинский народ в борьбе за свободу".
За последние недели усилия по отправке Украине оружия и снаряжения активизировались, поскольку Киев пытается добиться значительных успехов до наступления зимних холодов.
Украинские военные, как утверждают, пытаются оттеснить тысячи российских военнослужащих от Херсона, окружить их и вернуть южный город под свой контроль. Битва за Херсон может стать одним из самых значительных сражений конфликта. Если Украина вернет себе этот район, это серьезно поднимет боевой дух армии Зеленского и подорвет уверенность российских войск. Но если Россия продержится, она сохранит контроль над югом, включая Запорожскую АЭС, в зимние месяцы. "Это может стать поворотным моментом", — сказал представитель министерства обороны.
Нынешнее наступление продиктовано еще и тревогой, что поддержка Украины ослабнет, считают представитель министерства обороны и один бывший чиновник. Киев пытается продемонстрировать инициативу на поле боя, чтобы ускорить приток оружия.
Государственные флаги России и США - ИноСМИ, 1920, 28.10.2022
Вашингтон должен прекратить военную благотворительность для ЕвропыЕвропейцы годами сидели на шее у США в вопросе безопасности, пишет экс-советник Рейгана Бэндоу в статье для ТАС. Никакой нужды относиться к обороне серьезно у них не было. Сегодня, когда Вашингтон мчится к финансовому Армагеддону, пора это изменить, считает он.
12 октября министр обороны Ллойд Остин созвал в Брюсселе заседание Контактной группы по Украине, чтобы обсудить дальнейшую передачу оружия и техники. На прошлых встречах принимали решения о самых разных поставках — от боеприпасов до ракетных пусковых установок. В этом месяце заседание стало еще актуальнее, сообщают трое представителей министерства обороны.
"Все активизировались, — сказал официальный представитель министерства. По его словам, страны опустошают запасы и склады, чтобы помочь украинским военным. — Необходимо срочно доставить им средства ПВО и все, что можно, до зимы, чтобы они добились успеха в текущем наступлении".
Встреча прошла настолько успешно, что у Остина даже закружилась голова, заявили два представителя министерства обороны.
Украине нужно больше систем ПВО для защиты от российских самолетов, ракет и беспилотников, а США обсуждают в будущем передачу ракетных систем большей дальности, таких как ATACMS, и даже ряда современных истребителей.
По данным сентябрьского опроса Центра Пью (Pew Research Center), доля американцев, обеспокоенных поражением Украины, с мая снизилась на 17% — с 55% до 38%. А доля американцев, которых не беспокоит победа России, выросла с 16% до 26%.
Смена политической воли США насчет дальнейшей помощи Украине может изменить подход как Белого дома, так и президента Зеленского к этому вопросу.
С начала российской спецоперации в феврале администрацию Байдена критиковали за чересчур осторожные действия. Теперь президенту грозит противодействие ряда республиканских законодателей и прогрессивных демократов, которые считают, что он, наоборот, переусердствовал.
Переменчивая ситуация на Капитолийском холме может подтолкнуть команду Зеленского к тому, чтобы переосмыслить взаимодействие с Вашингтоном. Ранее она пыталась воспользоваться поддержкой в конгрессе, чтобы получить от Белого дома как можно больше.