Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Запад ждет ужасное столетие

Le Point: США и ЕС пора признать, что "недемократические" системы оказались эффективнее

© РИА Новости Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкФлаги России и Китая на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019
Флаги России и Китая на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019 - ИноСМИ, 1920, 31.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Запад много лет пытался убедить себя, что именно его система является наиболее жизнеспособной, пишет Le Point. Но на деле политика Востока оказалась эффективнее. США и ЕС придется умерить амбиции и перестать поучать других.
Мир склоняется на Восток, и завтра и послезавтра им будет править автократическая Азия. У Запада не будет другого выбора, кроме как приспособиться.
В течение многих лет Запад жил в условиях самоубийственного отрицания. Он отказывался признать, что мир уже смотрит на Восток и завтра или послезавтра будет управляться из Азии и с берегов Китайского моря. Долгое время мы приучали себя к мысли, что и в ближайшие десятилетия основные решения будут приниматься на этой стороне земного шара. Уход США с Ближнего Востока для передислокации в азиатском направлении является доказательством этого в течение нескольких лет. Нынешний кризис порождает два антагонистических полюса силы: США, все еще безальтернативные хозяева "загнивающего" Запада, и Азия, представленная усиливающейся осью Москва-Пекин.
Однако мы слишком долго не замечали очевидного: наши "демократические" ценности, свобода и вся вытекающая из этого квазирелигиозная "вера в западную цивилизацию", которую мы повторяем и тщетно пытаемся экспортировать последние двадцать лет, к сожалению, уже не имеют значения и больше никого не привлекают. Чем дольше мы будем отказываться увидеть это новое положение вещей, хотим мы этого или нет, тем сильнее мы будем ускорять наш упадок и терять свои позиции. Нужно готовиться к будущему, чтобы вновь стать сильными. Готовиться, не обращая внимания на собственный временный упадок, — признак не силы, а слабости. Мир все меньше верит нашей "демократии", одновременно устремляя взор на Восток.

Ослабление Запада

Новый мир, твердо противостоящий Западу и десятилетиями пускающий свои корни на Востоке, пользуется слабостью Запада и намерен положить конец его господству. Это не организованная операция, а скорее оппортунизм, но разумный: страны, постепенно проводящие отстыковку от Запада ради Востока, просто лучше поняли смысл истории. На протяжении столетий западные страны держали мировое лидерство и создавали свои собственные инструменты международной легитимизации и стандартизации. Они были выгодны Западу, но внешне создавали впечатление "мультилатерализма" (многосторонней выгоды для всех). Но мультилатерализм в значительной степени изжил себя, потому что сами западные страны стали его нарушать. Достаточно увидеть бессилие ООН и вопиющую неспособность "международного сообщества" предотвратить решение межгосударственных проблем на полях сражений. Мы не можем сразу избавиться от старых структур, но нужно все перестроить и делать ставку, если еще не поздно, на новые державы, появившиеся за последние 70 лет.
Однако какое-то время господство доллара в международной торговле будет оставаться поддержкой американской мощи и сдерживать влияние Востока. Даже если на протяжении десятилетий Москва, Пекин и их экономические вассалы бросали опасный вызов этой гегемонии, в частности, благодаря другим валютам, Запад все еще силен благодаря доллару США.
Более половины стран мира, к сожалению, безвозвратно отказались от демократической формы правления в пользу авторитарных режимов, диктатур или демократур. В настоящее время эти страны все более радикально двигаются в этом направлении на фоне критики Запада. Они даже пользуются ситуацией, чтобы продвигать свою политическую модель стабильности. Мы можем называть это популизмом, но приходится признать, что и наши демократии проигрывают конкуренцию "демократурам", в том числе в самом сердце Европы. Например, Венгрия под руководством Орбана примкнула к лагерю противника.
Президент Сербии Александр Вучич - ИноСМИ, 1920, 26.05.2022
Третьего не дано: только Восток или ЗападНехорошо, что Сербия настолько зависит от российского газа - такое мнение высказал в интервью "Политика" посол США в Белграде. Он пообещал, что Америка поможет сербам найти другие источники энергоносителей. Кроме того, посол уверен, что время нейтралитета прошло. Сербия должна сделать выбор между Востоком и Западом.

Цивилизационный разлом

По сути, спецоперация на Украине, которую ведет Россия в течение семи месяцев, представляет собой некий ускоритель истории. Не приспособившись к этой новой реальности, Европа, надеющаяся выиграть все, рискует все потерять. Конфликт обнажил новую линию цивилизационного разлома. Военная и финансовая помощь Киеву предоставляются, но кем? Чахлой Европой, которую на востоке одолели ультраправые, и Соединенными Штатами, раздираемые экстремистами справа и слева, а также организацией НАТО, у многих в Европе непопулярной.
А кто стоит с другой стороны — активно или не очень? С другой стороны: Китай, Индия, большая часть Африки под влиянием группы Вагнера (а это значит — под влиянием России), часть Латинской Америки с бразильским лидером Болсонару, в очередной раз приехавшим к Путину в феврале и пока не признавшим своего поражения во втором туре президентских выборов, часть Средней Азии, находящейся все еще под влиянием России. Есть еще тот факт, что Россию молчаливо обожают миллионы людей, которые больше не выносят западный патернализм. Правда ли, что план Запада — "разделить мир и ограбить целые народы", по известному выражению Путина? Мы в этом не убеждены, но миллиарды людей в душе так думают.
То, что Китай и Индия робко и относительно недавно начали критиковать самоубийственную операцию Кремля из-за экономических проблем, не имеет большого значения по сравнению с их общественным мнением — миллиарды китайцев и индийцев мечтают покончить с мировым господством США. Мы находимся на историческом переломном моменте, когда "жертвенный" вызов России Западу многим видится как необходимый элемент для наступления "нового мира".

Хищнические режимы

У Запада, и особенно у Европы, не будет иного выбора для выживания, кроме как примириться с этим новым миром, который нас так пугает. В худшем случае, если нет, нас задушат, утопят и откинут на обочину! На этот раз мы сталкиваемся с настоящим столкновением цивилизаций, возможно, первым с тех пор, как в 1991 году его предсказал оклеветанный впоследствии Сэмюэл Хантингтон. Это русское "самопожертвование", а именно так понимают действия России миллионы людей, ожидая своего "часа", будет радовать новые грабительские и автократические режимы, которые окончательно создадут основу для только что начавшегося 21-го века.
Дипломатия и диалог необходимы, если мы не хотим ввязываться в войну: обмениваться мнениями — это не уступка противнику, даже если процесс такого общения нелегок. Также необходимо приложить значительные усилия для изучения и знакомства с новыми державами, которые мы отвергаем прежде всего по неведению. Мы надеемся, что благодаря нашим контактам, они также смогут развиваться в "правильном русле", демократическом. Это тот минимум, на который мы можем надеяться в ожидании, что демократия снова будет в моде на планете.
Себастьен Бусуа (Sébastien Boussois). Автор имеет докторскую степень в области политических наук и преподает международные отношения.