Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В 2022 и 2023 годах наши зарплаты снизятся на 15,5%

Interia: в Польше спрогнозировали самое большое падение реальных зарплат в Европе

Польский злотый - ИноСМИ, 1920, 31.10.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В этом году заработная плата в Польше снизится на 8,4%. Об этом сообщает британская исследовательская компания ECA International. Прогноз на 2023 год предполагает снижение еще на 7,1%, следует из последнего отчета Salary Trends, подготовленного ECA.
По данным ECA International, рекордное снижение заработной платы в реальном выражении является результатом прогнозируемой МВФ среднегодовой инфляции в 13,8%, самой высокой за 20 лет. К сожалению, лучше не будет. Даже прогнозируемый на 2023 год беспрецедентный семипроцентный рост номинальной заработной платы в Польше мало улучшит ситуацию. Компании просто не смогут угнаться за бурной инфляцией.

Европа и мир обгоняют нас по зарплатам

Польские зарплаты сильно теряют по сравнению другими странами, и это несмотря на то, что в большинстве стран зафиксировано снижение реальной заработной платы в этом году (78% в мире и аж 100% в Европе). Многие ожидают его и в следующем (37% в мире, 76%. в Европе).
"Хотя во всех странах Европы в этом году зафиксировано снижение зарплат в реальном выражении, большинство из них выдержит инфляционный шторм несколько лучше, чем Польша, которая продолжает бороться с менее оптимистичными прогнозами на предстоящий год. В некоторых государствах в следующем году прогнозируется рост зарплат в реальном выражении, в том числе в Швейцарии на 0,1%, в Греции на 0,3 % в Болгарии – на 0,8%", – рассказал Оливер Браун (Oliver Browne), менеджер по вопросам заработной платы в ECA International.
Сортированный уголь на складе обогатительной фабрики - ИноСМИ, 1920, 26.10.2022
Польше все сильнее грозит энергетический кризисДля перехода на возобновляемые источники энергии у Польши нет денег, да и случится это нескоро. При этом дальнейшая зависимость от угля никаких проблем не решит, пишет Oil Price. Совсем скоро страна окажется во власти долгой и холодной зимы.

Азия держится крепко

Однако последнее исследование предвещает еще один трудный год для работников по всему миру. Тем не менее, более трети опрошенных стран прогнозируют увеличение зарплат в реальном выражении. Наибольший рост зафиксирует Индия (на 4,6%), а затем Вьетнам (4%) и Китай (3,8%). Ситуация в Азии остается относительно стабильной, поскольку этот регион не пострадал от такой высокой инфляции, как большая часть остального мира. В 2022 году заработная плата во всем регионе выросла в среднем на 0,3%.
ECA исследует 365 транснациональных компаний в 68 странах мира, чтобы выявить прогнозируемое повышение заработной платы на предстоящий год и ее фактическое повышение, о котором сообщалось в текущем году. Проверяя рост зарплаты по сравнению с инфляцией, ECA сообщает о реальном увеличении этого показателя по всему миру.