Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин: мы быстро сможем создать газовый хаб в Турции

Читатели En Son Haber одобрили создание Путиным и Эрдоганом газового хаба в Турции

© РИА Новости Сергей Ильин / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ
Президент РФ В. Путин провел заседание Совбеза РФ - ИноСМИ, 1920, 01.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эрдоган — "человек слова", поэтому с ним можно быстро договориться о создании газового хаба в Турции, цитирует Путина En Son Haber. Читатели издания приветствуют эту идею и отмечают, что от этого проекта выиграют и Анкара, и Москва.
Президент России Владимир Путин вновь заявил, что газовый хаб в Турции может быть создан быстро. "Желающих заключить контракты будет достаточно, в этом нет никаких сомнений", сказал лидер.
От президента России Владимира Путина последовало новое заявление относительно создания газового хаба в Турции.

"Европейцев заставляют покупать энергоресурсы по завышенным ценам"

Ранее российский лидер назвал взрывы на российских трубопроводах "актом международного терроризма" и сказал: "Это очень опасное событие. Конкуренты заставляют европейцев покупать энергоресурсы по завышенным ценам".
Глава государства отметил, что в Турции может быть создан газовый хаб для Европы, и европейские партнеры должны проявить интерес к этому проекту.
На этот раз Владимир Путин сделал еще одно заявление в поддержку своих прошлых высказываний. Вновь допустив возможность создания газового хаба в Турции, президент сделал следующие заявления.

"Президент Реджеп Тайип Эрдоган — человек слова"

"Нам трудно это контролировать, потому что это в особой экономической зоне Дании, Швеции и Германии, — отметил Владимир Путин по поводу подрыва "Северных потоков". — С Турцией в этом смысле нам проще работать. Во-первых, потому что президент Реджеп Тайип Эрдоган — человек слова. И если мы с ним договариваемся о чем-то, может быть трудно договориться, но если договариваемся, мы стараемся исполнять".

"Мы быстро сможем создать газовый хаб в Турции"

"И второе — нам легче контролировать акваторию Черного моря, — продолжил глава государства. — Поэтому мы быстро сможем создать газовый хаб в Турции. А желающих заключить контракты будет достаточно, в этом нет никаких сомнений".
Президент РФ В. Путин принял участие в заседании Международного дискуссионного клуба Валдай - ИноСМИ, 1920, 28.10.2022
Путин: президент Эрдоган — сильный лидерЭрдоган никогда "не даст сесть себе на шею и не руководствуется интересами третьих стран", цитирует Путина En Son Haber. Читателям издания понравилась такая характеристика. Они отметили, что в мире есть только два настоящих лидера — президенты России и Турции.

"Работать напрямую с европейскими партнерами очень сложно"

"Что касается выбора Турции как возможного хаба для поставок газа в Европу, то, мне кажется, понятно, почему мы это предложили. Потому что работать напрямую с европейскими партнерами очень сложно. Кроме того, мы еще знаем трагические события, связанные с подрывом газопроводов. Европейцы, как почти всегда это бывает, рот закрыли, молчат, несмотря на то, что это в корне подрывает их интересы", — заявил президент.

Дорожная карта прояснится до конца года

По поводу предложения российского лидера о газовом хабе в Турции президент Реджеп Тайип Эрдоган сделал следующее заявление: "Вместе с президентом Путиным мы дали указания по созданию центра распределения природного газа из Турции в Европу. Это будет международный распределительный центр".
Ожидается, что дорожная карта работ, связанных с превращением Турции в международный центр распределения природного газа, прояснится до конца года.

Комментарии читателей

Посетитель
Да здравствует Путин.
Швейцарец
Зависимость Европы от российского газа упала до 7%. Россия сейчас дает задний ход, но Европа не сделает шагов назад.
знающие
Турция должна быть надежной гаванью для мира — как для поставок газа и нефти по трубопроводам, так и для всего, что может продаваться в мир из России, а также для всего, что может продаваться из мира в Россию.
Газыкурдоглу
King PUTİN....
из дюздже
Давайте создадим. Путин, и ты выиграешь, и мы.
Айшенурр
Иногда мне кажется, что Путин любит Турцию и Реджепа Тайипа Эрдогана больше, чем предатели в нашей стране.
Посетитель
Путин — человек с большой буквы.
Бурхан АЛТЫНТОП
Пусть Европа проведет эту зиму без газа, а потом подумаем. Господин Путин, куда вы торопитесь?
Визитер
Это политика по отдалению Турции от Запада и НАТО.
ДЖЕНГИЗ
Визитер, какую пользу ты получил от НАТО и Запада за все это время?
Абонент79763
Мы и так уже газовый центр, и Россия не нужна. Более того, на нас в плане надежности Европа может положиться больше, чем на саму себя. Необходимо оценить, какую выгоду нам принесет партнерство с Россией в этом отношении.
Реджеп
Путин не хочет, чтобы Эрдоган уходил, они хорошо ладят.
Из Вана
Некоторые решительно поддерживают, но я не думаю, что это очень хорошо. Россия сделает Турцию зависимой от себя.
ОТЕЦ-МУСУЛЬМАНИН
Россия — крупнейший козырь Турции против Европы. Путин, давай газ, пусть Европа нуждается в нас.
Посетитель
Европа этой зимой действительно окажется в очень сложном положении с точки зрения энергетики, так что все здесь сейчас в раздумьях...
_Сириус_ _Сириус_
Очень даже неплохо.
Посетитель
Без Турции не получится. Реджеп Тайип Эрдоган, хорошо, что ты есть.