Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему Дели равнодушен к похвалам Путина в адрес Индии

Indian Express: похвала Путина в адрес Индии привела Дели в замешательство

© РИА Новости Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкРабочая поездка президента РФ В. Путина в ДФО
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в ДФО - ИноСМИ, 1920, 01.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Похвала президента России Владимира Путина в адрес Индии на "Валдае" была воспринята Дели с равнодушием, считают авторы статьи в Indian Express. По их мнению, Путин пытался преподнести в ином свете нейтралитет Индии в украинском конфликте.
Прощупывание почвы российским президентом в отношении Европы и одобрительные высказывания в адрес Индии на "Валдае" омрачены его усиливающейся воинственной риторикой. В своих заявлениях он пытался пролить совершенно иной свет на "нейтралитет" Индии в украинско-российском вооруженном конфликте
Редакционная статья
Многое из выступления президента России Владимира Путина на заседании Международного дискуссионного клуба "Валдай", долгожданном ежегодном мероприятии московского аналитического центра, было предсказуемо. Он обвинил Запад в том, что тот создает свои собственные правила и пытается навязать их другим. Он обрушился с критикой на стремление США к однополярному миру и заявил, что он выступает не за однополярность и даже не за двухполярный, а за многополярный мир, в котором уважать будут всех. Он сказал, что Запад "стремится к ядерному инциденту" и "новой задумкой" Запада стала подготовка инцидента с "грязной бомбой" под чужим флагом, чтобы возложить ответственность на Россию и раздуть новый виток противостояния. Но между строк также прослеживалась интригующее обращение к Западной Европе — особенно к Германии, отношения которой с Россией после окончания холодной войны строились на убеждении, что Москва никогда не может быть изолирована в плане обеспечения мира и безопасности в Европе. Обращение Путина к Европе было направлено на то, чтобы провести различие между "подлинным традиционным Западом" и Западом во главе с Америкой, который "вводит еще санкции против своих собственных союзников", а "те со всем соглашаются, низко опуская голову". Говоря о Европе, он заявил, что "многополярность — это единственный шанс" для нее "восстановить свою политическую и экономическую субъектность".
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите ШОС
Главный дипломат Индии: Россия вооружала нас, в то время как Запад отдавал предпочтение Пакистану, диктатуре рядом с намиГлава МИД Индии Субраманьям Джайшанкар объяснил, почему его страна закупает оружие у России, пишет портал Breitbart. Москва всегда сотрудничала с Нью-Дели, в то время как США отдавали предпочтение Пакистану, подчеркнул дипломат.
Не исключено, что эмоциональные одобрительные слова Путина в адрес Индии и ее политического руководства, сказанные в ответ на вопрос после его выступления, привели Дели в замешательство, поскольку он пытается балансировать и сохранять нейтралитет в этом вооруженном конфликте. В другие времена то, что Путин сравнил премьер-министра Нарендру Моди (Narendra Modi) за его "независимую" внешнюю политику с "ледоколом", который спокойно движется в "нужном для индийского государства направлении", в Дели восприняли бы с гораздо большим энтузиазмом. Но через несколько дней после того, как Моди получил на Западе высокую оценку за то, что в кулуарах саммита ШОС сказал Путину, что "сейчас не время для войны", высказывания российского президента были направлены на то, чтобы совсем иначе пролить свет на "нейтралитет" Индии. Понятно, что в Дели восприняли это равнодушно. Несмотря на то, что при голосовании в ООН о принятии резолюций, касающихся действий России на Украине, Индия воздержалась, терпение индийского истеблишмента в отношении действий Путина подходит к концу. В телефонном разговоре министр обороны Раджнатх Сингх (Rajnath Singh) справедливо сказал своему коллеге Сергею Шойгу, что к применению ядерного оружия "не должна прибегать ни одна из сторон", поскольку это оружие "противоречит основным принципам гуманности".
К сожалению, ни одна из сторон-участниц конфликта, который по-прежнему является причиной реальных экономических проблем во всем мире, не предпринимает никаких усилий для прекращения этого жестокого вооруженного противостояния дипломатическим путем. Вместо этого вся звучащая с обеих сторон риторика направлена на эскалацию.