Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремль обвиняет Великобританию в причастности к подрыву "Северного потока"

Читатели Le Figaro оценили выводы России по диверсии на "Северных потоках"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Взрывы, повредившие 26 сентября трубопроводы "Северного потока", поставили точку в периоде относительного доверия между Россией и Западом. Москва напрямую обвинила в диверсии США и Британию, пишет Le Figaro. А читатели газеты в знак согласия отмечают, что круг подозреваемых очень узок.
Кремль во вторник обвинил Великобританию в причастности к взрывам, повредившим в сентябре газопроводы "Северный поток-1" и "Северный поток-2" в Балтийском море, построенные для транспортировки российского газа в Европу. "У наших спецслужб есть доказательства того, что нападение было направлено и скоординировано британскими военными специалистами", — заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.
При этом Песков сообщил, что Россия пока не решила, будет ли она ремонтировать поврежденные газопроводы.

Комментарии читателей

comynnes
Удивляет то, что россияне еще могут в чем-то сомневаются, выдвигая это обвинение. Априори все признаки указывают на интерес США в этом акте саботажа. Это они были заинтересованы в том, чтобы продать вместо россиян свой газ европейцам — причем в несколько раз дороже. Плюс отсутствие российского газа вызовет волну перемещений европейских заводов, потребляющих много газа, в США. И это не догадки, об этой "делокализации" сообщает Wall Street Journal.
Esmeralda
Да, разрушение газопровода было в интересах США, причем Байден прямо высказал пожелание и обещание, чтобы Северный поток не работал. Да еще почитайте распространенный западными СМИ текст, который Лиз Трасс отправила Блинкену всего через минуту после взрыва газопровода.
tarte au marron
А США, которые наблюдают за всем и все знают, почему ничего не говорят? Неужели они не могут узнать и сказать, кто же это там хулиганит в морских глубинах?
Место утечки на газопроводе Северный поток - 2
Есть ли доказательства того, что "Северный поток" подорвали Британия и США?Британия и США могут быть причастны к диверсии на "Северных потоках", пишет American Thinker. Об этом заявляет предприниматель Ким Дотком, ссылаясь на информацию с телефона Трасс. Однако эти обвинения ещё предстоит доказать.
Gentilhomme Vieille Canaille 94
Атаки на российские корабли в Севастополе и террористические операции против газопроводов "Северный поток" готовились под руководством ВМС Великобритании. В Минобороны России заявили: "Атаку на Севастополь и атаки на „Северный поток“ готовили британские специалисты". Цитирую далее: "В ведомстве пояснили, что представители дивизии британских ВМС привлекались "к планированию, к снабжению и осуществлению" диверсии на газопроводах "Северный поток".
У британцев есть и технические возможности, и умные горячие головы... Но все же это ужасное дело, за которое они дорого заплатят. Россия не будет вдаваться в подробности!
Freddy7
Если бы русские были причастны к взрывам, они бы оставили следы, и шведско-датские следователи их давно бы обвинили во весь голос. Что касается организаторов, круг подозреваемых очень узок. Поэтому утверждения российских официальных лиц вполне логичны.
frantran
Все очень запутано, но возможно, Москва права. Кто был заинтересован в этом взрыве? Уж точно не русские. Ждем доказательств с обеих сторон.
Mayec
Ничего удивительного! Неловкое молчание датских и других следователей стало подтверждением. И потом, задайте себе вопрос: кому выгодно это преступление? Ответ очевиден: англосаксам! Байден обещал еще до начала боевых действий в феврале, не уточняя деталей, что "Северный поток — 2" в случае плохого поведения России работать не будет. И так и вышло. Плюс Байден таким образом завладел важным энергетическим рынком. Теперь он уверяет, что не вернется к вопросу о пересмотре санкций. Выходит, он вместе с британцами разрушает европейскую экономику, в частности, немецкую.