Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пятнадцать ядовитых комнатных растений, с которыми стоит быть осторожными

Цветы Азалии - ИноСМИ, 1920, 01.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мелания Кравчук
Выбирая комнатные растения, стоит отыскать как можно больше информации о них. И речь идет не только о лайфхаках в уходе, но и о полезных и вредных свойствах цветов. Большинство из нас выбирает растения для дома, потому что хочет, чтобы они очищали воздух и дополняли интерьер. Впрочем, следует также принимать во внимание, что часть привычных домашних цветов имеют экзотическое происхождение и свои особенности. Так, многие из привычных для нас растений могут быть сильными аллергенами или вызывать повреждения кожи, слизистых или еще худшие симптомы при взаимодействии. Об этом лучше знать наперед, прежде чем приносить в дом новый горшок. Рассказываем о пятнадцати популярных домашних растений, которые являются ядовитыми.

Адениум

Очень красивый суккулент (растения, имеющие специальные ткани для запаса воды. – Прим. перев.), еще известный под названиями Роза пустыни, импальская лилия или звезда Сабинии. Главное ее украшение – ароматные цветы, внешне схожие с розами или лилиями. Растение не требует особого ухода, поэтому пользуется большой популярностью у цветоводов-любителей.
Но далеко не все знают, что это растение может стать угрозой для окружающих. Особенно опасен ее сок. Племенные общины в Африке даже использовали его для обработки наконечников стрел.

Антуриум

Сок этого цветка содержит соли щавелевой кислоты. Попав на кожу, сок может вызвать сильное покраснение, жжение и мучительный зуд. Если сок антуриума случайно попадет в организм, он может вызвать отечность гортани и незначительный ожог верхних органов пищеварения. Обращаться с растением следует осторожно и держать подальше от маленьких детей.

Гиппеаструм

Цветы этого растения необычайно красивы, а некоторые к тому же обладают приятным запахом. Впрочем, в луковицах этого растения содержатся алкалоиды. Попадая в организм, они вызывают раздражение нервных окончаний. В результате этого в мозг подается сигнал, вызывающий рвотный рефлекс. Вкус луковицы очень горький, внешне она похожа на репчатый лук, поэтому люди, далекие от цветоводства, нередко путают их. Опасны и листья растения: его сок, попав в организм, вызывает судороги.

Дифенбахия

Это растение очень ценят за то, что оно восстанавливает нормальный состав воздуха в закрытых помещениях и служит мощным природным фильтром. Однако сок из стеблей этого растения может быть опасным: он может вызвать пищевое отравление и проблемы с дыханием. Попав на кожу, сок диффенбахии может спровоцировать небольшой ожог. Поэтому в доме, где есть маленькие дети или домашние животные, это растение держать не стоит.

Олеандр

Этот цветок также известен как "ароматный источник благополучия". К сожалению, олеандр чрезвычайно ядовит. При попадании в организм человека сока его листьев может развиться аритмия и блокада сердечной проводимости. Такое явление возникает из-за сердечного гликозида, содержащегося в листьях. Во время цветения сильный аромат у чувствительных людей может вызвать головокружение, мигрень, поэтому лучше держать его в хорошо проветриваемых помещениях.

Пахиподиум

Это растение иначе называют мадагаскарской пальмой. В стебле этого растения содержится сок, который очень ядовит и при попадании на открытые раны, глаза или рот может вызвать острую боль и нарывы. Выделяется сок при повреждении ствола. Если при работе с растением на кожу попали капли сока, сразу же промойте пораженную область под струей холодной воды, а на будущее запаситесь несколькими парами перчаток и работайте с пахиподиумом только в них.

Плющ

Плющи рекомендуют держать в сырых помещениях, чтобы избавиться от плесени и грибков на стенах. Кроме того, вероятность заболеть простудными заболеваниями резко снижается, если в доме растет плющ. Однако при всех полезных свойствах это чрезвычайно ядовитое растение – настолько, что неосторожное обращение с ним может привести к смертельному исходу.

Пуансеттия

Это растение, которое в народе называют вифлеемской звездой, с наступлением зимы заводят не только цветоводы-любители, но и люди, мало знакомые с цветоводством. Между тем, в стеблях этого растения содержится жгучий сок. Попав в глаза или ротовую полость, он может вызвать серьезный ожог, поэтому работать с пуансетией без перчаток не рекомендуется.
Фиолетовый картофель
В фиолетовом цвете — исцеление

Азалия

Азалию называют королевой домашних растений за ее необычайную красоту и неприхотливость. Но азалия – это еще и опасный цветок, листья которого содержат ядовитое вещество – гликозид. При попадании в организм это вещество вызывает отравление, а впоследствии аритмию и летальный исход. Однако стоит отметить, что смерть вызывает только употребление значительного количества гликозида. В любом случае необходимо размещать горшки с этим цветком в местах, недоступных для детей и домашних животных.

Трихоцереус

Трихоцереус относится к семейству кактусовых, но в отличие от других представителей этого вида опасен не только своими колючками. Вещества, содержащиеся в трихоцериусе способны не только вызывать сильные галлюцинации, но также привести к параличу центральной нервной системы.

Брунфельсия

Это растение с красивыми сиреневыми цветами и приятным ароматом наиболее распространено в Америке и Европе. О брунфельсии нужно знать только то, что все ее части содержат яд, обладающий нейротоксической действием, а также то, что некоторые виды брунфельсии добавляют в традиционный напиток племен Амазонки, который используется для "общения с духами".

Кливия

Кливия – это очень красивое комнатное растение с яркими цветами, сгруппированными в зонтик. Несмотря на всю свою привлекательность, кливия содержит сильный яд, который в больших дозах может вызвать паралич. При работе с этим растением необходимо соблюдать особую осторожность и тщательно следить за тем, чтобы дети не контактировали с нем.

Бровалия

Бровалия – это небольшое кустарниковое растение, принадлежащее к семейству пасленовых, цветет белыми, лиловыми и синими цветами. В то же время бровалия крайне ядовита: необходимо тщательно мыть руки после ухода за растением, а также размещать горшки с цветком в недоступном для детей и домашних животных месте.

Шефлера

Шефлера – довольно крупное кустарниковое растение, получившее в последнее время большое распространение в домашнем цветоводстве. Несмотря на то, что шефлеру можно охарактеризовать как безобидное растение, все его части содержат яд, который может вызвать раздражение кожи, а также сильное отравление при употреблении внутрь.

Глориоза

Глориоза привлекает своей способностью менять оттенок цветов в течение периода цветения. Однако этот представитель лиан тропических лесов не стоит недооценивать – все части растения содержат сильный яд, способный при употреблении внутрь привести к летальному исходу. Впрочем, в воздух в это опасное вещество не выделяется, поэтому любоваться растением с небольшого расстояния вполне безопасно.