Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Призывы исключить Россию из "Большой двадцатки", скорее всего, обречены на провал

Newsweek: планы Украины исключить Россию из G20 обречены на провал

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в саммите "Группы двадцати"
Президент РФ В. Путин принял участие в саммите Группы двадцати - ИноСМИ, 1920, 02.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на все призывы исключить Россию из G20, в группе по этому вопросу консенсуса нет, пишет Newsweek. Глобальный Юг не разделяет точку зрения Запада и придерживается мнения, что Москву спровоцировали начать спецоперацию, объясняет автор статьи.
Брендан Коул (Brendan Cole)
Украина заявила, что "Большая двадцатка", в которую входят крупнейшие экономики мира, должна исключить из своего состава Россию после ударов беспилотниками по Киеву. Но, по словам одного эксперта в области геополитики, внутри блока нет единого мнения по поводу такого шага.
С момента начала специальной военной операции президента Владимира Путина на Украине призывы исключить Россию из "Большой двадцатки" звучат регулярно.
За две недели до встречи представителей блока на индонезийском Бали, которая состоится 15 ноября, представитель Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко написал в твиттере, что приглашение Путину на саммит нужно отозвать, а Россию – исключить из "Большой двадцатки".
Призывы исключить Москву из этой группы – созданной в 1999 году для обсуждения самых разных вопросов, от экономики до климатической ситуации, – звучат и от некоторых других стран.
Украинский флаг в Киеве. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 02.11.2022
Военный конфликт на Украине закончится переговорамиСША нужно начинать готовиться к переговорам по Украине, считает автор статьи в Foreign Affairs. Она призывает Вашингтон проявить мудрость и стремиться к такому миру, который учитывал бы законные интересы и достижения России.
В марте президент США Джо Байден заявил, что, с его точки зрения, Россию необходимо лишить членства в этой группе, однако "это зависит от решения „Большой двадцатки”". В том же месяце агентство Reuters опубликовало материал о том, как Соединенные Штаты и их западные союзники рассматривали вопрос о том, должна ли Россия остаться в составе G20.
Тогда, сославшись на некий дипломатический источник, агентство сообщило, что Индонезия, принимающая у себя саммит блока в этом году, а также члены группы БРИКС, включающей Индию, Бразилию, Южную Африку и Китай, вряд ли согласятся на исключение России.
Кроме того, в настоящий момент баланс сил постепенно смещается в сторону от Соединенных Штатов и Евросоюза. Решительное осуждение действий России не получило широкого отклика за пределами Евросоюза, Соединенных Штатов и их союзников, на что указал Джонатан Эйал (Jonathan Eyal), заместитель директора Королевского объединенного института оборонных исследований (Royal United Services Institute).
"Со стороны западных стран было довольно самонадеянно выдвигать идею исключения России из „Большой двадцатки”, – сказал он в интервью Newsweek. – Индонезия, которая принимает у себя саммит группы, с самого начала ясно дала понять, что у нее нет таких планов. Внутри „Большой двадцатки” нет консенсуса по этому вопросу".
По слова Эйала, результаты мартовского голосования Генеральной Ассамблеи ООН по вопросу о действиях России на Украине, возможно, и "были представлены западными дипломатами как огромная победа", однако "это формализованное голосование в ООН замаскировало огромный провал в попытках разъяснить позицию и интерпретацию Запада".
Президент США Джо Байден - ИноСМИ, 1920, 18.10.2022
Коммунистическая ложь о "загнивающем Западе" становится правдойВсе авторитетные американские аналитики понимают, что краха политики Путина не произойдет, пишет Geopolitika.news. На международной арене происходят шокирующие изменения и невозможные ранее события. Одним из самых ярких из них автор считает "пощечину" Байдену, которую ему отвесила ОПЕК.
"На Глобальном Юге утвердилось мнение, что Россию долгое время подначивали, ей досаждали и ее провоцировали на то, что она в конце концов и сделала. Кроме того, там прочно закрепилась глубокая обида на Запад за его прошлую колониальную политику и множество других шагов, и эта обида гораздо сильнее любых подозрений в адрес России", – объяснил Эйал.
Путин пока не решил, приедет ли он на саммит "Большой двадцатки" или же отправит вместо себя делегацию из чиновников высокого ранга. Это будет первый крупный глобальный саммит с момента начала российской специальной военной операции, которая изолировала его страну от Запада в экономическом и дипломатическом смыслах.
Хотя президент Индонезии Джоко Видодо (Joko Widodo) хочет использовать встречу "Большой двадцатки", чтобы добиться урегулирования, официальный представитель Совета национальной безопасности США Джон Кирби (John Kirby) заявил, что Байден не намерен "садиться за стол переговоров с Владимиром Путиным".