Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Реальные зарплаты украинцев в этом году снизятся на четверть

ЭП: на Украине сохранится высокий уровень безработицы и низкие зарплаты

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкУкраинские гривны различного номинала
Украинские гривны различного номинала - ИноСМИ, 1920, 02.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На Украине рынок труда хотя и стабилизировался, но на низком уровне, пишет "Экономическая правда". Реальные зарплаты населения упадут на четверть, вакансий станет меньше, увеличится безработица и ускорится бегство квалифицированных кадров за границу. К этому добавится галопирующая инфляция.
Алексей Павлиш
В Национальном банке Украины заявляют, что рынок труда сейчас стабилизировался на низком уровне.
"Безработица еще долго будет оставаться высокой из-за эффектов конфликта и значительных структурных диспропорций. Несмотря на определенное оживление экономической активности, большинство предприятий все еще работают значительно ниже уровня загруженности прошлых лет.
Уменьшение производства и доходов предприятий, а также ожидания продолжения конфликта сдерживают предприятия в своих планах по наращиванию штата работников, о чем свидетельствуют данные сайтов поиска работы. В то же время предприятия не испытывают нехватки квалифицированных работников", – говорится в отчете.
Нацбанк подчеркивает, что на Украине до сих пор доминирует рынок работодателя – количество вакансий хоть и выросло по сравнению с мартом-апрелем, но все еще остается вдвое-втрое (в зависимости от сферы деятельности) меньше, чем было до конфликта.
В частности, сохраняются региональные и секторальные диспропорции. Так, в сентябре, по данным сайтов поиска работы на Киев приходилось около тридцати процентов всех актуальных вакансий на Украине. Сейчас преобладают вакансии в сфере обслуживания, рабочих специальностей и торговли.
Рост количества резюме несколько замедлился из-за оживления спроса на рабочую силу, мобилизацию и миграцию за рубеж. Однако количество размещенных резюме все еще значительно превышает прошлогодние показатели (в полтора раза, по данным сайтов поиска работы).
"В результате нагрузка на одну вакансию (соотношение между количеством резюме и вакансий) хотя и сокращается, но все еще значительно превышает уровень прошлых лет. Это свидетельствует об активном поиске работы украинцами и подтверждает оценки НБУ относительно высокого уровня безработицы", – отметили в НБУ.
"В дальнейшем уровень безработицы будет постепенно снижаться, однако оставанется выше своего естественного уровня из-за долгосрочных эффектов конфликта.
Восстановление экономической активности будет стимулировать рост спроса на рабочую силу, однако длительное время на рынке труда будут сохраняться структурные диспропорции. Из-за выезда части квалифицированной рабочей силы за границу может возникнуть заметный дефицит работников в отдельных видах экономической деятельности, например строительстве, что одновременно будет определять рост зарплат в соответствующих отраслях.
Однако со стороны отдельных видов деятельности, производственные мощности которых больше всего пострадали от конфликта, спрос на работников будет оставаться сравнительно слабым, что соответственно будет тормозить процесс сокращения уровня безработицы", на рынке труда – добавляют в НБУ.
При этом в НБУ ожидают, что номинальные зарплаты в этом году снизятся на двенадцать-тринадцать процентов, прежде всего за счет частного сектора. В реальном измерении они снизятся на четверть.
Ратушная площадь в Таллине - ИноСМИ, 1920, 02.11.2022
В Эстонии резко выросло число получателей продовольственной помощиМалоимущие граждане Эстонии теперь могут рассчитывать на продовольственную помощь со стороны государства, пишет Postimees. Однако для ее получения необходимо собрать внушительный набор документов и справок.
"В дальнейшем восстановление экономики будет сопровождаться оживлением спроса на рабочую силу, и происходить на фоне значительных диспропорций и дефицита квалифицированной рабочей силы в отдельных секторах. Вернутся высокие темпы ежегодного роста номинальных зарплат. В следующем году они превысят свой предыдущий уровень, однако в реальном измерении будут расти достаточно медленно из-за высокой инфляции.
В то же время в следующем году, согласно проекту государственного бюджета на 2023 год, рост социальных выплат станет сдержанным и будет соответствовать росту прожиточного минимума. В дальнейшем их увеличение ускорится благодаря наращиванию ресурсов бюджета", – резюмировали в НБУ.
Уровень безработицы на Украине на конец 2022 года составит тридцать процентов.