Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вы автоматически станете посмертным донором органов

МВ: в Молдавии принят закон , предполагающий автоматическое изъятие органов после смерти

© РИА Новости Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкГУ Российский Научный Центр Хирургии имени Б.В.Петровского
ГУ Российский Научный Центр Хирургии имени Б.В.Петровского - ИноСМИ, 1920, 02.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Умершие граждане Молдавии станут донорами органов в том случае, если при жизни не оформят отказ, пишут "Молдавские ведомости". Европа нуждается в здоровых почках и сердцах, а разбирать на органы выгоднее, чем лечить.
Ион Стойка
Граждане Молдавии станут посмертными донорами органов, если не оформят отказ. Чтобы его оформить, нужно будет отправить письмо в агентство, явиться лично или же подать заявление в электронном виде на сайте агентства. Люди, не оформившие отказ, будут считаться посмертными донорами органов.
Реестр решили создать потому, что количество людей, которые соглашаются стать донорами органов в случае смерти мозга, намного меньше, чем тех, кто отказывается, отмечает директор агентства по трансплантации Владимир Болокан. "Самая большая проблема заключается в том, что очень дорого администрировать два реестра - один для тех, кто согласился и один для отказавшихся. Те, кого не окажется в реестре отказов, автоматически станут донорами", - подчеркивает он.
Заявки с отказами власти будут собирать два года, а с 2025 года, тех, кого не будет в реестре, отнесут к категории потенциальных посмертных доноров органов, сказал Болокан. Он добавил, что отказ от донорства будет иметь юридическую силу: "Закон № 42 о трансплантации уже предусматривает, что этот отказ должен быть выражен при жизни, только этот механизм не реализован на практике, потому что его разработка и поддержание требуют времени и усилий".
Разработка реестра началась в 2018 году, а затраты составили 150 тысяч долларов. Координатор трансплантации, преподаватель Государственного университета медицины и фармации имени Николае Тестемицану Корнелия Гуцу-Бахов объясняет необходимость реестра и тем, что были случаи, когда родственники донора не могли сойтись во мнении по вопросу об изъятии органов.
"Причина отказа этих семей в том, что чаще всего они не знают, какой была воля покойного, как он относился к донорству. В такой ситуации семья отказывается дать согласие на донорство его органов. Когда будет реестр отказов, никаких обсуждений с семьей потенциального донора не будет", - заявила специалист.
В минувшем году в 75% случаев родственники потенциальных доноров отказывали в изъятии органов. В этом году ситуация практически аналогичная. "С мая в Молдавии смерть мозга была зарегистрирована у восьми человек, семья лишь одного из них дала разрешение на донорство органов", - сообщила координатор трансплантации.
По ее словам, новый реестр также решит проблему изъятия органов, когда у потенциального донора, у которого диагностирована смерть головного мозга, нет родственников.
"Система должна стать максимально прозрачной, максимально справедливой, чтобы свести к минимуму все риски, в том числе связанные с так называемой конфискацией органов в случае отсутствия родственников, и когда при жизни он, возможно, был против", - пояснила специалист.
Месяц назад Молдавия официально присоединилась к платформе Eurotransplant. Потом приняла закон. Вам это не нравится? Но это и есть евроинтеграция в действии. В Европе – так.
Согласно статистике за прошлые годы, около трети пациентов умирают в ожидании нужного органа. При этом в Молдавии есть всего три больницы, где могут установить факт смерти мозга у пациентов, потенциальных доноров органов. Однако в этом году только одна клиника прошла аккредитацию, остальные еще данную процедуру не завершили. Агентство по трансплантации поставило перед собой задачу внедрить в ближайшие годы систему посмертного изъятия органов во всех больницах страны.
Свиньи - ИноСМИ, 1920, 05.08.2022
Исследователи ошеломлены: у мертвых свиней удалось частично оживить некоторые органы
Чудовищное решение в коррумпированной стране, в которой не работают законы! Где гарантия того, что в Молдавии не возникнет криминальный рынок органов? Если человек попадет на операционный стол, например, после ДТП, и врачи решат, что у него неплохие почки, зачем его спасать, когда можно сдать донорский орган и получить конверт? А подстроить заказную аварию донору? А просто перепутать и "по ошибке" использовать того, кто есть в регистре? А "сбой в системе"? Кстати, даже на сайте компенсаций зарегистрировалось меньше трети. Кто будет знать о портале регистрации отказников от донорства, если о законе никто не знает?
Молдавия сможет получать органы из стран – членов ЕС? А не будет ли наоборот? Не пойдут ли в ЕС наши почки? Наша страна уже отправила в Румынию две почки, хотя в листе ожидания на трансплантацию 22 человека ждут пересадки этого органа.
Агентство трансплантации ставит задачу внедрить систему посмертного изъятия органов во всех больницах страны. Это самое бесчеловечное решение после решения правительства Филата сделать гемодиализ частным. За соответствующий закон о донорстве органов в парламенте не голосовал только депутат Владимир Воронин.