Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Уничтожим Россию все вместе": сенатор Джим Инхоф призвал увеличить помощь Украине еще больше

Сенатор Инхоф призвал "уничтожить Россию всем вместе", но американцы предпочли переговоры

© AP Photo / Andrew HarnikСенатор США Джим Инхоф
Сенатор США Джим Инхоф - ИноСМИ, 1920, 02.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Республиканец Джим Инхоф потребовал увеличить помощь Украине и призвал Запад "уничтожить Россию всем вместе", сообщает Breitbart. Но американцы оказались миролюбивее. Как показал опрос, больше половины из них поддерживают скорейшие дипломатические переговоры.
Шон Моран (Sean Moran)
"Многие из наших союзников по НАТО на передовой с Россией помогают Украине больше, чем США, относительно своих возможностей. Вот почему мы должны наращивать промышленные мощности, чтобы пополнить собственные запасы оружия, продавать его союзникам и поддержать победы Украины и наши собственные", — твитнул Инхоф.
Инхоф, которого прочат в председатели сенатского комитета по вооруженным силам, если республиканцы получат большинство, поделился графиком, из которого следует, что в процентах от своего военного бюджета Латвия дала Украине больше, чем другие, более богатые страны.
Инфографика, однако, не учитывает, что США уже предоставили финансовой, гуманитарной и военной помощи гораздо больше, чем европейские страны вместе взятые, включая Латвию. Кроме того, даже по относительной мерке Латвия далеко не первая: ее превзошли другие страны — в частности, Эстония или Литва.
По данным Кильского института мировой экономики, США предоставили Украине военной помощи примерно на 27,29 млрд долларов, Европейский союз (ЕС) — на 2,47 млрд, а Великобритания — на 3,69 млрд.
Латвия же предоставила Украине военной помощи лишь на 290 млн долларов, Эстония — на 250 млн, а Литва — и вовсе 187 млн.
Инхоф также призвал "уничтожить Россию всем вместе", а это идет вразрез с заявленной целью Америки.
Министр обороны Ллойд Остин заявил в апреле: "Мы хотим, чтобы Россия была ослаблена настолько, чтобы она не смогла повторить сделанное в ходе вторжения на Украину". Его тогда поддержал госсекретарь Энтони Блинкен.
Боеприпасы для украинской армии на военно-воздушной базе Дувр, штат Делавэр, США. Архивная фотография - ИноСМИ, 1920, 01.11.2022
Джо Байден работает над очередным пакетом помощи Украине на сумму 50 миллиардов долларов, который может быть одобрен сразу после выборов в конгрессБелый дом планирует выделить Украине очередной пакет помощи сразу после выборов в конгресс, пишет Breitbart. Читатели возмущены тем, что их налоги тратят на "никому не нужную страну", и объясняют этот шаг шантажом семьи Байдена.
Однако бывший госсекретарь Генри Киссинджер в пику администрации Байдена и Инхофу призвал Украину отказаться от части своей территории во имя мирного соглашения с Россией.
"В идеале разделительной линией должен стать возврат к статусу-кво. Дальнейшее продолжение конфликта будет уже не за свободу Украины, а новой войной против самой России", — заявил Киссинджер на Всемирном экономическом форуме в мае.
Призыв Инхофа увеличить военную помощь Украине поднимает вопрос о том, согласятся ли с дальнейшим затягиванием конфликта простые американцы.
Опрос по заказу Института Квинси выявил раскол между вашингтонской элитой и простыми американцами о целесообразности дипломатии во имя мирного соглашения между Россией и Украиной.
Большинство американцев (57%) поддерживает скорейшие дипломатические переговоры, "даже если подразумевается, что Украине придется пойти с Россией на компромисс".
Институт Квинси прокомментировал опрос так: "Вашингтон рассматривает новую помощь и готовится к затяжной войне, но должен признать, что американцы хотят положить этому жестокому и кровавому конфликту конец и опасаются его последствий не только для украинцев и американцев, но и для всего мира".
Более того, похоже, что сам Инхоф идет не в ногу с целым рядом однопартийцев.
Лидер республиканцев в Палате представителей Кевин Маккарти (Калифорния) заявил, что Америка больше не сможет выписывать Украине "чеки на предъявителя".
Одиннадцать сенаторов-республиканцев проголосовали против Дополнительного пакета помощи Украине в 40 миллиардов долларов, отметив, что американцы при Джо Байдене сами столкнулись с невиданной инфляцией.
Канцлер Германии Олаф Шольц в зенитном танке Gepard в Путлосе - ИноСМИ, 1920, 01.11.2022
Как долго США будут помогать Украине — неверная постановка вопросаСердцем, легкими, мозгом и хребтом коалиции на стороне Украины стали США, пишет Newsweek. Европа же играет в ней роль аппендикса, органа сугубо второстепенного, метафорично отмечает автор статьи.
Кроме того, один помощник сенатора-республиканца сообщил Breitbart, что лидеры партии в Сенате могут столкнуться с мощной оппозицией из-за бесконечной помощи Украине: "Когда республиканцы возьмут Сенат, настанет время для откровенного разговора о том, насколько целесообразно вливать миллиарды долларов в стремительно обостряющийся конфликт на Украине. Лидеров ждет удар обухом по голове, если они рассчитывают вечно выписывать чеки на предъявителя безо всякого надзора. Депутаты начали понимать, что старая внешняя политика с ее неудачами избирателям надоела".
Многие кандидаты-популисты, например республиканец из Огайо Джей Ди Вэнс, тоже высказались против помощи Украине. Еще в феврале Вэнс заявил: "Владимир Путин — злодей и за время у власти натворил немало ужасных дел. Но избавьте меня от дежурной верности Украине, этой продажной стране, где заправляют олигархи и где демократии примерно столько же, сколько в Афганистане, когда Джо Байден отдал его на растерзание талибам".
"На прошлой неделе на меня здорово накинулись, потому что я имел наглость посоветовать нашим лидерам не зацикливаться на украинско-российской границе в 10 000 километров, а заняться нашей собственной — и нашим же суверенитетом", — заявил Вэнс на консервативной конференции в феврале.
Комментарии читателей:
eclectic
Тогда путь сам зашнуровывает ботинки и отправляется в бой, если ему так неймется. Нас это не касается.
crossbow
Республиканцев надо хорошенько проверить насчет России. У них нет причины для антироссийских настроений. Путин — христианин и националист, как и мы.
Крым — исторически российский, и живут там пророссийски настроенные и преимущественно русскоязычные. Украина могла бы запросто сохранить недавно аннексированные территории и вообще избежать боевых действий, соблюдай она Минские соглашения. Худший враг украинцев — Запад. Это он их перемалывает и лишает территорий.
Pale Writer
Этот слизняк и псевдореспубликанец Инхоф хочет, чтобы твой сын умер на войне с естественным другом и союзником консервативной Америки.
Natasha
Русские социалисты оккупировали Украину и еще 14 стран на целых 70 лет…
Русские социалисты убили 80 миллионов человек в Европе только за последнее столетие…
Более 90% украинцев проголосовали за независимость от СССР.
Путин вторгся на Украину в 2014 году, оккупировал Крым и Донбасс…
А еще Путин вторгся в Грузию и Чечню, а сейчас бомбит Украину!
Mark Hamilton
Спасибо за вранье, передергивание и разжигание войны. Проблема в том, что у самой Украины рыльце в пушку. Как и у Грузии, которая произвела на свет божий Сталина. Слыхали о таком? Так что не надо нам втюхивать свою лжеисторию.
Max Vogel
Это ты не знаешь историю России и забываешь, что Путин при СССР служил в КГБ. И не раз сожалел насчет его распада. Так что речь не об Украине, а о нашем выживании. Все дело в черноморских торговых путях, чтобы Путин не заморил Европу голодом. Как вы думаете, почему Китай так заинтересован в Тайване? Они контролируют Тайвань, а с ним и южное полушарие. Дело не в земле, а в контроле торговых путей. Вот в чем сила этих стран.
Mark Hamilton
Боже, какая мелодрама. Оказывается, от внутриславянской заварушки зависит наше выживание, ну и ну! В компании Raytheon оценят вашу поддержку!
ThoughtfulVoter
Ничего подобного! Умнейшие и лучшие из россиян массово разъехались. Международные компании закрыли магазины. Россия будет платить Украине репарации годами. А ее военачальники надолго сядут за военные преступления.
eclectic
Путин всё сделал правильно — сообразно российским интересам. США же тоже постоянно вмешиваются в чужие дела по всему миру.
Так прямо Путин весь распереживался из-за ухода McDonalds, Pizza Hut и Starbucks, ага. Американского карт-бланша Украина скоро лишится, и нельзя даже помыслить себе расклад, чтобы Россия полностью проиграла. Донбасс — это Россия, Украине пора это осознать и перестать быть пешкой в чужой игре.
bovnyccc
Ничего бы не было, если бы НАТО не двинулась в Восточную Европу. Трамп был прав насчет НАТО, но теперь нам снова внушают, что альянс до сих пор актуален.
Pale Writer
Чтоб вы знали: ни на какую Россию я не работаю. Я вообще ветеран. Готовил парней для этого безумия в Ираке и Афганистане. Одни уже мертвы, другие вернулись калеками. И чего ради, спрашивается? Какого черта мы двадцать лет воевали? Буду краток: даже если Путин провозгласит себя Царем всех славян, мне плевать — из-за одного этого он мне еще не враг.
philip1234
"Уничтожить Россию"? Кто все эти люди? Безумцы из утлого вашингтонского мирка. Какой бред! Почему ни один западный лидер не говорит о мире? Они вообще помнят это слово?
Ordinary American 2014
До ошибки Обамы Россия была вполне себе полунормальной диктатурой, занималась своими делами и никого не трогала.
Нынешний конфликт — это семейная ссора. Среди украинцев полно замечательных людей, но их правительство — ничего особенного. И потом: не то чтобы захватили Канзас, правда?
GozieBoy
Инхофу пора на пенсию. Но перед этим он славно поживится за счет ВПК!