Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Слишком короткий сон увеличивает риск развития многочисленных заболеваний

Onet: сон менее пяти часов в сутки приводит к диабету и раку

© Depositphotos.com / piotr_marcinski Будильник
Будильник - ИноСМИ, 1920, 02.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Исследователи из Университетского колледжа Лондона предупреждают, что у людей среднего и старшего возраста, которые спят менее пяти часов в сутки, увеличивается риск развития как минимум двух хронических заболеваний. На страницах PLOS Medicine был опубликован анализ влияния продолжительности сна на здоровье более семи тысяч человек в возрасте 50-80 лет. Исследователи проанализировали взаимосвязь между продолжительностью сна, смертностью и возникновением множественных заболеваний, то есть, по крайней мере, двух хронических заболеваний, таких как диабет, болезни сердца или рак, в течение 25 лет.
Оказалось, что люди, которые в возрасте 50 лет спали в сутки пять часов или меньше, подвергались на 20% большему риску развития хронических заболеваний и на 40% большему риску развития двух хронических заболеваний в течение следующих 25 лет, чем те, кто спал семь часов.
Кроме того, исследователи отметили, что если в возрасте 50 лет мы спим пять часов или меньше, то риск смерти в течение следующих 25 лет увеличивается на 25%. Это может быть связано с тем, что такой короткий сон увеличивает риск хронических заболеваний, а они, в свою очередь, увеличивают риск смерти.
Будильник - ИноСМИ, 1920, 02.08.2022
Дневной сон увеличивает риск инсульта и гипертонии
В странах с высоким уровнем дохода растет число случаев множественных заболеваний. Уже более половины пожилых людей страдают как минимум двумя хроническими заболеваниями. Это серьезная проблема для системы здравоохранения, поскольку множественные заболевания значительно увеличивают расходы, часто приводят к инвалидности и многочисленным госпитализациям.
По мере того как мы становимся старше, наш сон и его структура меняются. Важно спать семь-восемь часов в сутки. Более длительный и более короткий сон приводят к развитию хронических заболеваний.
Необходимо заботиться о гигиене сна. Нужно спать в темном тихом месте и при правильной температуре. Перед сном не следует употреблять много пищи и пользоваться электронными устройствами. Для здорового сна также полезны физические упражнения и доступ к естественному солнечному свету днем.
Авторы также проверили, влияет ли сон более девяти часов в сутки на развитие множественных заболеваний. Оказалось, что если у здоровых людей в возрасте 50 лет не выявлено связи между девятичасовым и более длительным сном и развитием множественных заболеваний, то у людей с диагнозом одного хронической болезни длительный сон означал на 35% больше риска развития второй.