Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Выборы во время конфликта: грозит ли переизбрание конгресса США уменьшением помощи Украине

ЕП: итоги выборов в конгресс США приведут к снижению поддержки Киева

© РИА Новости Стрингер / Перейти в фотобанкЗаграждения установлены у Капитолия (здания Конгресса США) после штурма здания сторонниками Дональда Трампа
Заграждения установлены у Капитолия (здания Конгресса США) после штурма здания сторонниками Дональда Трампа - ИноСМИ, 1920, 02.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Изменение баланса сил в конгрессе США после ноябрьских выборов повлияет на поддержку Украины, пишет "Европейська правда". Автор статьи предполагает, что противников прокиевской политики Белого дома станет гораздо больше.
Владимир Дубовик
Промежуточные выборы в США, которые состоятся восьмого ноября, при нормальных обстоятельствах не вызвали бы большого внимания на Украине. Но нынешние обстоятельства являются чрезвычайными. Спецоперация России на Украине продолжается, наводя на мысль о том, что конфликт может продолжаться еще долго. А это значит, что еще долго Украина будет нуждаться в помощи со стороны США.
Именно Соединенные Штаты стали ключевым союзником Украины. Союзником, который предоставляет Украине системную поддержку – от оружия до гуманитарной и экономической помощи. Однако внешняя политика в США не является на сто процентов прерогативой исполнительной власти. Свою роль здесь играет и законодательная власть – конгресс. Поэтому результаты выборов очень важны для нас.
До сих пор мы наблюдали сохранение прочного консенсуса в конгрессе относительно необходимости предоставления Украине системной помощи. И важно добавить, что до сих пор мы не видим оснований говорить о его разрушении.
Но одновременно проявляются новые вызовы для этого консенсуса. Неслучайно президент Джо Байден уже выражает обеспокоенность рисками урезания помощи Украине. А по информации СМИ, в Белом доме планируют вынести на голосование одобрение объема помощи для Украины на следующий год еще до того, как полномочия новых конгрессменов вступят в силу.

Новое испытание Трампом

Главная угроза сейчас исходит от крыла Республиканской партии, сориентированного на бывшего президента Дональда Трампа. Сам Трамп и его сторонники ставят под сомнение продолжение поддержки Украины, или по крайней мере продолжение ее в таком формате и масштабе, как сейчас. Об этом за последние месяцы они неоднократно заявляли публично.
Такие заявления хорошо "заходят" электорату (по крайней мере – базовому электорату Трампа), поэтому заявления о необходимости пересмотра масштабной поддержки Украины с приближением дня выборов звучат все чаще и громче. Можно ли говорить о реальной угрозе для Украины? И да, и нет.
С одной стороны, динамика соотношения сил внутри конгресса, действительно, скорее всего, изменится в худшую для нас сторону. Трамп показал себя в качестве мощного идеологического лидера партии (или ее крыла), способного провести в избирательный бюллетень абсолютное большинство кандидатов, которых он поддерживал. Перспективы заметного увеличения количества трампистов в Палате представителей вполне реальны.
Но в то же время нет оснований считать, что на следующий после выборов день помощь прекратится. Прежде всего, назначение такой помощи не имеет обратного действия. То есть все те немалые средства, что уже были "застолблены" (то есть, расписаны, как предназначенные для Украины и проголосованы), будут направлены на помощь Украине.
К тому же Белый дом часто имеет возможность передавать определенные суммы или оружие без согласования с конгрессом. Так же у Байдена остается и такой мощный инструмент поддержки Украины, как ленд-лиз. Другими словами, угроза не первостепенная, а скорее отложенная на перспективу.
Трамписты могут наделать нам вреда уже в процессе обсуждения следующих порций помощи для Украины. Когда лидер республиканцев в палате представителей Кевин Маккарти говорит, что Украина не сможет больше рассчитывать на "пустой чек", то он имеет в виду именно действия на перспективу. Не говоря, конечно, о том, что, по сути, Украина никогда не имела ни одного "пустого чека", и Маккарти об этом хорошо знает. Но он все равно говорит такие вещи, потому что они хорошо резонируют с настроениями определенного сегмента электоральной базы республиканцев.
Важная деталь – популизм Маккарти и других трампистов. Это означает, что когда определенные кандидаты попадут в конгресс, они могут и отойти от своих позиций накануне выборов. Действительно ли кто-то из тех, кто сейчас громко говорит, что Украина не заслуживает масштабную поддержку, отойдет от такой позиции после выборов? Знать наверняка нельзя. Но это возможно.
Украинские военнослужащие загружают в грузовик американскую переносную противотанковую ракету FGM-148 Javelin
Беспрецедентная помощь Байдена Украине: три причины бить тревогуПомощь США Украине поднимает три "красных флага", пишет обозреватель Newsweek Алиса Блейкмор. Ее смущает, что Байден "слишком активно" пользуется своими чрезвычайными полномочиями и намного чаще европейских лидеров "кормит" миллиардами долларами Киев, погрязший в коррупции.

Баланс в пользу Украины

Может ли изменение баланса в конгрессе после восьмого ноября повлиять на поддержку Украины? Напомним, что последнее важное голосование о помощи Украине принесло такое количество голосов "против": одиннадцать в сенате и пятьдесят семь – в палате представителей.
Так что о сенате особо волноваться, точно не стоит. Тем более, что лидер республиканцев – Митч Макконнелл – четко дал понять, что его позиция не меняется – он поддерживает оказание помощи Украине и в дальнейшем.
Ну и соотношение одиннадцать сенаторов "против" и тридцать девять "за" – не такое уж плохое. Оно вряд ли существенно изменится. Поэтому основные риски для Украины могут возникнуть именно в палате представителей. Можно предположить, что уже сейчас сторонников недружественных для нас взглядов там более чем пятьдесят семь. А уже вскоре их станет гораздо больше. Но это точно не будет большинство.
Более того, важно то, что далеко не все республиканцы в этой палате поддерживают позиции Трампа и каким именно будет соотношение сил между различными фракциями партии, сказать пока трудно, но здесь точно не будет единодушия.
Поэтому, при условии консолидации демократов вокруг позиции президента и наличия нетрампистского крыла республиканцев, можно предположить, что быстрого негативного разворота в отношении Украины не будет (не говоря уже о том, что новые депутаты вступят в свои роли не сразу после выборов, а чуть позже).
Но действительно ли нет угрозы со стороны демократов? Задуматься об этом заставило озвученное на днях "письмо 30", где представители левого крыла партии предлагали Вашингтону провести прямые переговоры с Москвой. Но это письмо быстро отозвали (выяснилось, что его подготовили еще в начале лета).
К тому же даже в его тексте речь не идет о прекращении помощи Украине или продвижении условий мирного соглашения, которые бы противостояли украинским интересам.
Парадоксальным образом это письмо, пожалуй, может сыграть положительную роль, поскольку будет сигналом "прогрессистам" не делать поспешных заявлений. Тем более, один из авторитетов этого крыла, по крайней мере, среди его ветеранов – Берни Сандерс – недавно сделал одно из самых пылких проукраинских своих заявлений.
* * * * *
Вывод такой: затягивание конфликта на фоне роста цен в Штатах, обострение политической борьбы в США, увеличение шансов республиканцев на удачное выступление на выборах при одновременном усилении там сторонников Трампа – все это негативные моменты для нас.
Но это все же вовсе не означает, что пришло время паниковать или отчаиваться. Немедленные угрозы радикального сокращения помощи Украине со стороны США пока отсутствуют.