Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Высокая цена за низкие военные расходы США

WSJ: спецоперация Путина – неудача Америки и НАТО

© AFP 2022 / BRENDAN SMIALOWSKIПрезидент США Джо Байден выступает на военной базе Лэнгли-Юстис в Хэмптоне, штат Вирджиния
Президент США Джо Байден выступает на военной базе Лэнгли-Юстис в Хэмптоне, штат Вирджиния - ИноСМИ, 1920, 02.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Байден не хочет тратить деньги на оборону, пишет WSJ. Концепция сдерживания должна строиться не только на громких заявлениях. У Запада не получилось остановить спецоперацию Путина, и он не может допустить подобный промах с Си Цзиньпином, отмечает автор.
Уроки Украины: сдерживание – это не только предотвращение ядерной войны
Владимир Путин напомнил нам забытый урок холодной войны: сдерживание – это не только предотвращение ядерной войны.
США и их союзникам по НАТО не удалось в феврале удержать Путина от начала военной операции с применением обычных средств, и цена такой неудачи продолжает расти. Это кровь, слезы; это военная и экономическая помощь Украине, чтобы она продолжала борьбу; это экономические потрясения в Европе; это рост цен на продовольствие и топливо, грозящий дестабилизацией странам глобального Юга.
Если мерами сдерживания не удастся остановить Китай и Пекин нападет на Тайвань, цена будет еще выше. Украинцы, по крайней мере, могут бежать из зоны боевых действий. А запертому на острове народу Тайваня будет некуда деться, когда у него дома начнется война. Потрясения для мировой экономики будут неизмеримо сильнее. Тайваньский пролив и Южно-Китайское море гораздо важнее для мировой торговли, чем Черное море. В случае начала войны против Тайваня пострадает не только глобальная цепь поставок компьютерных чипов. Возникнет дефицит всего, что производится в Китае, Вьетнаме, Корее и Японии. Произойдет обвал на мировых финансовых рынках. Япония и Корея столкнутся с острой нехваткой топлива и продовольствия. Африка и Латинская Америка понесут огромный экономический ущерб.
Между тем из-за неспособности сдержать Россию Америке приходится увеличивать свои расходы в Европе. С начала вооруженного конфликта мы передали Украине около 20 миллиардов долларов и дополнительно отправили в Восточную Европу 20 тысяч военнослужащих. Все это разумно и имеет смысл, но контраст с нашими обязательствами в Азии отрезвляет. Сенаторы в настоящее время проводят работу, чтобы в предстоящие 10 лет направить Тайваню американскую помощь в размере 10 миллиардов долларов. Это половина того объема, который Украина получила за восемь месяцев военных действий. В понедельник утром США объявили о своих планах отправить в Австралию шесть бомбардировщиков В-52, способных нести на борту ядерное оружие. Но эту новость свело на нет сообщение о том, что из Японии уберут половину размещенных там американских боевых самолетов. При этом у Пентагона нет согласованного плана по их постоянной замене.
Угрозы в Азии быстро усиливаются. Китай продолжает наращивание военной мощи, действуя активно и целеустремленно. Северная Корея неумолимо увеличивает свой ядерный арсенал. Углубляется российско-китайское сотрудничество. Поэтому США не могут себе позволить относиться к Восточной Азии как к второстепенному театру. Политическая, дипломатическая и экономическая стабильность может вернуться в Восточную Азию лишь в том случае, если будет восстановлено военное превосходство Америки, которое она утратила, 15 лет проводя неэффективную политику.
США не могут брать на себя всю тяжесть сдерживания ревизионистских держав и недопущения ядерной и обычной войны. Нашим союзникам придется активизировать усилия ради общего дела. Такие страны, как Япония и Германия, уже решительно увеличивают военные расходы, но и американские расходы тоже должны вырасти.
Учения военно-морского флота Тайваня недалеко от города Илань - ИноСМИ, 1920, 20.10.2022
Глава бюро национальной безопасности Тайваня Чэнь Минтун заявил, что Пекин не сможет одержать военную победу в противостоянии
Команда Байдена этого не хочет. Ее текущие планы предусматривают значительное сокращение с поправкой на инфляцию расходов на оборону в течение предстоящих десяти лет.
Налогово-бюджетные проблемы вполне реальны. Десятилетие исключительно низких процентных ставок убедило многих политиков в том, что бюджетная дисциплина больше не нужна. Это серьезная ошибка. По данным бюджетного управления конгресса, ежегодные процентные выплаты по федеральному долгу, который достиг умопомрачительного уровня в 399 миллиардов долларов, к 2032 году должны составить 1,2 триллиона долларов (3% ВВП). Между тем расходы по утвержденным льготам и субсидиям продолжают расти, а местные группы с особыми интересами разрабатывают все новые хитрые способы для того, чтобы дядя Сэм тратил все больше денег внутри страны.
В этом нет никакой тайны. Китайцы умеют считать не хуже нас. Какие бы суровые заявления мы ни делали, если нам с союзниками не удастся обеспечить надлежащую военную защиту своих коренных интересов в Индо-Тихоокеанском регионе, рано или поздно концепция сдерживания потерпит крах.
Походя сдержать великую державу не получится. Чтобы устрашить Советский Союз, требовались усилия всего государства и его правительства. Были времена, когда американскому президенту и Конгрессу приходилось ограничивать внутренние расходы ради потребностей холодной войны. Америка достойно отвечала на эти вызовы, так как многие еще помнили ужасы Второй мировой войны и прекрасно понимали, что самая дорогостоящая политика сдерживания обойдется дешевле, чем война между великими державами.
Когда сталкиваются крупные державы, даже неядерная война обходится недопустимо дорого, потому что она разрушительна и жестока. Ее экономические и политические последствия непредсказуемы. А российский президент, воинственно размахивающий ядерным мечом, постоянно напоминает нам, что неядерная война вполне может перерасти в нечто более серьезное.
Если вести речь о войне, то даже грамм профилактики лучше килограмма лекарств. Но, как написал 1,6 тысячи лет назад один древний римлянин, хочешь мира, готовься к войне. В данный момент подготовка Америки удручающе слаба.