Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Давление и сделки. Россия выходит из зерновой сделки. Какова цена ее возврата?

Al Jazeera: аннулирование некоторых санкций могло бы вернуть Россию в зерновую сделку

День ВМФ в городах России - ИноСМИ, 1920, 02.11.2022
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия приостановила участие в зерновой сделке, пишет сайт Al Jazeera. Продовольственный кризис усугубляется, поэтому Турция и ООН прикладывают все дипломатические усилия для продления соглашения. Но пока неясно, вернется ли Москва в "зерновой коридор". Хотя аннулирование санкций могло бы этому поспособствовать.
Как и в случае с терактом на Крымском мосту, Россия не замедлила с ответом на обстрел своего Черноморского флота, объявив о выходе из зерновой сделки с Украиной.
Но разница между двумя инцидентами и российской реакцией заключается в масштабе последствий. Решение о приостановке участия Москвы в соглашении по поставкам зерна затрагивает глобальную продовольственную безопасность, которая уже и так давно страдает от серьезного кризиса. Кроме того, эта ситуация станет дополнительным рычагом давления на Запад в вопросе снятия антироссийских санкций.
Зерновая сделка, подписанная 22 июля между Россией, Украиной, Турцией и ООН, способствовала снижению цен на пшеницу и зерно в целом после того, как они резко подскочили из-за блокировки украинских портов. Соглашение также смогло отложить продовольственный кризис на неопределенный срок.

Веские причины и недовольство

Министерство обороны России обвинило украинские силы в атаке беспилотников на корабли Черноморского флота в Севастополе и заявило о приостановке участия в зерновой сделке, согласованной три месяца назад.
В военном ведомстве назвали произошедшее террористической атакой. Министерство обороны России также заявило о причастности британских специалистов к нападению на Черноморский флот и гражданские суда в Севастопольской бухте, которые задействованы в обеспечении безопасности "зернового коридора".
Хотя атака беспилотников была отражена, в военном ведомстве признали, что морской тральщик "Иван Голубец" получил незначительные повреждения.
Ранее Россия выражала недовольство зерновой сделкой, считая, что она не отвечает потребностям беднейших и наиболее нуждающихся в продовольствии стран.
Президент России Владимир Путин сообщил, что из 87 судов, которые вышли из украинских портов с зерном, 32 остались в Турции (промежуточный пункт назначения). Три направились в Израиль, еще три — в ЮАР, семь — в Египет, 30 — в Евросоюз, и только двенадцать — в беднейшие страны, включая Йемен и Джибути.
Путин отметил, что не может повлиять на направления морских поставок украинского зерна. Вместе с тем он поручил министру иностранных дел России Сергею Лаврову взять под контроль поставки зерна нуждающимся странам. Россия, по его словам, за май-август 2022 года направила на мировые рынки 6,6 миллиона тонн зерновых, из них 6,3 миллиона тонн в страны Азии, Африки и Латинской Америки.
Грузовые суда с зерном у южного входа в Босфор в Стамбуле - ИноСМИ, 1920, 31.10.2022
Россия и Турция должны заложить основу для новой зерновой сделкиЗапад с помощью Украины спровоцировал Россию выйти из зерновой сделки, пишет dikGAZETE. Этим "терактом" он хотел заставить Москву молчать о потребностях бедных стран. Тогда Европа и дальше будет заполнять зерном только свои ангары. Но этот план провалится, если Россия заключит новое соглашение с Турцией.

Давление и санкции

Пока неясно, является ли это решение окончательным или нет, но срок действия зерновой сделки истекает 19 ноября текущего года. Соответственно, еще есть время для того, чтобы договориться о ее продлении, считает экономист Виктор Лашон. Он также не исключил, что позиция России по участию в соглашении может измениться.
Россия, по его словам, в любом случае будет подвергаться давлению с разных сторон, в первую очередь ООН и Турции. Ведь последняя заинтересована в продлении этой сделки. Украина, в свою очередь, через западных партнеров будет добиваться изменения решения России.
Лашон предполагает, что Запад может наложить какие-то санкции на российские экспортные позиции, касающиеся продовольствия. Но в этом случае действительно произойдет обострение продовольственного кризиса. Будут последствия, которых все хотели бы избежать. Россию будут пытаться вернуть в это соглашение тем или иным способом.

Один пакет санкций

По словам специалиста по международным отношениям Дмитрия Кима, трудно сказать, насколько Россия будет готова изменить свою позицию и что она за это потребует. Нелегко, например, добиться от Киева обязательств больше не наносить удары по Черноморскому флоту, поскольку уровень доверия между Москвой и Киевом даже не нулевой, а отрицательный.
Он также исключает внесение изменений в правила ведения боевых действий на Украине. Основной заботой после выхода из зерновой сделки станет устранение препятствий для полноценного экспорта российского зерна. Главная проблема, по его словам, заключается не в самом экспорте, а в обслуживании судов, страховании и расчетах за зерно. Причиной тому являются западные санкции, введенные в отношении российских банков.
Ким считает, что некоторые изменения могут произойти еще до истечения срока действия зерновой сделки. До 19 ноября еще есть время, чтобы аннулировать один пакет антироссийских санкций.
Большинство российских аналитиков прогнозируют новый кризис в сфере продовольственной безопасности. Рекордный урожай в России и неактивный экспорт привели к падению цен на зерно на внутреннем рынке, что грозит затовариванием, потерей части урожая и разорением мелких сельскохозяйственных производителей.